Смекни!
smekni.com

Эффективность производства овощей (стр. 9 из 9)

Для повышения производства овощей в защищенном грунте большое значение имеет обеспечение закладки первого культооборота овощных культур в зимних теплицах в оптимальные для каждой световой зоны сроки.

Так как затраты энергии на производство овощной продукции достаточно велики, то для экономии топливно-энергетических ресурсов в теплицах в зимний период рекомендуется использовать тепловые отходы промышленных предприятий.

Немаловажная роль в повышении эффективности производства овощей отводится улучшению качества овощной продукции и ее сохранности в течение длительного периода. Здесь основное внимание должно быть обращено на подбор сортов и гибридов овощных культур, имеющих хорошие вкусовые качества и способные сохранять питательные вещества при хранении и промышленной переработке.

Список литературы

1. Оценка земельных ресурсов: Учебное пособие/ В.П. Антонов, Б.Е.Бондарев. – М.: Институт оценки природных ресурсов.-М.:Колос,1999г.

2. Брызгалов В.А. Овощеводство защищенного грунта /В.А.Брызгалов, В.Е.Советкина; под ред. В.А.Брызгалова.-Л.:Колос,1989г.

3. Желабаев В.С. Эффективность разделения труда в овощеводстве.-М.:Колос,1987г.

4. Котенко П.А. Экономические результаты деятельности предприятия АПК: Учебно-метод.пособие.-Орел:ОГСХА,1999г

5. Мухортов С.Я., Егорова З.М. Интенсивные технологии возделывания овощных культур в ЦЧР:Учеб.пособ.-Воронеж.:Агропромиздат,1991г.

6. Плодовоовощной комплекс России/Под общ.ред. В.И.Наумова.-М.:Россельхозиздат,1989г.

7. Попов Н.А. Экономика сельского хозяйства :Учебник.-М.:Дело и сервис,2000г.-ISBN

8. Смирнов В.П. Заготовки, хранение и реализация картофеля, плодов и овлщей.-М.:Агропромиздат,1990г.

9. Тимошенко Н.Е., Кострюков А.М. Повышение эффективности овощеводства.-М.:Россельхозиздат,1988г.