Смекни!
smekni.com

Есецкий Василий Владимирович (стр. 1 из 3)

Есецкий Василий

Владимирович

Реферат подготовила:

Новосельцева Екатерина.

Введение

В нашем поселке много талантливых художников, таких как Койнов, Ухин, Есецкий. Их творчество радует глаз и трогает душу, а это, поверьте, стоит многого. Но сегодня я хочу рассказать о художнике, чьё стремление к лучшему достойно уважения. Это Есецкий Василий Владимирович. Его картины – это отражение собственной души, в которой много светлого, доброго, всего того, что не может и не оставит безучастным каждого из нас.

Мы часто рассуждаем о культурном наследии Кубани, говоря, что оно иссякает, что всё меньше проявляется заинтересованность у молодежи. Самое время исправить это. Ведь для развития искусства от зрителя требуется всего лишь внимание. Именно оно заставляет творить и создавать. Пусть не всегда сопровождаемая одобрением, но оно должно присутствовать. Безразличие – это худшее из зол для художника.

Своим докладом я хочу привлечь и заинтересовать людей, каждый из которых может вынести из творчества Есецкого Василия Владимировича что-то милое сердцу или просто близкое по духу. Возможно, взглянув на картину, кто-то вспомнит момент из своей жизни или же узнает себя и сердце его обязательно наполнится теплым чувствами. Ведь именно на такую реакцию нацелено искусство Василия Владимировича.

Василий Есецкий в Ахтырском родился,

И в школе он пятой когда-то учился.

Там в детстве на уроках рисования

И прорастал его талант и дарование.

Яркий мир тогда открыл он для себя

Людей и природу всем сердцем любя.

В рисунках его оживали кубанские наши просторы

Сады и поля, леса, реки и горы.

Не думал Василий в том детстве далёком,

Что будет когда-то ему одиноко.

А детства забава – всё рисовать

Поможет хлеб насущный ему добывать.

… Восемь классов школы позади.

Сколько планов новых впереди!

Машинистом-трактористом стать Василь решил

И в нашем ПТУ учиться сразу поступил.

Учился он усердно и с желанием

И в скоре получил диплом об окончании.

Военкомат направил сразу же его ещё учиться,

Решив, что из него водитель БТР должен получиться.

Всё так и вышло. А потом

В далёком семьдесят седьмом

Повестка в армию пришла

И в путь-дорогу позвала.

… Станция Даурия – красивое название!

Отлынивать от Армии он не имел желания.

В то время, и мы это знаем,

Проблемы были в отношениях с Китаем.

На той границе, чтоб служить,

Солдатом надо было крепким быть.

И верилось, что Армия поможет возмужать,

Да и характер свой хотел Василий испытать.

Но что пришлось там пережить

Вовек солдату не забыть

Ещё тогда Василь не знал,

Что он здоровье сильно подорвал…

Когда Василий демобилизовался,

Вернуться к мирной жизни сразу постарался.

Работать мастером в своё училище пошел.

Ему казалось, он себя среди ребят нашел.

В то время Стадник был его курсантом.

Не выделялся он тогда особенном талантом.

Он только постигал азы профессии дальнейшей,

Чтобы стать мастером потом сильнейшим.

… Шли годы, хуже со здоровьем стало

В борьбе с болезнью время пролетало.

И где-то, лет примерно через пять,

Вернулось вдруг желанье – вновь рисовать.

Так его первая работа появилась:

Икона Святой Девы в копии его появилась,

И увлечение стало делом для Василия.

Его художником в училище и пригласили.

Ни дня не жил он без проблем, забот,

Но свет увидели все 70 его работ!

Его картины – это жизни отраженье

В них часть души его и помыслов движеньем.

В них всё пронизано и светом, и добром:

Мечты, фантазии, воспоминанья о былом…

Они прекрасны, потому что сердце их писало,

А сердце у художника Есецкого, так много испытало.

Абинск, Ахтырский, Краснодар

Увидели его талант и божий дар.

Там выставки работ его произошли

И очень многим людям радость принесли.

Награды были и людей признанье,

А в Краснодаре получил лауреата звание

За мужество и трудолюбие,

За силу воли, оптимизм и жизнелюбие!

Л. Ф. Сагалаева

Сам художник родился и вырос в посёлке Ахтырском. Тогда, 14 января 1958 года, когда он появился на свет, никто не мог и подумать, что жизнь будет связана с искусством. Не подозревали об этом и в его юности.

Живя напротив КЮТа, он ходил в секцию «Художественное конструирование». Там впервые проявился его талант. Развивая свои способности, он успешно учился выпиливанию, выжиганию и резьбе по дереву. Его работы не редко выставлялись в городском доме культуры. Так было положено начало в его судьбе художника.

Учился Василий Владимирович в посёлковой средней школе №5. Там на уроках рисования, незамеченный учителем, он любил изображать кубанские просторы: леса, горы, реки…

Как и многие, он делал стенгазеты. Как признается сам В. В. Есецкий, он любил смотреть на работы старших учеников, восхищаясь, он

завидовал, старался на них походить. Это подстёгивало и в каком-то смысле помогало, с каждым годом он рисовал всё лучше и лучше. Однажды, учась уже в 5 классе, он решил поучаствовать в школьном конкурсе, посвященному праздникам, нарисовав портрет Ленина, он занял призовое место. Не веря своему счастью, он удивлялся, ведь никогда раньше он
не рисовал портретов, а тут вдруг такой успех.
Эта победа направила его юное творчество в другом русле.

Дома он часто и много рисовал. Особенно ему нравилось чертить замки. Единственной проблемой было найти большой лист бумаги, но с этим он справлялся. Мальчик брал карты мира или России и рисовал на обороте. Картин своих он не показывал учителям, о их существовании знали только родные и друзья. Мать и отец особого интереса не проявляли, впрочем, как и младший брат, но друзья ими просто восхищались.
Приходя после просмотра в дикий восторг они просили подарить что-нибудь. Мальчик конечно же не мог отказать. В художественную школу он не ходил, их просто поблизости не было, до всего доходил методом проб и ошибок. Сам учился подготавливать холст к работе, сам пробовал рисовать акварелью, гуашью. Конечно он мог обратиться за помощью к школьному учителю ИЗО, видимо, природная скромность ему помешала. Так прошли школьные годы.

Окончив восемь классов, В. В. Есецкий поступил в училище на профессию тракториста. Он не собирался связывать свою жизнь с искусством, но и там он им занимался. Был зачислен в редколлегию, а там уж некогда было рассуждать, дел было по горло.

Множество выставок художников, парады, стенгазеты и просто объявления – многое ждало его и требовало не просто бездушной мазни, а размеренности и обязательно оригинальности. Школьная работа и учёба отнимали много сил и времени, но даже те немногие свободные минуты проводил за рисованием. Тогда он впервые попробовал писать маслеными красками. Не зная об этой технике абсолютно ничего, молодой Есецкий перепортил много материала, но, как позднее оказалось, недаром. Венцом его трудов была картина, на которой была изображена демонстрация. Шли девушки и юноши с транспарантами и различными лозунгами. Всё было живо и динамично, казалось, они сейчас сойдут с холста и шумной толпой пройдут мимо.

Уже позднее, через год, когда Есецкий служил в армии, ему пришло письмо от брата. Тот писал, что картина с демонстрацией очень понравилась одному человеку, и он хотел её бы купить. Сам Витя не решился, ведь она ему не принадлежала и было бы просто некрасиво распоряжаться вещью за спиной у её хозяина. Эта осторожность не была оправдана. Василий не видел в том произведении особой ценности, ему было даже приятно, что его картину настолько оценили, что даже решили приобрести, причём за очень неплохие деньги. Тем более для семьи Василия времена были не совсем благополучные и молодой солдат был очень рад помочь им.

В армии Есецкий был назначен водителем БТР. Перед этим в военкомате направили Василия на обучение. Со службой справлялся хорошо.

Однажды, когда Василий Владимирович был в карауле, выдался на редкость морозный вечер. Солдат весь продрог и лишь мечтал о горячей кружке чая, да уютной тёплой комнате. Перепрыгивая с ноги на ногу, он пытался согреться и тут услышал голос. Говорил командир с солдатами его роты, он спрашивал не умеет ли кто-нибудь рисовать. Нужно было оформить ленинскую комнату. Есецкий, воспользовавшись удобным случаем, вызвался добровольцем. Как говорил Есецкий позднее, если бы не жуткий холод, он бы и не сказал, что рисует. Не выставляя никогда свой талант напоказ, он не поступил бы так и сейчас.

На следующий день он и ещё несколько человек уже приступили к работе. Нужно было нарисовать ни один портрет великого вождя, придумать и составить экспозицию, да и просто покрасить стены в определенный цвет. В общем дел было много, а сроки поджимали.