Смекни!
smekni.com

Эффективность предпосевной обработки семян пшеницы Курганская 1 дивидендом стар и его смесью с биопрепаратами (стр. 2 из 7)

Позднеспелые сорта сильнее поражаются при поздних сроках посева и меньше – при ранних. Скороспелые и теплолюбивые сорта при ранних сроках посева имеют больше пустоколосых стеблей. Слишком глубокая заделка способствует повышению пораженности всходов (Пересыпкин,1991).

Признаки болезни на восприимчивых к заболеванию органах – колеоптиле, первичные и вторичные корни, эпикотиль, основание стебля – проявляются сначала в виде небольших пятен или полосок светло-коричневого или светло-бурого цвета, которые постепенно темнеют и сливаются (Степановских, Нечаева, Панфилова, Кузнецов, 1988).

Иногда у всходов образуется один корень вместо трех, а проростки искривляются и отмирают. Стебли, особенно в прикорневой части, буреют и загнивают, вследствие чего пораженные ткани размягчаются и растения погибают. Пораженные стебли покрываются темно-серым налетом. На листьях более взрослых растений сначала появляются темные, а позже – темно-бурые или светло-бурые, слегка удлиненные пятна с темной каймой, покрывающейся со временем оливково-бурым или черно-серым налетом. Такое поражение листьев часто называют темно-бурой пятнистостью. Нередко происходит побурение колосковых чешуек, в области зародыша появляется потемнение (Пересыпкин, 1989).

Поражение культуры может происходить в течение всего вегетационного периода, начиная с прорастания семян. Больные растения легковесные, низкорослые, со слабо развитым колосом или без него. С повышением степени заболевания число и масса зерна в колосе уменьшаются.

Во влажную погоду возбудитель болезни поселяется на колосьях, проникает в перикарпий и эндосперм, вызывает побурение зоны зародыша, в результате чего зерно становится щуплым.

Вредоносность корневых гнилей в значительной степени зависит от условий роста и развития растений. Длительная монокультура приводит к накоплению инфекции в почве.

Источником инфекции может быть зараженное зерно, пораженные остатки и споры в почве.

Сложные экономические условия, в которых оказались хозяйства в последнее время, ухудшили условия выращивания зерновых культур (ограниченный выбор предшественника, рост засоренности посевов, нарушение сроков и качества обработки почвы, снижение объемов переходящих семенных фондов и обеспеченности растений основными элементами питания, а также объемов протравливания) и как следствие – фитопатологическую ситуацию в посевах. Растет пораженность посевов корневыми гнилями (Буга, 2001).

В ограничении их развития большое значение имеет правильный выбор предшественника. Наименьшее поражение заболеванием наблюдается после бобовых культур. Целесообразно применение азотно-фосфорных удобрений, особенно по плоскорезной обработке.

Очень существенным моментом для снижения развития болезни является заделка семян в почву на оптимальную глубину, соответствующую по длине колеоптиле (Степановских, Нечаева, Панфилова, Кузнецов,1988).

Возбудитель корневой гнили обладает широкой специализацией, способен поражать не только хлебные и дикорастущие злаки, но и растения из других семейств. Это свойство помогает патогену выживать в течение многих лет в отсутствие основных хозяев (Головин, Арсеньева, Халеева, Шестиперова, 1980).

Потери урожая яровой пшеницы в годы массового развития гнилей достигают 30%.

Мерами борьбы являются введение в севооборот таких культур, которые позволяют спровоцировать возбудителя на прорастание, сами оставаясь при этом непораженными. При отсутствии восприимчивого растения инфекционный процесс затухает, а возбудитель погибает. Снижение развития корневой гнили на растениях пшеницы отмечено после кукурузы, овса, зернобобовых культур, а в восточном регионе – после пара.

По данным Сатубалдина К.К. (1988) к снижению распространенности и развития обыкновенной корневой гнили злаковых культур приводит включение в полевые севообороты ярового рапса. По сравнению с повторным посевом, после рапса пораженность пшеницы в период кущения снижалась в 1,5 раза, а в начале молочной спелости – в 4 раза.

Положительные результаты в борьбе с болезнью достигаются путем оптимизированного минерального питания. Установлено, что фосфор ограничивает развитие корневой гнили пшеницы за счет усиления процессов синтеза и роста корневой системы.

Немаловажная роль в повышении устойчивости растений к болезни принадлежит и органическим удобрениям. Внесение органических удобрений способствует изменению состояния патогенных и сапрофитных микроорганизмов, увеличению количества почвенных антагонистов, снижающих жизнеспособность и выживаемость возбудителя обыкновенной корневой гнили.

Изменение физических, агрохимических и биологических свойств почвы при разных способах ее обработки существенно влияет на развитие болезни. При безотвальной обработке инфекционное начало возбудителя накапливается в большей степени, чем при отвальной, так как конидии гриба В. sorokiniana сосредоточены главным образом на глубине посева семян, а находясь в нижних слоях, патоген менее опасен для культурных растений (Научные основы…, 2001).

Профилактическими мерами борьбы с корневой гнилью являются своевременная зяблевая вспашка и правильная предпосевная обработка, для создания условий оптимальной влажности почвы. Важно соблюдение нормы посева, обеспечивающей оптимальное количество растений на гектаре (Бараев, Бакаев и др., 1978).

1.3. Химические и биологические средства защиты яровой пшеницы

Химические средства защиты растений в общей системе мер борьбы с болезнями занимают большое место по объему применения и имеют много преимуществ. Однако наряду с достоинствами следует отметить и их недостатки, прежде всего токсичность для теплокровных и человека.

Некоторые препараты из группы хлорорганических соединений, триазинов, производных пиколиновой кислоты (тордон), мочевины отличаются повышенной стойкостью в биологических средах, медленно в них разрушаются, что создает опасность их накопления в природных условиях. Частое применение одних и тех же препаратов приводит к образованию резистентных рас возбудителей, которые уже не поражаются этими пестицидами. Кроме того, химические средства часто действуют как на вредные, так и на полезные организмы, что приводит к нарушению биоценозов (Груздев, 1987).

Для протравливания семян используют: пентатиурам, 50%-ый с.п. (1,2 – 2 кг/т); ТМТД, 80%-ый с.п. (1,5 – 2 кг/т); байтан-универсал, 19%-ый с.п. (2 кг/т). Протравливанию семян предшествует их обогрев в сушилках в течение 1-2 часов при температуре не более 45°С (Чулкина, Коняева, Кузнецова, 1987).

На сегодняшний день самым эффективным однокомпонентным препаратом с наиболее широким спектром действия остается дивиденд стар. Это уникальный системный фунгицид для борьбы с болезнями семенного и почвенного назначения, поражающими всходы зерновых культур.

Дивиденд стар содержит в 1л препарата 30г дифеноконазола и 6,2г ципроконазола. Оба действующих вещества, входящих в состав дивиденда стар, являются системными триазольными фунгицидами с широким спектром активности. Они проникают внутрь семян и переносятся по всходам, хорошо подавляя как внешние, так и внутренние инфекции. Благодаря специальной суспензионной препаративной форме, дивиденд стар прочно удерживается на семенах и не отлипает от их поверхности. В естественных условиях осыпание практически отсутствует, поэтому сеялки во время работы не забиваются и не блокируются, что исключает пропуск растений в рядках. Яркая красная окраска препарата позволяет следить за качеством протравливания.

Растворимость дифеноконазола в воде ниже, чем у другого компонента ципроконазола. Соответственно перенос по тканям растения происходит медленнее и при более высоких температурах (>15°С), большая часть дифеноконазола остается в прикорневой зоне, обеспечивая длительную защиту от корневых гнилей и болезней основания стебля. Ципроконазол же, являясь высокосистемным веществом с высокой водной растворимостью, быстро переносится по растению, продвигаясь в формирующие его части (листья, колос) и обеспечивает их защиту. Независимо от внешних условий фунгицидная активность препарата стабильна в течение наиболее уязвимых стадий вегетации.

Дивиденд стар благоприятно влияет на ассимиляцию, улучшая процесс фотосинтеза. Растения, выросшие из обработанных семян, значительно кустистее и зеленее в течение всей вегетации. В то же время дивиденд стар не обладает ретардантным влиянием ни на один сорт пшеницы. Из-за мягкости его действия на семена, по сравнению с другими фунгицидными протравителями, всходы пшеницы появляются на 2 дня раньше, за счет чего улучшается стеблестой. Препарат не требует ограничений в технологии сева и гарантирует культуре наилучшие стартовые условия. Фунгицидную обработку можно начинать задолго до сева, что дает дополнительные удобства в распределении рабочего времени: все поверхностные и внутрисеменные инфекции будут подавлены и не смогут отрицательно повлиять на будущие молодые растения.

Дивиденд стар относится к малотоксичным веществам. Он не вызывает раздражения кожи и глаз, не обладает запахом. Норма расхода препарата 1 л/т, рабочей жидкости 8-10 л/т. Протравливание ведут на установках ПС-10, ПК-20, ПСШ-5, Мобитокс и др. (Омельянец, 1999).

В.А. Чулкина и Е.Ю. Торопова (1996) отмечают, что протравливание семян особенно эффективно оздоравливало подземные органы растений (первичные, вторичные корни, колеоптиле, эпикотиль) при высокой (более 150 конидий/г почвы) заселенности почвы возбудителем.

В результате проведенных исследований они пришли к выводу, что надежный и высокий биологический и особенно хозяйственный эффект в лесостепной и степной зонах Сибири можно получить при протравливании семян, инфицированных B. sorokiniana, на 15–30 % и заселенности почвы патогеном выше порога вредоносности (более 80 конидий/г почвы).