Смекни!
smekni.com

Курсовая работа по химзащите растений (стр. 7 из 7)

При работах с сильнодействующими и высокотоксичными веществами при протравливании семян, фумигации, приготовлении отравленных приманок, обработке складских помещений, теплиц, при использовании фосфорорганических соединений и препаратов ртути продолжительность рабочего дня 4 ч, а при других работах с пестицидами - 6 ч. Остальное рабочее время используется на работах, не связанных с пестицидами. В дни работ с пестицидами работающие обеспечиваются спецпитанием - молоком.

Организация, ответственная за проведение работ, обеспечивает всех работающих спецодеждой и индивидуальными средствами защиты. На рабочих местах устанавливают аптечки.

Меры безопасности при использовании химических средств защиты направлены на предотвращение отравления работающих лиц, загрязнения окружающей среды, контакта с пестицидами посторонних лиц, животных. Химические обработки посевов проводятся только после предварительного обследования и установления целесообразности их специалистами по защите растений.

Во всех случаях применения пестицидов руководитель работ должен заблаговременно (не менее чем за 2 суток) поставить в известность администрацию хозяйства, в котором проводятся работы, руководство соседних хозяйств, население о сроках и характере проводимых мероприятий и мерах предосторожности.

Все работы проводят только механизированным способом, в утренние и вечерние часы, а в пасмурную погоду и днем. Нельзя вести обработку перед дождем или когда он идет.

Следует строго контролировать нормы расхода пестицидов и сроки обработок.

Для приготовления рабочих составов должны быть специально оборудованные заправочные площадки, снабженные всем необходимым.

Приготовление рабочих жидкостей и заполнение резервуаров опрыскивателей сильнодействующими и высокотоксичными пестицидами должны быть полностью механизированы. Запрещено изготовление дустов непосредственно в хозяйствах. Чтобы предупредить засорение наконечников машин, рабочие составы в баки заливают через фильтры.

Лица, занимающиеся приготовлением рабочих составов и участвующие непосредственно в процессах опыливания и опрыскивания пестицидами, должны быть снабжены индивидуальными средствами защиты. При работе надо следить, чтобы факел распыла не направлялся током воздуха в сторону работающих.

После завершения работ вся аппаратура должна быть вычищена, промыта содовым раствором и водой, высушена и сдана на склад.

Выпас скота на обработанных участках и на участках в радиусе 300 м от границ обработанных площадей разрешается не ранее чем через 25 дней после опыливания или опрыскивания (для особо токсичных и стойких пестицидов этот срок больше и указывается в специальных инструкциях). Запрещается скармливать скоту сорняки, выполотые с обработанных полей.

Таблица 10

Техника безопасности применения рекомендованных пестицидов

Вред­ный объект

Пести­цид

Приме­нение, расход жидкости, л/га

Ско­рость ветра, м/с

Расстояние от нас. пункта/ рыбохозяйств, км

Время выхода на руч./мех. работы, сут.

Длительность рабочего дня, ч.

Средст­ва индив. защиты

шведская муха

Парашют, МКС (450 г/л)

опрыскивание в период вегетации, 40 л/га

3

300/2

10/4

4

Комбинезон, сапоги, резиновые перчатки, очки, респира-тор РУ-60М («Астра», Ф-62Ш)

пузырчатая головня

ВИНИЦИТ, СК (25+25 г/л)

Привент, СП (250 г/кг)

протравливание семян, 7 л/т

опрыскивание посевов, 40 л/га

-

3

-

300/2

-

-/3

6

6

Комбинезон, сапоги, резиновые перчатки, очки, респира-тор РУ-60М («Астра», Ф-62Ш)

однолетние злаковые и двудольные сорные растения

Лазурит, СП (700 г/кг)

Базис, СТС (500+250 г/кг)

опрыскивание до всходов, 40 л/га

опрыскивание в фазе 3-5 листьев, 40 л/га

3

3

300/2

300/2

7/3

7/3

6

6

Комбинезон, сапоги, резиновые перчатки, очки, респира-тор РУ-60М («Астра», Ф-62Ш)


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Широкое признание получило представление о том, что для создания на полях оптимальной фитосанитарной обстановки необходимо сочетание, или интегрирование химического, биологического, агротехнического и других методов защиты растений с целью регуляции (но не полного уничтожения) численности комплекса вредных видов на уровне, допустимом с точки зрения экономики, и с учетом складывающейся экологической обстановки. При этом решение о необходимости или нецелесообразности применения истребительных мероприятий должно приниматься с учетом наличия и численности паразитов, хищников и других факторов, сдерживающих размножение вредных организмов. Такая практика получила название интегрированной борьбы, или интегрированной защиты растений.

Широкое применение химических средств в сельском хозяйстве оказывает большое влияние на окружающую среду. Её химическое загрязнение возможно при нарушении правил транспортировки и хранения минеральных удобрений, в результате водной и ветровой эрозии почвы и смыва удобрений в водоёмы. При нерациональном применении химикатов в природных водах и растениях могут накапливаться в избыточном количестве нитраты, кадмий, соединения фтора, стронция и другие. Передозировка химических средств при обработке сельскохозяйственных растений может вызвать гибель птиц, млекопитающих, насекомых в результате прямого (острая и хроническая интоксикация) и косвенного (изменение химического состава воды, снижение растворённого в воде кислорода) токсического воздействия их на животных. В целях снижения опасности загрязнения природной среды химикатами совершенствуется технология их применения и методы защиты растений, изыскиваются новые, селективно воздействующие на вредителей средства, не оказывающие вредного влияния на полезную флору и фауну. Всё большее значение приобретают малотоксичные или нетоксичные фосфорорганические и микробиологические препараты. Запрещено использование всех видов пестицидов в водоохранных зонах, авиаопыление, применение аэрозолей и вентиляторных опрыскивателей при обработке посевов сельскохозяйственных культур пестицидами на землях, осушаемых открытой мелиоративной сетью. Увеличивается ассортимент химических средств, применяемых путём опрыскивания, а также в виде гранул. Пестициды применяются с учётом их вредности и экономической целесообразности. Большое значение придаётся интегрированным системам защиты растений от вредителей, сочетающим биологические и агротехнические средства.

Использование ИПВ дает значительную экономию пестицидов и позволяет получить дополнительную прибыль. Одновременно уменьшается губительное влияние на фауну.