Смекни!
smekni.com

Биология пчел (стр. 6 из 6)

Поведение зимнего клуба в конце зимовки. Зимний пе- риод продолжается в умеренной зоне 5—6 месяцев, но изменения в поведении пчелиного клуба происходят зна­чительно раньше наступления теплых весенних дней. В те­чение зимы в средней полосе расплода в гнезде зимую­щих пчел, как правило, не бывает. Начало откладки мат­кой яиц в конце зимы непостоянно по годам для одних и тех же семей. Сроки начала яйцекладки маток разных семей в одном году также не совпадают. В частности, по двухлетним наблюдениям Ф. А. Тюнина (1926) для Тулы, матки начинают откладку яиц в конце февраля. Как толь­ко появляются в гнезде первые яйца, поведение зимнего клуба сильно изменяется. Температура внутри него по­вышается до 34—35° и поддерживается на постоянном уровне (температура же наружного воздуха с 27 апреля по 1 июля колебалась от +3 до +28,6°). С появлением расплода пчелиный клуб становится рыхлым, пчелы на­чинают свободнее перемещаться в нем. Для поддержа­ния постоянной температуры в гнезде и кормления личи­нок пчелы затрачивают больше энергии, для чего начи­нают потреблять больше корма. Наступает критический период в жизни пчелиной семьи, обусловленный опас­ностью переполнения задней кишки непереваренными ос­татками пищи. Так, по исследованиям Тюнина, к концу зимовки вес содержимого ректальной кишки равен 43,37 мг, что составляет 46,3% веса пчелы. Переполнение кишечника пчелы сверх указанного предела приводит к нарушению жизненных процессов, возникновению поно­са, повышенному возбуждению и даже к гибели пчелиной семьи. Ненормальные явления в пчелиной семье во время зимовки вызываются, прежде всего, недоброкачественным кормом, например падевыми медами, которые не только служат причиной преждевременного переполнения зад­ней кишки, но и характеризуются токсическим действием на кишечник пчелы. Беспокойство, причиняемое стуком, грызунами, чрезмерная сухость воздуха в зимовнике или избыточная влажность (нормальная относительная влаж­ность 85%) —все это может отрицательно повлиять на ход зимовки.

При наступлении относительно теплой погоды (плюс 12—14° в тени) пчел выносят из зимовника, и происходит так называемый очистительный облет, во время которого пчелы выбрасывают из кишечника накопившиеся за зиму экскременты.

Из особенностей жизнедеятельности пчелиной семьи в зимнее время выявляются и выводы практического ха­рактера. Осенью в составе пчелиной семьи должны быть молодые пчелы. В конце летнего сезона следует комплек­товать пчелиные семьи на зимовку с достаточным числом пчел, так как сила семьи весной находится в зависимости от числа пчел в семье перед зимовкой. Слабые по числу пчел семьи, например около 0,5 кг (5000 пчел), часто по­гибают или во время зимовки, или весной после выставки. Перезимовавшие слабые семьи очень медленно разви­ваются, так как количество воспитываемого ими расплода находится в прямой зависимости от числа пчел в семье и мало зависит от качества матки. Максимальное число пчел слабые семьи наращивают со значительным опозда­нием по сравнению с нормальными по силе семьями. Сле­довательно, слабые семьи, как правило, не в состоянии использовать взяток.

Для развития весной и летом пчелиных семей в их гнездах с осени должны быть достаточные запасы перги. На зимнее время семьям необходимо оставлять доброка­чественный мед в количестве 16—18 кг и на весенний период — 8—10 кг. Важно также, чтобы пчелиная семья шла в зиму с молодой плодной маткой не старше двух лет.