Смекни!
smekni.com

Вклад А. Т. Болотова в агрономическую науку (стр. 2 из 3)

Номер «Трудов» Вольного экономического общества за 1770 год по справедливости должен быть выставлен во всех музеях страны. В нем — первая в России научная статья «Примечания о картофеле», принадлежащая Боло­тову.

Андрей не оставляет опытов со «вторым хлебом». Об этом свидетельствуют его статьи «О картофеле», «Об упот­реблении картофеля». А в 1787 году появляются девять ста­тей, которые не только содержат рекомендации по выращиванию картофеля, но и учат, как употреблять его в пищу, как делать из него крахмал. Запомним и эту дату — 1787-й.

Именно тогда французский естествоиспытатель и апте­карь королевского двора Антуан Огюст Пармантье посадил под Парижем картофель.

А ведь знаменитая болотовская статья была опубликова­на в 1770 году — за семнадцать лет до того, как Пармантье занялся земляными яблоками. Посадил же Андрей карто­фель еще раньше — в 1763 году. Но «просвещенная монар­хиня» Екатерина II памятников ему не поставила. Ни од­ного!

Упорно пропагандируя картофель, Болотов утверждал, что он «зело полезен» для здоровья. И не ошибался.

Болотов был одним из первых русских хозяев, научившимся правильно возделывать картофель и получать высокие урожаи его. В те времена эта культура только появилась в России, картофель назывался "чертовым яблоком", и было вовсе не просто научиться правильно возделывать его.

Знаменитый трактат «Об удобрении земель» был опуб­ликован в 1770 году, в XV части «Трудов», вслед за «При­мечаниями о картофеле». Во вступлении автор высказывает глубокую философскую мысль: «Рассуждая о связи и соп­ряжении всех созданных в мире вещей по зависимости друг от друга, поистине не можно довольно надивиться, с какою великою и непостижимою премудростью все вещи на свете устроены и каждая из них сопряжена с другими».

Вольное экономическое общество не только опубликова­ло научный трактат «О разделении полей» в XVI и XVII частях «Трудов» за 1771 год, но и наградило автора второй золотой медалью.

Было за что. Болотов скрупулезно подсчитал затраты труда и материалов на обработку одних и тех же полей при старой и новой системе, разработанной им во всех де­талях, сравнил многолетние данные об урожаях при трех­полье и расчетные при семиполье. Такого всестороннего, исчерпывающего анализа различных систем земледелия не делал еще никто.

Трактат «О разделении полей» впервые в истории науки давал теоретическое обоснование выгонного хозяйства и учения о системах земледелия вообще.

Двадцать лет спустя, в 1791 году, Берлинская академия наук объявила конкурс на тему «Хорошо ли вести выгон­ное хозяйство?». Известный немецкий агроном Тэер, оце­нивая поступившие на конкурс работы, писал, что «ни в одной из них не изложено ясно взаимное отношение разных хозяйственных систем, а в большей части оных не да­но даяже полного понятия и о выгонной системе».

Кстати, Тзер и поныне считается создателем учения о системах земледелия, хотя его труд па эту тему вышел че­рез сорок лет после болотовокого.

А через полтора века профессор В. В. Святославскнй в своей «Истории экономических идей в России», изданной в Петрограде в 1923 году, напишет: «Замечательную статью Болотова «О разделении полей», где он восстает против рутинного трехполья и рекомендует... семипольную систему севооборота, можно считать первым русским оригинальньм исследованием в области сельскохозяйственной экономики».

В 1774 году Екатерина II, оценив знания Болотова по вопросам сельского хозяйства, поручила ему управление своими имениями в Киясовской волости (ныне Московской области), а в 1776 г. он назначается управителем Богородицкой волости. Именно здесь, в Богородицке, проявился во всем блеске многогранный талант Болотова как писателя, ученого, селекционера, журналиста, организатора, архитектора - человека разносторонних знаний и наклонностей. Образцово организовав хозяйство богородицких имений, он, не довольствуясь точным

исполнением своих обязанностей, принимал участие во всех делах Богородицка. Активно включился в работы по строительству дворца и соборной церкви, разработал проект будущего расположения города, прекрасно сочетая новые правила градостроения с местным ландшафтом. Но самым главным результатом богородицкой деятельности Болотова явился созданный им замечательный парк.

Пруды, каналы, искусственные каскады-водопады украшали этот парк, равно как и прекрасные беседки, гроты и другие «затеи». Каким был парк, можно представить, перелистывая созданный им альбом с акварельными зарисовками «Виды имения Бобринских, Богородицк 1786 г.». «Не было бы ни мало постыдно для нас то, когда б были у нас сады ни английские, ни французские, а наши собственные и изобретенные самими нами, и когда бы мы называть их стали Российскими»,- писал Болотов по поводу разведения и устройства парков.

В 1796 году после смерти Екатерины 11 Богородицкая и Киясовская волости были переданы ее незаконнорожденному сыну А. Е. Бобринскому. Болотов не пожелал остаться здесь управителем и покинул Богородицк, вернувшись в родное Дворяниново, где прожил до самой смерти. Но и здесь он не оставил сельскохозяйственных, научных и литературных занятий. Работая над мемуарами, Болотов писал: «с науками не расстанусь я ни для кого и ни для чего на свете!» В Дворянинове Болотов продолжает писать статьи по агрономии, прудному хозяйству, ботанике, минералогии, физике и пр. В течение 52 лет Болотов вел регулярные метеорологические наблюдения, делал ежедневные записи, переданные после смерти Болотова сыном в Академию наук.

О своих опытах с клевером (который назывался тогда красной и белой дятловиной или просто кашкой) Болотов и сообщил в 1776 году в «Трудах» Вольного экономическо­го общества. А через два года — более подробно в своем «Сельском жителе».

«Удовольствие мое было несказанно в первый и после­дующий потом год, — писал он, — когда посеянное место покрыто было наигустейшего травою».

Ныне болотовская клеверная десятина разрослась на миллионы гектаров. Ни одно хозяйство Нечерноземья не обходится без этой чудесной травы. Хотя изучено около трехсот ее видов, возможности богатырской культуры да­леко не исчерпаны. В последнее время начали косить кле­вер в Нечерноземной зоне трижды: в третьем укосе оказа­лось ровно вдвое больше белка, чем в первом. И чтобы не терять этакое богатство в сене, траву силосуют, приготов­ляют сенаж. Исследования продолжаются. Потому что без клевера немыслимо ни современное земледелие, ни современное жи­вотноводство.

Однако Болотова не удовлетворяла узость читательской аудитории, и, желая сделать свой опыт достоянием более широких масс «сельских хозяев», он предпринял попытку издавать первый в России сельскохозяйственный журнал. Его «Сельский житель», единственным автором и редактором которого он был сам, вышел в двух частях в 1778 – 1779 гг., а с 1780 г. в течение 10 лет Болотов сотрудничал с известным просветителем Н. Новиковым, издавая журнал под названием «Экономический магазин». 40 томов этого журнала стали своеобразной энциклопедией сельского хозяйства, законченной оригинальными статьями и советами самого Болотова и его переводами из иностранных сочинений и журналов. В 1797 – 1800 годах он издает первый в России труд по помологии «Изображения и описания разных пород яблок и груш, родящихся в Дворяниновских, а отчасти и в других садах» (1797 – 1800, 7 томов), включающий описания более 600 сортов яблок и груш с их изображением. Происхождение этой книги совершенно случайное. Однажды осенью Болотову пришла мысль описать некоторые из известнейших сортов яблок. Ему же давно хотелось на до­суге заняться изучением этих столь полезных произведений природы и не только описать самые лучшие и известней­шие сорта родящихся в России яблок, но, если воз­можно, вникнув в их природу, составить для них характе­ристику и постараться открыть средство для удобного рас­познавания разных сортов, которых имеется бесчис­ленное множество. К этому побудило более всего то обстоятельство, что названия всех этих сортов были не по­всеместно одинаковые, а один и тот же сорт яблок разными лицами назывался различно, так что разобраться в них было невозможно. Описаний же всех этих разнообразных сортов яблок и груш, ни печатных, ни писаных еще не бы­ло, и этот-то недостаток давно уже Болотову хотелось пополнить, но до вышеупомянутого времени он никак не мог приступить к выполнению своей мысли по разным причинам. Он приступил к этому делу без всякого предварительно со­ставленного плана. Прямо связав из черной расхожей бу­маги маленькую тетрадку, он описал первое в тамошних са­дах яблоко, известное в Туле, ее окрестностях и многих других местностях под именем Грушовки.

Не успел Болотов сделать этого первого описания, как пришла мысль приложить к описанию свой рисунок. Мысль эта ему понравилась, и он описал второй из известнейших тогда сортов яблок — Плодовитку, сделал и ее рисунок и стал так продолжать свою работу. Но так как находился тогда не в своей деревне, то и не мог описывать свои яблоки, а опи­сывал чужие и такие, какие попадались в руки, а из своих только некоторые, которые привозили из деревни. Из таких начерно и кое-как на скорую руку описанных и срисованных разных сортов яблок и составилась в течение двух или трех лет первая часть этой книги. Эта работа Андрея Тимофеевича Болотова не утратила своего значения и в наши дни.

Болотовым было также составлено первое русское руководство по морфологии и систематике лекарственных растений (1781). Большое значение имели статьи Болотова по животноводству, лесоводству, прудному хозяйству.