Смекни!
smekni.com

Курсовая работа по химзащите растений (стр. 4 из 7)

У среднеспелых сортов молочная спелость возможна в 15—25% лет. Восковая же спелость может быть обеспечена теплом только в 25% лет.

Позднеспелые сорта могут достичь лишь фазы выметывания султана в 40—55% лет.

Средняя дата перехода температуры воздуха через 10° осенью, определяющая окончание прироста зеленой массы кукурузы, наблюдается 14—16 сентября. Однако надо учесть, что заморозки могут начаться раньше, и, поэтому к уборке кукурузы на силос обычно приступают в конце августа – начале сентября.

В целом, для формирования растительной массы кукурузы и налива зерна тепла недостаточно, поэтому целесообразно выращивать ее только на силос и зеленый корм.

Таблица 1

Дата наступления основных фаз развития кукурузы (на силос)

посев

всходы

цветение метелок

цветение початков

молочно-восковое состояние

15.05

30.05

июль

на 3 - 8 дней позже, чем метелки

конец августа


ХАРАКТЕРИСТИКА ВРЕДНЫХ ОБЪЕКТОВ И МЕРЫ БОРЬБЫ

Сведения о вредителях кукурузы.

Шведские мухи – (Oscinella), род злаковых мух, вредители растений семейства мятликовых. Чаше встречаются два вида: овсяная шведская муха, обитающая главным образом на овсе, и ячменная шведская муха – на ячмене и пшенице. Оба вида мух могут повреждать озимую рожь и пшеницу, кукурузу, некоторые виды трав семейства мятликовых. Шведская муха встречается всюду, где культивируют зерновые. Популяции насекомых многочисленны, сильно вредят колосовым культурам в лесостепной, в южной части лесной и частично степной зонах, кукурузе – в лесной зоне.

Тело сверху чёрное, снизу светло-жёлтое длина 1,5-3 мм; крылья прозрачные с металлическим блеском. За год развивается от 2-3 (на севере) до 5 (на юге) поколений. Зимуют в стадии взрослой личинки (иногда куколки) внутри стеблей озимых зерновых культур или диких злаков. Весной при достижении температуры верхнего пласта грунта 12°С личинки начинают окукливаться. Вылет мух в зависимости от погодных условий приходится на апрель-май, что обычно совпадает с окончанием фазы весеннего кущения - началом выхода в трубку озимых и появлением всходов яровых колосовых. После вылета они питаются на цветущей растительности и через 10-35 дней при температуре воздуха не ниже 16°С начинают откладывать яйца. Яйца откладывают преимущественно на проростковую плёнку злаков, предпочитая стебли с 2-3 листьями; на колеоптили яровых колосовых и кукурузы, за проймы листков или на поверхности грунта возле этих же растений. Раскущенные посевы заселяются слабо. Развитие яиц длится 5-10 дней. Вылупившись, личинки проникают внутрь стебля всходов, где питаются основанием центрального листа и эмбриональным зачатком колоса; выедают конус нарастания и основу центрального листка, который желтеет и засыхает. Повреждённые растения усиленно кустятся, отстают в росте и развитии, количество початков на них резко сокращается.

Если растение заселено шведской мухой до кущения, то оно зачастую полностью гибнет. На раскущенных же растениях муха откладывает яйца не на центральные, а на боковые слаборазвитые стебли, и вредоносность ее при этом снижается. Таким образом, значительные убытки шведская муха может приносить на изреженных посевах яровых колосовых культур поздних сроков, в особенности при недостатке влаги в грунте.

В растениях кукурузы личинки часто не уничтожают конус роста полностью, а повреждают лишь его верхушку. В процессе роста таких растений происходит их самоочищение от личинок, поскольку последние выносятся наружу с молодыми листками. Такие растения выделяются среди здоровых характерным обтрепанным видом листков. Поврежденные листки не разворачиваются, растения кустятся или гибнут. Кроме непосредственного повреждения стеблей и листков, шведская муха содействует заражению кукурузы пузырчатой головней.

Агротехнические и химические меры борьбы:

· лущение стерни и ранняя зяблевая вспашка площадей из-под зерновых;

· использование устойчивых к шведской мухе сортов;

· обработка семян комбинированными инсектофунгицидными препаратами (предпосевная обработка семян кукурузы на семенных заводах

· обработка всходов кукурузы

Высевать кукурузу следует в наиболее ранние сроки – как только грунт достигнет своей физической спелости и будет качественно обрабатываться. В таких случаях растения будут повреждаться шведской мухой в меньшей мере, поскольку к периоду массового ее лета и откладывания яиц они успеют раскустится.

Пространственная изоляция посевов яровых зерновых культур на 200-500 м от озимых содействует значительному снижению их поврежденности шведской мухой.

Химический метод защиты считается целесообразным на ранних этапах развития культуры тогда, когда на 100 взмахов энтомологическим сачком вылавливаются 30-50 особей вредителя.

Таким образом, для защиты посевов кукурузы от шведской мухи надо придерживаться рекомендованной для зоны агротехники выращивания культуры. Защитные же меры должны планироваться с учетом целого комплекса грунтовых (проволочники, ненастоящие проволочники) и наземных вредителей всходов (шведская муха, тля, блошки).

Таблица 2

Сведения о вредителях защищаемых культур

Название вредителя

Зимующая фаза и место зимовки

Вредящая фаза

Уязвимая фаза

Характер повреждения

Время химической обработки (фаза вредителя, фенофаза растений, феносигналы)

Шведская муха Личинка или куколка; внутри стеблей озимых зерновых культур или диких злаков Личинка Личинка выедают конус нарастания и основу центрального листка Семена/личинки или куколки Всходы/взрослые насекомые

Сведения о болезнях кукурузы.

Пузырчатая головня кукурузы. Возбудитель – базидиальный гриб Ustilago zeae Unger, образующий при дозревании грибницы огромное количество телиоспор. В массе они черно-оливковые, а одиночные — желто-коричневые, шаровидные, с сетчатым узором и крупными щетинками, 6—13 мкм в диаметре. После растрескивания оболочки вздутия телиоспоры разлетаются по полю и заражают молодые растения. Прорастают телиоспоры при наличии капельной влаги в течение нескольких часов. Оптимальная температура для их прорастания 23—25°. При 15—18° этот процесс замедляется, а при 12° и ниже они не прорастают вовсе. Через 15—20 часов на прорастающей телиоспоре появляется базидия, на которой формируются одноклеточные бесцветные продолговатые базидиоспоры размером 3х12 мкм. Часто последние дополнительно размножаются почкованием, образуя большое количество споридий (иногда их называют вторичными конидиями).

При прорастании споридий и базидиоспор, а иногда непосредственно от базидии образуется ростковая трубка, которая проникает в растение сквозь нежный эпидермис, чем и объясняется поражение только молодых меристем этических тканей. Через 20—24 дня в местах заражения появляется вздутие с телиоспорами. За период вегетации растений гриб может дать 3—4, а иногда и 5 поколений, чем и вызывается сильное проявление заболевания к началу уборки кукурузы.

В природных условиях, подвергаясь смачиванию водой, телиоспоры быстро теряют всхожесть. Однако те из них, которые находятся в комковатых вздутиях, защищены от неблагоприятного воздействия влаги и в течение года не погибают. Такие вздутия весной во время обработки почвы разбиваются, и споры разносятся ветром, заражая растения. Источником инфекции в поле могут быть также семена, на которых иногда сохраняются жизнеспособные хламидоспоры.

Развитие пузырчатой головни зависит от влажности почвы. При умеренной влажности (около 60% НВ) пораженность растений всегда меньше, чем при низкой (40%) или высокой (80%). Резкие колебания влажности усиливают поражение растений, что следует принимать во внимание при возделывании кукурузы на орошаемых землях.

Болезнь проявляется на початках, султанах, стеблях, репродуктивных почках, листьях и воздушных корнях в виде пузыревидных вздутий различной величины — от небольших до 15 см и больше в диаметре. На зародышевых корнях не обнаруживается. Развитие вздутия начинается с появления бледного, слегка припухшего пятнышка, которое постепенно разрастается и превращается в большой желвак, заполненный сначала белой, а затем серовато-белой или розоватой слизистой мякотью, превращающейся со временем в черно-оливковую пылящую массу спор. Самые большие вздутия бывают на початках и стеблях. На листьях они обычно маленькие в виде группы шероховатых морщин, часто подсыхающих до образования спор.

Первые поражения обнаруживаются на молодых листьях и влагалищах, а иногда и воздушных корнях. Сильно поражаются также всходы, при этом происходит заражение верхушечной почки. Зараженные ткани зачатков листьев и стебля превращаются в головневые наросты и очень разрастаются.

В фазе 5—8 листьев наблюдается поражение листовых влагалищ и стеблей. Затем заболевание проявляется на метелках, а в начале цветения и появления рылец — на початках и пазушных почках, находящихся под влагалищами листьев ниже початков.

Вредоносность пузырчатой головни велика. Она может быть причиной гибели молодых растений, бесплодия початков и значительного, до 60%, недобора урожая.

Устойчивость растений кукурузы к этому заболеванию обусловливается их способностью к механической защите молодых тканей от проникновения инфекции и физиологической реакцией растений на внедрившегося паразита.