Смекни!
smekni.com

Вклад А. Т. Болотова в агрономическую науку (стр. 3 из 3)

В 1787 году Болотов написал трактат о пше­нице.

Белый хлеб считался лакомством, доступным богачам. Мало же сеяли пшеницу потому, что непросто было на Не­черноземье ее выращивать. И автор научного труда, ратуя за расширение пшеничных посевов, дает подробнейшие со­веты, открывает найденные им в многолетних опытах наи­лучшие способы.

Что предпочесть — озимые или яровые? «Пшеница ози­мая составляет неоспоримо наилучший и наидрагоценней­ший из наших злаков и такой, который достойнее всех про­чих внимания земледельцев и который по справедливости надлежит сколько можно более сеять стараться».

Озимь хорошо растет по свежему навозу, на суглинках и даже на низких местах. Лишь бы не было излишней кис­лотности. Но при переувлажненности плохо зимует. Что делать? Пропахать борозды для стока воды.

Сеять лучше не свежими, а прошлогодними семенами и употреблять их в меньших количествах, чем рожь: пшени­ца сильнее кустится.

Щедро удобренная почва вскармливает тяжелый колос, и тонкий стебель не выдерживает его, хлеб валится, поле­гает. Как помочь беде? А вот как: вносить навоз на худые, а не на ближние земли, каждый год удабриваемые, пере­мешивать плохой навоз с хорошим да разбрасывать его ровно и сразу же тщательно запахивать. «Все сие послужи­ло бы уже много к отвращению сего зла, толь великого множества пшеницы нас лишающего. Деланные мною для того опыты всегда мне это доказывали и подтверждали».

Уникальный в истории науки труд по помологии, заняв­ший восемь томов плюс три тома акварельных рисунков, был закончен в 1801 году. Среди 661 названия, всесторонне изученных и испытанных, были и сорта, выведенные путем отбора самим автором. Это «болотовка», «андреевка», «ромодановка», «дворениновка». Конечно же, Болотов явился, таким образом, и первым в мире ученым-селекционе­ром!

Редактор «Журнала садоводства», впервые в 1861 году обнародовавший классический болотовский труд, заметил: «В глухом уголке России, в деревне одного из малоизвест­ных уездов Тульской губернии, жил отец научной помоло гии, который начертал свою собственную систему сортов яб­лок и груш в то время, когда систем еще не существовало в ос­тальной Европе».

В статье «О посеве яблочных семян» Болотов подробно рассказывает о своем опыте с яблонями «украинской зелен­ки». Семена с одного дерева дали около 300 потомков. При­чем «из всех 300 яблоней, сеянных и сидевших на одной грядке и у меня целый сад составивших, нет ни двух ябло­ней одного сорта, но все разные и друг от друга отменные». И такие гибриды, их отбор с последующим воспитанием Болотов рекомендует именно для целей практических: «Сие немало поспешествовать будет множайшему посеву почек и через то разведению садов плодовитых». И советует заса­живать сеянцами, как луком, целые грядки и далее отби­рать лучшие экземпляры. Тогда опытники смогут «и свои сады лучшими из них снабдить и крестьян своих по не­скольку десятков яблонь оделить.

Начиная с того же 1803 года «Труды» Экономического общества публикуют интереснейшие болотопские трактаты по садоводству, об орешнике, рощах, пшене китайском, о конопле.

Когда в Москве организовалось Общество сельского хо­зяйства, Андрею Тимофеевичу исполнилось 80. Несмотря на преклонный возраст и даже потерю глаза, он активнейше сотрудничает в «Земледельческом журнале» общества. «Опытные замечания, относящиеся до скотоводства», «Неко­торые замечания, относящиеся до вновь запружаемых и де­лаемых прудов и водоемов», «Опыт с кореньями плодоносных дерев», «Об употреблении навоза в степных губерниях» — лишь некоторые его трактаты, которые публиковались вплоть до 1830 года, когда автору было уже 92 года.

До последнего дня своей жизни Болотов не прекращал работать, хотя в Старости потерял зрение и почти лишился слуха. Умер Болотов, 3 дня не дожив до своего 95-летия. Похоронили его на кладбище села Русятино, в двух километрах от Дворянинова.

Болотов одним из первых ввел в культуру помидоры - тоже экзотическую в те времена культуру. Ратовал он и за клеверосеяние в качестве улучшающей почву и плодородие ее культуру. Кроме того, Болотов достиг немалых успехов в области плодоводства и успешно занимался селекцией, в частности, он вывел свои сорта яблони. Он был сторонником плодосмена, севоооборота, в том числе семипольного севооборота, он одним из первых доказывал продуктивность разведения рыбы в пресных прудах на территории средней России. Болотов был превосходным парковым архитектором, до сих пор в окрестностях города Троицка сохранились остатки ландшафтного парка, созданного Болотовым. Перу Болотова принадлежат одни из первых попыток литературной критики. Он критиковал даже лечение больных.


Заключение

Проводятся новые исторические исследования о жизни Болотова и его потомков. Ведь на этом обширном поле еще столько "белых пятен". Одним из них, в частности, является произношение фамилии ученого. По-видимому, так, как это мы делаем сейчас, с ударением на первом слоге, неправильно. Несмотря на то, что такое произношение фамилии узаконила Большая Советская Энциклопедия, в печатных изданиях и рукописных материалах старого времени фамилия Болотовых с обозначенным ударением ни разу не встречалась.

Однако, сомнения в правильности ударения были. Во-первых, непонятно как могла произойти такая фамилия. Обычно русские фамилии являются производными от какого-то уже употребляющегося слова. Ни водном из толковых словарей русского языка не имелось слова, которое могло бы послужить основой для происхождения фамилии Б отов. В то же время фамилия БолОтов легко производится от слова "болото", и появление ее вполне логично объяснить, зная происхождение предков семьи Болотовых. Далекий предок Андрея Тимофеевича был выходцем из татар. Поскольку жалованную землю он получил в средней Росиии, где в те времена было много болот, то немудрено, что и называть владельца нового имения стали по этому признаку. Во всяком случае, первоначально фамилия произносилась с ударением на втором слоге. Доказательства этого были найдены в мемуарах самого Андрея Тимофеевича, где он, рассказывая о своих приятельских отношениях в годы военной службы с Г. Г. Орловым, упоминает, что последний частенько называл его "болотенько". Орлов вряд ли бы употребил это слово с ударением на первом слоге. Но в то же время, истинные доказательства о правильности этого суждения не найдены до сих пор.

Пример Андрея Тимофеевича Болотова, сумевшего преодолеть многочисленные препятствия и заняться любимым делом, его непрестанный труд, постоянная мыслительная работа, его энциклопедические знания, радение о благе Отечества дороги нам всем. Его образ Деятеля - как никогда вдохновляющ и современен. Он доказал, что можно в любых условиях, проявляя пытливость, настойчивость и трудолюбие, добиться таких результатов, которые поразят не только современников, но и потомков.

Болотов оставил замечательный труд "Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные им самим для своих потомков", а так как он прожил 95 лет, и хорошо знал не только сельское хозяйство, но и Петербургскую жизнь, то его книга представляет большой интерес для историков.

Говоря о деятельности Болотова, нельзя не упомянуть, что он был первым издателем сельскохозяйственных журналов, таких как "Сельский житель" и "Экономический магазин". Издавал он эти журналы на свои деньги. Примерно половину их содержания составляли сочинения самого Болотова.

Итак, Болотов внес огромный вклад в теорию и практику сельского хозяйства и был действительно основоположником опытной агрономии. Его заслуги не могли остаться незамеченными, и 1988 г - г 200-летия со дня рождения Болотова - по инициативе ЮНЕСКО был назван годом Болотова. В усадьбе Болотова неподалеку от Пущина сейчас находится его музей.

Андрей Тимофеевич не только любил землю, но и неутомимо украшал ее. Так, в Богородицке вокруг дворца графа А. Г. Бобринского он разбил пейзажный парк – один из красивейших в стране. Он широко и свободно раскинулся на пересеченной местности, с красивыми аллеями, извилистыми дорожками, живописными полями среди массивов густой зелени. Рисунки создателя парка и его сына Павла показывают, что были в нем павильоны и беседки, оригинальная система водных каскадов.(Парк в Богородицке носит теперь имя А. Т. Болотова.)

Выдающиеся заслуги Болотова-ученого, и прежде всего агронома, в наши дни получили заслуженную оценку: изданы «Избранные сочинения по агрономии, плодоводству, лесоводству, ботанике» (М., 1952), к 250-летнему юбилею был подготовлен сборник ранее не опубликованных агрономических работ Болотова.

Болотов принадлежал к лучшим людям своего времени, борющимся за просвещение своей страны и двигающим русскую науку вперед. Он по праву может считаться не только гордостью земли тульской, но и гордостью и славою отечественной науки и культуры.

Литература.

1. Лазарев В.Я. Жизнь и приключения Андрея Болотова. - В кн.: Альманах библиофила. Вып. IV. М., 1977.

2. Любченко С.Н. AT. Болотов. Тула, 1988.

3. Новиков СМ. Болотов. Документальная историческая повесть. М., 1983.

4. Толмачев А.Л. Наследие А.Т. Болотова. Зигзаги атрибуции. - Библиография, № 3. 2002.