Смекни!
smekni.com

Культурная жизнь в Украине во второй половине 40-х - начале 50-х гг (стр. 1 из 2)

Доклад по дисциплине: «История Украины»

на темы:

«Культурная жизнь в Украине во второй половине 40-х - начале 50-х гг.»

и

«Осуществление послевоенного восстановления в Украине и его особенности по сравнению с западноевропейскими странами.»

Часть 1

Культурная жизнь в Украине во второй половине 40-х - начале 50-х гг

Развитие науки и культуры е послевоенные годы было составной частью процесса послевоенного восстановлений Украины.Вгоды войны почти 33 тыс. школ, техникумов, вузов были разрушены, не хватало оборудова­ния, учебников. Школы отстраивали собственными силами, потому что основ­ные средства государство выделяло на восстановление промышленности.

• В первой половине 50-х гг. было построено 1300 новых шкоп.

• В 1953 г. осуществлен переход к семилетнему обязательному образо­ванию.

• Возобновлена работа Киевского, Харьковского, Одесского университе­тов, был открыт университет в Ужгороде.

• В 1948 г. возобновила свою деятельность АН УССР.

• Значительным достижением украинских ученых была разработка и создание первой в СССР универсальной электронной быстродействующей вычислительной машины.

• Институтом электросварки (с 1945 г. - им. Е.А. Патона) были разработа­ны новые образцы автосварочной и электронной аппаратуры, нашедшиеширокое применение в производстве.

• В трудных условиях послевоенного периода появились произведения,
которые получили признание читателей. В их числе стихотворения П. Тычины
«Шевченко и Чернышевский». М. Рыльского «Розы и виноград». В. Сосюры
«Отчизна», проза М. Стельмаха «Большая родня», «Кровь людская - не води­ца», оригинальный жанр - «Улыбки» О. Вишни.

• Высокое искусство демонстрировали мастера сцены Б. Гмыря, Н. Ужвий
М. Романов. Плодотворно работали Киевская, Одесская, Ялтинская киностудии!
Фильмы украинских авторов «Сельская учительница». «Педагогическая поэма»
получили всесоюзное признание.

Вместе с тем, в развитии науки и культуры накапливались негативные явления.

· Крайне отрицательно сказались на развитии науки некомпетентное
руководство, обвинение в «низкопоклонстве перед Западом».

· В августе 1948 г. проходила сессия ВАСХНИЛ, на которой победу одержала антинаучная концепция наследственности и видообразования, выдвину­тая Т.Д. Лысенко и названная им «мичуринским учением». Жертвами влысенковщины» в Украине стало немало известных ученых-генетиков, среди которых - И.М. Поляков, Л.И. Делоне. СМ. Гершенэон.

· Стремление украинской интеллигенции к либерализации духовной жиз­ни общества в послевоенный период вызвало негативное отношение со сторо­ны советского руководства. И.Сталин поручил восстановить идеологическую чистоту общества своему ближайшему помощнику А. Жданову. Основными методами «восстановления» стали истеричные поиски идеологических отклонений, всреде творческой интеллигенции, поощрение доносчиков, поиск врагов, якобы маскирующихся под честных советских граждан. В качестве альтернативы западной культуре Жданов насаждал «воспевание» русской культуры на основе принижения культур других народов СССР.

Началось откровенное преследование М. Рыльского (за поэтические произ­ведения «Путешествие в молодость». «Киевские октавы» и др.), Ю. Яновского (за роман «Живая вода»), И. Синченко (за повесть «Его поколение»). Украин­ских писателей обвиняли в том. что они якобы своими произведениями «вноси­ли в литературу украинского народа националистическую отраву». Оперу Данькевича «Богдан Хмельницкий» критиковали за то, что русским в ней отведено недостаточно заметное место. Идеологические репрессии обрушились на жур­налы «Перець», «Витчизна».

· В конце 1948 г. на Украине разворачивается борьба с так называемыми
«космополитами»,. направленная против литературных и театральных крити­ков, деятелей литературы, искусства, науки.

Космополитизм - идеология т. н. «мирового гражданства». Представи­тели космополитизма считают себя, прежде всего, гражданами всей Земли, а не какой-либо отдельной страны. В СССР при сталинском режи­ме ярлык «космополитов» навешивали представителям интеллигенции, обвиняя их в антипатриотизме и а низкопоклонстве перед Западом».

· Апогеем о закручивай и я идеологических гаек» стала реакция на публикацию стихотворения В. Сосюоы «Любите Украину». Автора обвинили внационализме, так как он воспевал не советскую, а «вечную Украину».

Украинская литература и искусство не могли свободно развиваться в русле сталинских догматов. Но, несмотря на политическую конъ­юнктуру, многим украинским художникам удалось сохранить верность и любовь к культуре своего народа.

Часть 2

Осуществление послевоенного восстановления в Украине и его особенности по сравнению с западноевропейскими странами.

1.Условия восстановления разрушенного войной хозяйства.

Процесс возвращения Украины к мирной жизни проходил в чрезвычайно тя­желых и неблагоприятных условиях. За годы войны погибло 8 млн. человек. Лишились крова около 10 млн. человек. Оккупанты разрушили и сожгли 714 городов и поселков, более 16 тыс. промышленных предприятий. После освобо­ждения в республиках осталось только 19% от работавших до войны промыш­ленных предприятий. В результате сумма потерь, которые понесло население и народное хозяйство Украины, составила почти 1,2 трлн. руб. По мнению запад­ных экспертов, для полного восстановления разрушенного а СССР и в Украине должно было понадобиться не менее 20 - 25 лет.

2.Ход восстановления.
Успехи восстановления.

♦ Восстановление промышленности началось сразу же после освобождения территории от фашистов. Наибольшее внимание при этом уделялось угольно-металлургическом у комплексу. Через 3 месяца после освобождения шахты Донбасса давали уже 18% довоенного производства. Осенью 1945 г. Харьковский тракторный завод выпустил первый послевоенный трактор.

¨ Во второй половине 1945 г. начался перевод многих предприятий на производство гражданской продукции. В промышленности был восстановлен 8-часовой рабочий день, были отменены сверхнормативные и неоплачиваемыеработы.

♦ В послевоенные годы в строй были введены 130 шахт в Донецком бассейне. Наращивали выпуск металла «Запорожсталь», «Азовсталь». Свою продукцию начали давать Ворошиловградекий паровозостроительный, Харьковский тракторный, Запорожский трансформаторный заводы. В 1946 г. бып принят 4-й
пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства Украины.
В плане предусматривалось, что уровень валовой продукции промышленности
в 1950 г. должен достигнуть 103% по сравнению с 1941 г.

¨ Началась индустриализация экономически отстапых районов Запад­ной Украины. Значительные средства вкладывались в машиностроение, приборостроение, автомобилестроение.

вместе с тем:

- рост промышленного производства не привел к заметному повышению жизненного уровня населения. Восстановление легкой и пищевой промышленности происходило медленными темпами;

- на начальном этапе восстановления широко использовался принудительный труд немецких военнопленных и советских людей (путем трудовой мобилизации). Лишь в конце 40-х гг. положение с рабочей силой улучшилось. В народное хозяйство за послевоенную пятилетку влилось 2,2 млн. бывших воинов;

- очень тяжелым в Украине оставалось положение в сельском хозяйстве.
За годы войны были уничтожены более 30 тыс. колхозов и совхозов. Не хватало сельскохозяйственных орудий труда, тягловой силы. Сельское хозяйство восстанавливалось, опираясь исключительно на свои собственные ресурсы. Цены на промышленную продукцию были высокими, а заготовительные цены на сельскохозяйственную продукцию не менялись с 1928 г. Колхозники работали практически бесплатно. Так, в годы 4-й пятилетки в среднем по СССР около 40% колхозов за трудодень начисляли колхозникам до 60 копеек, 12% - до од­ного рубля, 26% - вообще не выдавали денег на трудодни. Тех, кто не выпол­нял минимум трудодней, с 1948 г. высылали за пределы Украины. Крестьяне, в основном, жили за счет своего приусадебного участка. Но московское руково­дство обложило приусадебные хозяйства сверхналогом;

- страшной бедой для украинского народа стал голод 1946-1947 гг. Раз­рушенное войной сельское хозяйство, неблагоприятные климатические условия весны - лета и засуха 1946 г. очень обострили продовольственную ситуацию. Но центр требовал неукоснительного выполнения планов хлебозаготовок. В результате такой политики начался голод, который в Украине унес более 1 млн. человеческих жизней. В то же время в 1946 г. на экспорт было поставлено 1,7 млн. т зерновых. Причем поставки зерна в Болгарию, Венгрию, Румынию, Югославию осуществлялись по ценам ниже мировых и. в основном, в кредит.

В целом задания 4-й пятилетки по сельскому хозяйству в Украине не бы­ли выполнены. Производство валовой продукции сельского хозяйства на ко­нец пятилетки составило 84% от довоенного уровня.

3. Особенности послевоенного восстановления в Украине по сравне­нию с западноевропейскими странами.

1. Промышленное развитие Украины происходило в условиях изоляции от внешнего мира, вызванной нарастанием «холодной войны». Советское руководство отказалось от экономической помощи по плану Маршалла, в то время как западноевропейские страны благодаря оказанной помощи быстро восстано­вили свой экономический потенциал.