Смекни!
smekni.com

Механизация и электрификация сельскохозяйственного производства (стр. 5 из 6)

Задача №2

Скомплектовать агрегат для сгребания сена граблями ГП2-14А, имеющими удельное сопротивление 0.7 кН/м.

РЕШЕНИЕ:

Основные положения.

Комплектование агрегатов – важнейший фактор эффективного использования машинотракторного парка. Правильно скомплектованный машинотракторный агрегат должен обеспечивать качественное выполнение работ в соответствии с агротехническими требованиями, наивысшую производительность при наименьших затратах труда и средств.

Эффективность работы агрегата определяется агротехническими и эксплуатационными качествами трактора и сельскохозяйственных машин, входящих в агрегат, правильностью их подбора и соединения, выбором рациональных режимов.

Чтобы скомплектовать агрегат, надо предварительно определить все исходные показатели как энергетического средства, так и машин (орудий), которые предполагается включить в агрегат.

Для решения поставленной задачи нам потребуются такие показатели, как:

- Удельное сопротивление агрегата (Ra);

- Номинальное тяговое усилие трактора, который может агрегатироваться с вышеуказанным орудием (Pкр.н);

- Допускаемый коэффициент использования тягового усилия трактора (ηи);

Допускаемый коэффициент использования тягового усилия тракторов определяется по формуле:

из данной формулы находим номинальное тяговое усилие трактора:

Данная формула позволяет нам выбрать из справочных данных подходящий по классу тяги трактор.

Открываем справочник сельского механизатора, таблицу «Типаж отечественных сельскохозяйственных тракторов», и сопоставляем подходящий трактор полученному результату. Справочные данные показывают, что нам необходимо выбрать трактор, марки Т-40М, так как у него класс тяги 0.9, что обеспечит оптимальную работу, как на ровной местности, так и на небольших склонах и подъемах.

Итак:агрегат для сгребания сена состоит из граблей ГП2-14А и трактора Т-40М или его модификаций.

Экономическая и агротехническая оценка свеклоуборочных машин.

Уборка и послеуборочная обработка свеклы – сложные процессы, выполняемые поточным, перевалочным и поточно-перевалочным способами. Поточный способ уборки ведется комбайнами с погрузкой очищенных корней в рядом движущийся транспорт. Корни отвозят на приемные пункты, а ботву – к местам силосования. При перевалочном способе корни собирают во временные бурты на края поля. Затем из буртов погрузочными и транспортными средствами их доставляют на приемные пункты. При погрузке частично очищают корни от почвы и ботвы. При поточно-перевалочном способе уборки корни частично вывозят на приемные пункты, а частично разгружают в конце поля во временные бурты с последующий их погрузкой в транспортные средства. В нечерноземной зоне, где свекла имеет к началу уборки сильно развитую ботву, урожай которой в 1,5 – 2 раза больше урожая корней, рекомендуется раздельный способ уборки. Ботву при этом убирают ботвоуборочными машинами и отвозят к месту силосования. Корни выкапывают комбайнами, очищают и грузят в транспортные средства.

Для возделывания и уборки сахарной свеклы с минимальными затратами ручного труда в различных природно-климатических зонах, наряду с машинами общего назначения применяются комплексы специализированных машин и приспособлений.

Для уборки используют ботвоуборочные машины БМ-6А, БМ-4, очистители ОГД-6, ОГД-4 головок корнеплодов и корнеуборочные машины КС-6Б, РКС-6, РКС-4.

Для погрузки корнеплодов из куч или кагатов в транспортные средства предназначены свеклопогрузчики СПС-4,2.

При уборке сахарной свеклы необходимо извлечь из почвы все корнеплоды, обрезать головки с ботвой, очистить корнеплоды от почвы и боковых корешков, обрезать хвостики и собрать раздельно корнеплоды и ботву.

При машинной уборке из почвы должно быть подкопано и извлечено не менее 99% корнеплодов, на поверхности поля допускается оставлять не более 5%. Ботва должна быть обрезана так, чтобы плоскость среза проходила не ниже зоны спящих глазков и не выше 2 см. от основания листьев.

Толщина оборванных хвостиков корнеплодов не должна превышать 1 см., допускается не более 3% корнеплодов с большей толщиной хвостиков. С низким и косым срезом допускается 10 – 15% корнеплодов, а с высоко обрезанной или необрезанной ботвой – 5%. Общая загрязненность корнеплодов не должна превышать 12%, в том числе ботвой не более 3%. Масса срезанных головок, отходящих в ботву, не должна превышать 5% от общей массы корнеплодов. Потери ботвы не должны превышать 18%, а загрязнение ее почвой – 0,5%. Количество корнеплодов с глубокими повреждениями не должно быть более 12% по массе.

Сегодня конструкторы и разработчики сельхозмашин предлагают свеклоуборочные машины, которые имеют широкий спектр регулировок и настроек, что позволяет вплотную приблизиться по качеству к ручной уборке, а по производительности во много раз превышают ручную работу.

Пример тому свеклоуборочный комплекс «Борэкс», в который входят все необходимые машины для полной уборки свеклы с полей машины:

· Копатель-валкообразователь БОРЭКС - КВЦБ-1,2 предназначенный для уборки корнеплодов сахарной свеклы путем выкапывания, подборки, доочистки и укладки в продовольственные валки.
Машина разработана в навесном варианте к тракторам ЮМЗ, МТЗ, Т-70, Т-120. Рабочая скорость достигает 9 км/час, что позволяет увеличить производительность данной машины до 1 га/час при выкапывании 6 рядков за один проход.Размещенный над копачами транспортировочный вал обеспечивает подачу корнеплодов без потерь на валковый механизм.
Виброкопачи работают с боковым самоустановлением и вертикальной вариацией, благодаря которым корнеплоды бережно вынимаются из земли и подаются на очистные валики, которые в свою очередь складывают очищенные корнеплоды в продольные валки.

· Борэкс - ПНБВ-1,6 — подборщик-погрузчик корнеплодов. Предназначен для подбора, очистки и погрузки предварительно выкопанных и уложенных в валки корнеплодов.
Подборщик-погрузчик навешивается на прицепную скобу трактора, прост в эксплуатации и имеет надежную конструкцию. Благодаря разным скоростям верхнего и нижнего подбирающих транспортеров достигается высокий эффект очистки корнеплодов при уборке. На сепарирующем роторе, проводится дополнительная очистка и подача корнеплодов на поперечный погрузочный транспортер. Борэкс - ПНБВ-1,6 позволяет загружать корнеплоды на высоту до 3,6 м. При производительности 1,6 га/час Борэкс - ПНБВ-1,6 может работать на полях с уклоном до 7˚

Конечно, ручной способ уборки, с точки зрения качества является наилучшим, но он является очень трудоемким и экономически нецелесообразным при сегодняшних площадях свеклы.

Анализ использования средств механизации процессов производства продукции в акционерном обществе «Колос», Заринского района, Алтайского края.



Уровень механизации технологических процессов и выполнение планового объема механизированных работ в оптимальные сроки зависят от наличия и использования мобильной техники.

Фактический объем тракторных работ может отклоняться от планового по ряду причин, основные из них: изменение технологии возделывания сельскохозяйственных культур, уровня механизации полевых работ, изменение размеров валового сбора продукции и объема земляных, стационарных и транспортных работ. Объем полевых механизированных работ изменяется преднамеренно, в соответствии с погодными условиями и по другим причинам; уменьшается, например, если работы затягиваются, а затем не могут быть выполнены.

Эффективность машинотракторного парка приведена в соответствующих таблицах (см. выше). Если посмотреть на таблицу «Анализ использования тракторного парка», то сразу бросается в глаза низкий коэффициент использования парка. Это обусловлено тем, что в сельском хозяйстве характер работы – сезонный. Если мы более внимательно посмотрим на таблицу, анализирующую использование тракторного парка, то увидим, что годовая выработка на 1 трактор составляет 83,9% от плановой. Дневная же выработка составляет 117% от плановой. Т. е. в зимний период тракторный парк эксплуатируется минимально, а в летний – максимально, даже с перегрузкой.

Сложившаяся в данный момент общероссийская экономическая ситуация далеко не благоприятна для производства сельхозпродукции. Из-за непомерно высоких цен на запасные части, комплектующие и горюче-смазочные материалы, сельское хозяйство, как производитель сырья для пищевой промышленности не является рентабельным, о чем свидетельствуют показания в «Анализе основных экономических показателей»

С другой стороны, при наличии собственных модулей переработки сельскохозяйственного сырья и доведения его до готовой продукции и, естественно до конечного покупателя, показатели рентабельности резко меняются. Это связано с тем, что на рыке сегодня цена 1 л. молока в упакованном виде составляет порядка 5 – 10 рублей, в то время как самому производителю этого молока платят 2,5 – 4 рубля за 1 литр. Примерно такая же картина и с зерном, и с мясом.

Что касается грузового автотранспорта, то причины низких показателей все те же, что и у тракторов.