Смекни!
smekni.com

Эффективность предпосевной обработки семян пшеницы Курганская 1 дивидендом стар и его смесью с биопрепаратами (стр. 3 из 7)

Единственно возможной альтернативой современным химическим пестицидам в условиях экологизации земледелия является интегрированный метод защиты растений. Экологически безопасные биопрепараты - неотъемлемый и важнейший его компонент. Ученые Курганского СХИ М.И. Лопатин, А.С. Степановских, Г.А. Макаренко, П.Н. Максимовских, А.Г. Поздин, Н.П. Клейменова, А.П. Голощапов проводили исследования по испытанию биологических препаратов защитно-стимулирующего действия в борьбе с корневой гнилью пшеницы. Перечень изучаемых препаратов того времени был небольшим. Результаты исследований показали, что биопрепараты полиоксин и трихотецин снижали развитие обыкновенной корневой гнили на 40-50% и повышали урожай зерна на 3,2-5,9 ц/га (Гилев, 1998).

Несмотря на перечисленные преимущества использования дивиденда, экологическую безопасность защиты растений от болезней можно повысить более широким применением микробиологических препаратов, которые способствуют сохранению полезной энтомофауны, высокоспецифичны и быстрее, чем химические препараты, разлагаются в окружающей среде.

Для ряда сельскохозяйственных культур микробиологический метод может и должен занимать доминирующее место в борьбе как с вредителями, так и болезнями. (Омельянец, 1999).

В основе биологического метода борьбы с болезнями растений лежат существующие в природе естественные явления сверхпаразитизма и антибиоза, или антагонизма между микроорганизмами, обитающими на растениях и в почве. Вероятно, в отдельных случаях интерес могут представлять также насекомые, клещи и нематоды, питающиеся мицелием или плодовыми телами фитопатогенных грибов.

Несомненный интерес представляют также бактерии, вызывающие лизис мицелия патогенных грибов (Бегляров, Смирнова, Баталова, 1983).

Основные требования, предъявляемые к современным биопрепаратам – эффективность и безопасность для человека и окружающей среды.

Многолетние исследования по изучению безопасности природных штаммов микроорганизмов – основы биопрепаратов для защиты растений – и опыт многих исследователей в разных странах показали их непатогенность для человека и нецелевых объектов. (Омельянец, 1999).

Исследованиями Немченко В.В. в условиях Зауралья (1997) установлена возможность применения регуляторов роста в качестве индукторов устойчивости зерновых культур к болезням. Индукторы устойчивости, активизирующие естественные защитные механизмы растений, снижали поражение растений корневыми гнилями на 15-20%, листостеблевыми пятнистостями на 25-30%, бурой листовой ржавчиной на 10-20%.

Необходимо отметить, что за последние 6 лет объемы применения биологических средств защиты растений в России сократились с 6 до 1,7 млн. га. В большей степени применяются фитоспорин, агат-25, нарцисс (Менликиев, Смирнов, Ваньянц и др.,1999; Ткачева, 1999).

В настоящее время широко изучается возможность применения новых малотоксичных фиторегуляторов, таких как: гуматы, агат-25К, препараты из группы фитоспорина, планриз и другие (Менликиев, Хотянович, Сатубалдин, Салангинас, 2001).

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА

2.1. Природно-климатическая характеристика места проведения опытов

Учебно-опытное хозяйство Курганской государственной сельскохозяй­ственной академии, на территории которого был заложен опыт, расположено в Кетовском районе, находящемся в центральной части Курганской области.

Учхоз КГСХА расположен в южной части Западно-Сибирской низмен­ности. Рельеф представляет собой плоско-волнистую дренированную рав­нину, прорезанную оврагами и логами, где имеют распространение озера и болота.

Растительный покров является характерным для местности Зауралья. Древесная растительность представлена в виде мелких березовых и осиновых колков. Леса способствуют сохранению влаги в почве и защищают посевы от действия ветров. Из хвойных пород произрастает сосна. Сосновые боры рас­положены исключительно на песчаных почвах вблизи реки Тобол.

Естественная травянистая растительность встречается в большом раз­нообразии. Мятликовые травы представлены кострецом безостым, лисохво­стом луговым, пыреем ползучим, тимофеевкой луговой, и другими. Среди бобовых преобладает мышиный горошек. Также часто встречаются донник желтый, клевер, люцерна желтая и другие травы. Из разнотравья произра­стают преимущественно тысячелистник, различные виды лебеды, а также травы семейства сложноцветных (Качевая, Халевицкая, 1977).

На формирование климата существенное влияние оказывает то, что территория учхоза расположена непосредственно за Уральскими горами, ко­торые заметно ослабляют влияние Атлантики. Климат района проведения опыта характеризуется как континентальный: продолжительная малоснежная суровая зима с частыми метелями сменяется коротким, но жарким летом с периодически повторяющейся засушливостью. Переходные сезоны (весна, осень) короткие. Для весны характерны частые возвраты холодов.

Среднегодовая температура воздуха составляет +1, 0°С. Самый холод­ный месяц в году – январь. Средняя температура января -17,-19°С. Абсолют­ный минимум достигает -50°С. Низкие температуры преимущественно бы­вают в январе и феврале, реже в декабре. Средняя температура июля (самого теплого месяца в году) равна +17,+19°С. Абсолютный максимум равен +41,+46°С.

Сумма положительных температур за период с температурой выше +10°С более 2100°С. Продолжительность безморозного периода составляет 110-120 дней. Для большинства сельскохозяйственных культур начало веге­тации совпадает с переходом среднесуточной температуры воздуха через +5°С. Средняя продолжительность данного периода равняется 168 дням. Пе­риодом активной вегетации растения является период с температурой выше +10°С, который составляет в среднем 132 дня (Качевая, Халевицкая, 1977).

Континентальность климата подчеркивается и неравномерностью рас­пределения осадков по сезонам года. В среднем за год выпадает до 320 мм осадков. Максимум атмосферных осадков выпадает во вторую половину лета, а минимум – за зимние месяцы. На долю снежных осадков приходится 30-40% от всей годовой суммы. Средняя высота снежного покрова состав­ляет 23-24 см. Количество осадков за теплый период равно 175-200 мм. Гид­ротермический коэфициент (ГТК) изменяется в пределах от 0,8 до 1,0 в за­висимости от времени года.

Режим ветра по области характерен для климата умеренных широт. Зимой здесь преобладают юго-западные и западные (20-40%) ветра, летом увеличивается процент северных и северо-западных ветров (Мельников, 1977).

В целом агроклиматические условия района проведения опыта, при выполнении влагонакопительных мероприятий, благоприятны для возделы­вания различных сельскохозяйственных культур и получения стабильных урожаев.

2.2. Характеристика почвы опытного участка

Опыт был заложен на территории опытного поля агрономического фа­культета КГСХА. Почва на участке, где проводили опыт, – чернозем выще­лоченный среднемощный малогумусный среднесуглинистый и легкосугли­нистый. Данный тип почвы является преобладающим на опытном поле КГСХА. О морфологическом строении почвы можно судить по описанию профиля этого участка.

В верхнем двадцатисантиметровом слое перегнойно-аккумулятивного горизонта содержание гумуса составляет 5,1-5,5%, а это характерно для ма­логумусных видов почв. На глубине 30-40 см содержание гумуса снижается до 2%. При этом гумусовый профиль растянут, даже на глубине 80-100 см обнаруживается слабое присутствие гумуса – 0,3-0,4%. Мощность пере­гнойно-аккумулятивного горизонта А+В по всему участку не ниже 40 см, достигая обычно величины 45-47 см.

По механическому составу преобладают легкосуглинистые почвы с со­держанием физической почвы и со среднесуглинистым составом, в которых физическая глина (фракция почвы <0,01 мм) составляет свыше 30%. В связи с легким механическим составом для описываемых почв характерны низкие значения гигроскопической влажности. Емкость катионного обмена легко­суглинистых почв составляет 33-35 мг-экв на 100 г почвы. Это сравнительно низкие для черноземов значения, обусловленные в данном случае облегчен­ным механическим составом и малогумусностью.

Состав обменных катионов в почве является благоприятным, так как в них преобладает обменный Са2+, содержание Mg2+в 2-4 раза меньше обычного. Гидролитическая кислотность в верхнем слое почвы 2,1-3,0 мг-экв на 100 г почвы, щелочные катионы Na и K практически отсутствуют. Реакция солевой вытяжки pH KCl, в связи с наличием обменного водорода, в средней части профиля – нейтральная, в верхней – слабокислая, в нижней, где появляются карбонаты щелочных катионов – слабощелочная (Кривонос, Егоров, 1969).

Перечисленные выше основные морфологические и физико-механиче­ские свойства чернозема выщелоченного свидетельствуют об относительно высоком потенциальном его плодородии. Эти почвы относятся к первой аг­ропроизводственной группе, то есть к пахотным землям лучшего качества.

2.3. Методика и условия проведения опыта

Исследования проводили на опытном поле кафедры семеноводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства. Подготовка участка проведена по принципу черного пара, с рыхлением осенью на глу­бину 12-14 см. Весенняя обработка направлена на максимальное сохранение влаги – рыхление тяжелыми зубовыми боронами в 2 следа. Предпосевная об­работка включала культивацию на глубину посева: мотоблок с боронова­нием.

Задачи исследования включали:

1. Изучение влияния дивиденда стар и его смеси с биопрепаратами на рост и развитие яровой пшеницы.

2. Изучение влияния препаратов на урожайность яровой пшеницы.

Для выполнения поставленных задач заложен полевой опыт по схеме:

1. Контроль (без обработки)

2. Дивиденд Стар, 1 л/т

3. Дивиденд Стар, 0,5 л/т

4. Дивиденд Стар, 0,5 л/т + Бактосан, 1 л/т