Смекни!
smekni.com

Бороздина, Варвара Васильевна

Варвара Васильевна Бороздина (она же Бороздина 1-я; 3 декабря 1828, Москва — 17 октября 1866, Москва) — драматическая актриса Малого театра. Cестра актрисы Евгении Бороздиной (Бороздиной 2-й; 1830—1869).

Биография

Первая роль ещё ученическая — небольшая роль цыганки в пьесе «Охотники в рекруты» в 1846 года.

По окончании Московского театрального училища обе сестры в 1848 году дебютировали на сцене Малого театра в водевиле Хмельницкого на музыку Верстовского «Бабушкины попугаи». Выступали в дальнейшем вместе преимущественно в комедиях и водевилях, были частыми партнёршами Михаила Щепкина и Василия Живокини.

В 1851 году Варвара Бороздина уехала в отпуск, который ей предоставила дирекция императорских театров для приобретения опыта в провинциальных постановках, и играла на провинциальных сценах: в Киеве, Харькове и других городах. Приехав опять в Москву, в Малый театр, почти тут же вышла замуж за главного машиниста Большого театра Пьера Пино и ушла со сцены.

Однако очень быстро она овдовела и снова вернулась на московскую сцену, заняв место переведённой в 1855 году в Петербург Екатерины Сабуровой. Сразу же, в 1855 году выступила в комедии «Мирандолина» и водевиле «Маленькое облачко» и вскоре вернулась к своим прежним ролям, но, по утверждению Биографической энциклопедии: «уже не с прежним успехом, так как в значительной степени утратила ту живость и грацию, которые характеризовали её в начале её сценического поприща»[1].

В 1857 году Бороздина уехала в Петербург и играла на петербургской сцене, а затем снова вернулась в Москву. В 1859 году Бороздина перешла на новое амплуа, в котором нашла своё истинное призвание. Пробным камнем в этом отношении для нее послужила драма «Актриса»: героиней здесь является разгульная интриганка-горничная Клара, которая превращается потом в танцовщицу и куртизанку; ни одна актриса, по характеру роли, не хотела брать ее на себя; почти против воли Бороздина взяла на себя эту роль и сыграла её с шумным успехом".

Тогда же, по её возвращению на Московскую сцену, в 1859 году Александр Николаевич Островский написал специально для Бороздиной роль Варвары в пьесе «Гроза», даже наделив персонаж её именем.

Среди ролей — Липочка («Свои люди – сочтёмся»), Ульяна («Воевода»), Жмигулина («Грех да беда на кого не живёт»), Варвара, первая исполнительница («Гроза»); Анфиса («Женитьба Бальзаминова»); невеста в «Женитьбе» Гоголя.

31 декабря 1865 года в Москве хоронили артиста Малого театра Корнилия Николаевича Полтавцева; во время похорон Варвара Васильевна Бороздина простудилась, началось воспаление лёгких, которое перешло в чахотку, через несколько месяцев 17 октября 1866 года она скончалась.

Варвара Васильевна Бороздина положила начало известной актёрской династии Бороздины — Музили — Рыжовы.

Список литературы:

1. Биографическая энциклопедия

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Бороздина,_Варвара_Васильевна