Смекни!
smekni.com

Экономическая эффективность использования земельных угодий в ОГУСП «Пригородный» (стр. 9 из 11)

Чистый доход в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий в 2000 году он упал на 72%, в 2001 – на 2%, за последние три года он уменьшился на 73%.

Прибыль в 2000 году выросла на 31%, в 2001 – на 16%, а в сравнении с 1999 годом в 2001 она выросла на 52%. В том числе прибыль от продукции растениеводства в 2000 году выросла на 148%, в 2001 она упала на 36%, всего за три года она выросла на 56%. Прибыль полученная от реализации продукции животноводства в 2000 году упала на 53%, в 2001 – на 74%, всего за три года она упала на 51%.

Уровень окупаемости затрат в 2000 году снизился на 30% и составил всего лишь 116%, в 2001 году он незначительно вырос на 0,3%, всего за последние три года он снизился на 30%.

Из всего вышеуказанного можно сделать окончательный вывод:

земли сельскохозяйственного назначения в ОГУСП «Пригородный» используются экономически эффективно, так как уровень окупаемости затрат за последние три года превышает 100%.

Наиболее экономически эффективно использовались земли в 1999 году, затраты окупались на 65%. Наименее эффективно использовались земли в 2000 году, затраты окупались всего на 16%.

ГЛАВА III.

Пути улучшения использования земли в хозяйстве.

3.1. Совершенствование структуры посевных площадей с учетом требований рынка и внутрихозяйственных нужд.

Так как земля ограничена в пространстве и не может быть увеличена или уменьшена, то из этого следует что человеку необходимо пристраиваться под условия поставленные ему природой.

В условиях современной рыночной экономики наиболее рациональным будет распределение посевов согласно требованиям рынка, то есть для экономической эффективности производства продукции сельскохозяйственного происхождения нужно сеять прежде всего те культуры, которые дают наибольшую урожайность в данном районе и которая пользуется наибольшим спросом на рынке.

В настоящий момент наибольшим спросом пользуются зерновые. Например, пшеница и рожь высшего сорта необходима для приготовления хлебобулочных изделий. Последние в свою жизненно необходимы для жизнедеятельности человека. Зерновой фураж в нашей области пользуется большим спросом, так как он идет на откорм птиц несушек.

Так же земельные посевы необходимо распределять согласно собственныз производственных нужд. В нашем случае такими нуждами выступают культуры, которые подходят для откорма скота. В частности для откорма дойных коров необходимо горох, кормовые корне- клубнеплоды – это кормовая свекла, морковь, свекла, а также многолетние и однолетние травы.

Все эти мероприятия необходимы для наиболее эффективного использования земель, а следовательно и для повышения экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции.

3.2. Резервы роста урожайности сельскохозяйственных культур.

Урожайность сельскохозяйственных культур зависит от уровня плодородия почвы. Плодородие почвы зависит в свою очередь от содержания гумуса в почве.

Экономические основы почвенного плодородия – понятие многогранное. Сущность его характеризуется прежде всего природной способностью почвы обеспечивать потребности растений в пище и воде в течении всех периодов их роста и развития. Вместе с тем плодородие обработанной почвы зависит не только от наличия в ней минеральных веществ, влажности, дополнительных вложений, то есть состояние почвенного плодородия подвержено изменениям. При систематическом и всестороннем воздействии человека на почву в процессе сельскохозяйственного использования она наряду с естественными постепенно приобретает новые свойства, становится в известной мере продуктом человеческого труда.

Сейчас человек может активно влиять на почвенное плодородие, управление которым представляет основу повышения урожайности, производительности труда и снижения себестоимости продукции. Степень этого возделывания определяется уровнем производительности сил общества и объективными условиями их практической реализации. Это проявляется прежде всего в использовании в сельскохозяйственном производстве достижений науки и передовой практики, техники, технологии высева, квалификации кадров. Плодородие почвы – результат взаимодействия естественных и экономических процессов, протекающих в конкретных условиях ведения земледелия. В связи с этим экономическая наука различает естественное, искусственное и экономическое плодородие почвы.

Естественное плодородие почвы – это результат длительного почво-образовательного процесса. Оно определяется химическими, физическими, биологическими и другими свойствами почвы и климатическими условиями, определяет природный запас питательных веществ в почве. Однако одинаковые по запасу питательных веществ могут иметь различное плодородие. Последнее зависит о степени доступа этих веществ для питания растений.

Это дает определенное основание подразделить почвы на более плодородные или менее плодородные естественное плодородие почвы, выражает потенциальное богатство наших земель. Степень его практического использования определяется развитием агрономии, агрохимии, механизации земледелия и другими достижениями науки и техники. Важнейшая задача сельскохозяйственного производства состоит прежде всего в том, чтобы наиболее полно и рационально использовать естественное плодородие почвы.

Искусственное плодородие почвы создается в результате активной деятельности человека путем высокой культуры земледелия, дополнительных вложений. В практике ведения земледелия это плодородие обеспечивается благодаря проведению мелиоративных и почвозащитных работ, известкования, внесения органических и минеральных удобрений и других мероприятий. В результате обработанные почвы ставятся более плодородными, а эффект этого возделывания зависит от уровня развития производительных сил.

Экономическое плодородие почвы – это единство естественного и искусственного плодородия. Они существуют не параллельно и не рядом друг с другом, а в органически едином процессе питания и жизни растений. С одной стороны, под воздействием труда человека естественное плодородие претерпевает соответствующие изменения, то есть как бы «окультуривается». С другой – в результате длительного активного использования земли искусственное плодородие соединяется с естественным и как бы «оприродывается». Таким образом, в процессе ее воздействия земли границы между естественным и искусственным плодородием стираются, и они выступают как единое целое, характеризуется качество земли как средство сельскохозяйственного производства.

Поэтому необходимо следить за естественным плодородием почвы и приложить все усилия для его сохранения, то есть увеличить искусственное плодородие. От них в свою очередь зависят: урожайность, валовой сбор продукции, ее себестоимость, а также прибыль и рентабельность производства сельскохозяйственной продукции.

3.3. Формы интенсификации земледелия (химизация, мелиорация, механизация).

Система мероприятий по эффективному использованию и охране земельных ресурсов. Земельные ресурсы характеризуются пространственной ограниченностью. Однако с экономической точки зрения ограниченность земель – понятие относительное, так как дополнительные вложения в землю позволяют непрерывно увеличивать производство продукции с единицы площади. Производственная сила земли, по существу, беспредельна, каждый новый этап в развитии производительных сил общества обеспечивает дальнейшее повышение продуктивности земледелия.

Следовательно, главный путь повышения экономической эффективности использования земли в сельском хозяйстве на современном этапе – последовательная интенсификация. Необходимая необходимость ее определяется постоянным ростом проса на продукцию сельского хозяйства и снижением обеспеченности землей в расчете на душу населения.