Смекни!
smekni.com

Пореформенная россия (стр. 1 из 3)

РОССИЯ В 1861-1900

Пореформенная Россия.

1. Развитие капитализма.

А). Территория и население

Б). Капитализм в сельском хозяйстве

В). Капитализм в промышленности

Г). Капитализм в торговле

Д). Социальные последствия развития капитализма

2. Александр III и его внутренняя политика. Контрреформы и их влияние на судьбы России.

3. Основные направления идейной и общеполитической борьбы:

А). Революционно-демократические силы

Б). Российский либерализм.

В). Революционное народничество.

Г). Рабочее движение. Распространение и развитие марксизма в России. Начало российской соц-демократии.

Во второй половине XIX века закончилось оформление территории Российской империи. Это произошло после присоединения к России Средней Азии, где было организовано Туркестанское генерал-губернаторство. Население с 1850 до 1900г. удвоилось с 75 до 130 млн. человек. При этом городское население постоянно увеличивалось, а сельское уменьшалось. Самое главное города из административного центра начали превращаться в центры промышленности и торговли.

Именно среди городского населения в пореформенный период образовался самый малочисленный социальный слой – пролетариат, но их социальный статус определен еще не был. По паспорту они продолжали числиться крестьянами и мещанами. Чуть больше 70% занято в сельском хозяйстве, 20,8% в промышленности, 6,2% в торговли, 2,7% на транспорте.

В сельском хозяйстве в пореформенной России складывалось три основные формы земледелия: частная, надельная и наземная. И собственность на землю предполагала безусловное пользование ею: право продажи, завещания, дарения, сдачи в аренду. И собственность в основном распространялась на помещичьи хозяйства. Надельная форма отличалась от частной тем, что крестьяне до ее выкупа (по реформе 1861г. он ее практически выкупить не мог) не был собственником земли. Земля находилась в коллективной собственности. Общины. Надельная форма распространялась на большие и неограниченные хозяйственные центры России. Казенное землевладение означало принадлежность земли государству. После реформы 1861г. достаточно точно определяются два пути распространения капитализма в сельском хозяйстве (основу сельскохозяйственного права составляли отношения между буржуазией и пролетариатом, когда основную массу сельскохозяйственной продукции производили именно эти классы).

Исторически можно выделить два основных пути развития капитализма в сельском хозяйстве: американский и прусский. Американский путь предполагал наличие свободных земель, т.е. возможность свободно покупать и арендовать земли без каких тот ни было социальных и политических ограничений. Американский путь развития предполагает открытую конкретную борьбу, быструю техническую и аграрную модернизацию сельскохозяйственного производства, а фактически переход с сельскохозяйственного производства в индустриальную стадию. Этот путь развития капитализма в России был характерен для Зауралья и Сибири, но здесь не могло из-за суровых климатических условий произойти выделение крупной части хозяйства. Здесь началось кооперативное движение.

Прусский путь развития сельского хозяйства предполагал сохранение крупного сословного землевладения, которому представлялись льготные условия. Расслоение населения произошло в основном в среде крестьянства. В России сложилось два типа хозяйств: помещичье и крестьянское хозяйство.

После реформ усилилась социальная дифференциация российского крестьянства. Ленин в своей работе «Развитие капитализма в сельском хозяйстве» выделил три группы российского крестьянства и дает им социально – экономические характеристики:

Первая группа – беднейшее крестьянство, к которому он относил имевших менее 5 десятин, однолошадное или безлошадное хозяйство, неспособное самостоятельно без дополнительных приработков или займов прожить до следующего урожая и абсолютно зависимое от климатических условий.

К середнякам Ленин относил крестьянские хозяйства от 5 до 10 десятин земли в центральной полосе, однолошадное, в урожайные год способное не только дожить до следующего урожая, но и накопить определенные излишки.

Зажиточные крестьяне – имевшие больше 10 десятин, более 2 лошадей, независимые от климатических условий. Зажиточные крестьяне использовали наемный труд своих земляков и часто назывались кулаками. Именно они были основными путеводителями капиталистических отношений в Российском сельском хозяйстве, брали в аренду землю, использовали труд наемных рабочих.

Земельный фонд крестьянских и помещичьих хозяйств был примерно одинаковым, но, крестьянские хозяйствовали хлеба примерно в два раза больше.

По статистике Ленина к зажиточному крестьянству относилось около 5% всех крестьянских хозяйств, к среднему от 20 до 30%,большая часть крестьянских хозяйств было беднейшим. Это и был главный резерв большевизма.

Помещики вынуждены были в новых условиях переходить на новые способы обработки земли: сдавать в аренду крестьянам за деньги, сколько за обработку своей земли. Одним из видов обработки была издольщина – аренда земли за часть урожая в пользу помещика. Некоторые помещики были вынуждены также прибегать к найму рабочей силы, закупке сельскохозяйственных машин. Но это практиковалось в основном в богатых черноземных губерниях. В целом же в помещичьих хозяйствах цвели вишневые сады, Именно помещичье хозяйство тормозило развитие капитализма.

В). Капитализм в своем развитии проходит следующие стадии:

1. Первоначальное накопление капитала. Обычно это связано с развитием торговли и великими географическими открытиями.

В России этот процесс связан с именем Ордына-Нащокина и Петра Великого. Он концентрируется в основном у помещиков и мелких предпринимателей.

Следующей отраслью является мануфактурное производство, затем фабричное производство. Промышленность России, прежде всего, характеризуется многоукладничеством. Даже в пореформенной России основу промышленного производства составило мелкотоварное производство. Особенности:1. ..

2…

3. Статут разделения труда

4. Сохранение связей с землевладением

5. Узость рынка сбыта.

Мануфактурное производство было развито в России, прежде всего в тех отраслях, где внедрение механизмов было затруднено наличием рынка дешевой рабочей силы стимулировало ее быстрое развитие. Характеристики:

1. Разделение труда

2. Наемный труд

3. Широкий рынок сбыта.

Для российских мануфактур было также характерно широкое сочетание машинного и ручного труда.

В 80-е гг. в России начался промышленный переворот, т.е. переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике. Особенности:

· Крупно товарное производство

· Разделение труда

· Машинный труд

· Широкий рынок сбыта

Именно на этой стадии начиналась индустриализация страны: быстрый рост промышленности (группы «А»), производство средств пр-ва и легкой промышленности (группы «Б») – производство продуктов потребления.

Возникали новые промышленные районы: Центр, Петербургский, Южный. Особенностью развития капитализма в промышленности был приток иностранного капитала, только за последнее десятилетие XIX века капиталовложения увеличились с 200 до 900 млн. рублей. Иностранный капитал сосредотачивался в горной, машиностроительной, химической промышленности. Крупным инвестором России была Франция, затем шли Великобритания, Бельгия, Германия. Российское государство вкладывало свои капиталы в тяжелую промышленность оборонного значения и в транспорт. По модели развития Россия относилась к странам второго эшелона развития. Для него характерно активное участие государства в экономическом развитии и форсированное стадиальное развитие (Германия, Япония, Италия, Австро-Венгрия, Россия). Важной особенностью развития стран второго эшелона была более высокая (по сравнению со странами первого эшелона) техническая индустриализация в промышленности В России так же в основном на предприятиях, в иностранном капитализме изменялись последние достижения науки и технике. Это касалось поведения экономики страны (Донбасс, Запорожье). Южный экономический регион почти сразу вытеснил старый металлургический завод «Урал». Но крайне дешевая рабочая сила в России приводила к тому, что капиталисту не всегда было выгодно ставить новую технику, поэтому другой отрицательной чертой развития капитализма в России была её низкая техническая оснащенность. Дешевая рабочая сила объяснялась крайне низким жизненным уровнем Россиян, преобладанием сельскохозяйственного производства над промышленностью.

4. Развитие внутренней внешней торговли в России зависело от транспортных возможностей. Железные дороги в конце 19в. стали основным транспортными артериями страны. За 30 пореформенных лет протяженность железных дорог увеличилось более чем в 30 раз. Особенно быстрое строительство железных дорог шло после 1893г. Правительство стремилось поставить железные дороги под свой контроль, поэтому проводились операции по их выкупу у частных лиц. Если в 60-70гг железные дороги принадлежали в основном частным лицам, то уже к 90г 60% принадлежали казне. В несколько раз возросло количество пароходов. Водный транспорт был самым дешевым, и значительное количество грузов перевозилось по рекам Волги, Дона, Оби. Начали расти новые города. Во внутренней торговли увеличилось количество ярмарок. Но их оборот оставался неизменным. На первый план в розничной торговли выходит торговля в магазинах, в оптовой – на товарных биржах. Оборот внешней торговли увеличился в 4 раза. В экспорте преобладали сельскохозяйственные продукты (75%), промышленные товары (25%). К традиционному хлебу, льну, лесу, пеньке добавлялись нефть и сахар.

Импорт – машины (15%), хлопок (10%), чай, красительные вещества, ткани и вина. Первое место среди торговых партнёров вместо Англии стала занимать Германия. В торговли Россия имела активный багаж, т.е. больше вывозилось, чем ввозилось, но этот торговый багаж был защёт экспорта хлеба. Россия вывозила его даже в те годы, которые были не урожайными.