Смекни!
smekni.com

Личность Ивана Грозного в истории России (стр. 1 из 3)

Эссе по истории на тему:

Личность Ивана Грозного в истории России.

Выполнила ученица 10 класса «Б»

ГОУ КШИ №9 «МПГВ»

Червякова Инна.

Личность Ивана Грозного, на мой взгляд, является одной из самых ярких личностей во всей истории России. Он остался в истории олицетворением деспотизма и тирании российского самодержавия. Иван IV вошел в историю не только как тиран. Он был одним из самых образованных людей своего времени, обладал феноменальной памятью, богословской эрудицией. Он автор многочисленных посланий (в том числе к Курбскому), музыки и текста службы праздника Владимирской Богоматери, канона Архангелу Михаилу. Царь способствовал организации книгопечатания в Москве и строительству храма Василия Блаженного на Красной площади. Он любил читать, интересовался описанием жизни великих царей прошлого. Иван Грозный был обладателем крупнейшей в Европе библиотеки. В ее состав входили византийские сочинения, античные и др. Иван IV был хорошим оратором.

За многие столетия, прошедшие со дня смерти царя Ивана IV Васильевича Грозного, ни в отечественном общественном сознании, ни в научной литературе так и не установилось какого-либо однозначного, тем более единого мнения о личности и деятельности государя. Разные точки зрения возникли уже при жизни царя.

Оценивая личность и дела Ивана Грозного, М.П. Погодин писал: «Что есть в них высокого, благородного, прозорливого, государственного? Злодей, зверь, говорун-начетчик с подъяческим умом, — и только. Надо же ведь, чтобы такое существо, потерявшее даже образ человеческий, не только высокий лик царский, нашло себе прославителей».

1. Актуальность данной темы заключается в том, что период правления Ивана Грозного по настоящее время вызывает у историков противоречивые высказывания. Подобное двойственное восприятие личности и деятельности Ивана Грозного сохраняется до сих пор. Поэтому на сегодняшний день можно выделить три основные направления в оценке Ивана Грозного:

1. Обличительное (А.М. Курбский, П.И. Ковалевский, С.Б. Веселовский, А.Г. Кузьмин и др.);

2. Апологетическое (официальные летописи XVI в., К.Д. Кавелин, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн, И.П. Фроянов и некоторые другие);

3. Объективистское, сторонники которого, с одной стороны, признают значительный вклад царя в созидание Российского государства, с другой стороны, обличают его деспотические наклонности (В.О. Ключевский, С.М. Соловьев, С.Ф. Платонов, А.А. Зимин, В.Б. Кобрин, Б.Н. Флоря, А.Л. Юрганов, С.В. Перевезенцев и др.).

Личность и деяния Ивана Васильевича оказались масштабны и противоречивы, при этом все историки признают значимость для страны совершенных Иваном Васильевичем преобразований.

В истории России царствование царя Ивана Васильевича Грозного, составляющее половину всего XVI столетия, есть одна из самых важных эпох. Оно важно как по расширению русской территории, так и по крупным и знаменательным событиям и изменениям во внутренней жизни. Особенно государственный и политический талант Ивана Грозного раскрывают реформы 50-х годов XVI века.

Изменение в церкви. Культура в 50-е годы

Продолжая изменения церкви, Иван IV пытается обогатить культуру России и «просветить» ее с помощью западной культуры. Это были годы реализации грандиозных замыслов.

«Иоанн ...предложил ...вывести оттуда в Москву не только ремесленников, художников, аптекарей, типографщиков, но и людей искусных в древних и новых языках - даже феологов!».

Из этой выдержки видны обширные планы Ивана Грозного обогащения культуры с Запада, которым, к сожалению, не удалось исполниться полностью, так как столкнулись с политикой Ганзы и Ливонского ордена, боявшегося нашего просвещения. Но многие из приглашенных в Россию были ей полезны в деле гражданского образования. В результате развивается публицистика, иконопись и другие виды искусства.

Наступает период усиленного развития культуры России, во всем обусловленный политикой проводимой государем, хотя из противодействия со стороны различных противников государства, он был очень краток. Реформы церкви обуславливались укреплением самодержавия и интересами государства, таким образом, они были необходимы, ведь тогда церковь играла огромную роль во всех областях жизни страны и без изменения ее не возможны дальнейшие преобразования.

Изменение налоговой системы

Период реформ 50-х годов совпадает с Казанской войной. Как известно, война и реформы требовали огромных средств и поэтому проводятся различные финансовые преобразования. К тому же Россия унаследовала налоговую систему со времен раздробленности государства на княжества. В каждой земле существовали свои налоги, оброки повинности, соответствовавшие традиции и поэтому налоговая система морально устарела и не соответствовала требованиям времени.

Реформа налогообложения имела несколько направлений. Первая реформа больнее всего ударила по монастырям. В 1548-1549 годах началась, а в 1550-1551 годах была проведена отмена финансовых изъятий на оплату основных налогов и разнообразных проездных и торговых пошлин - основного источника дохода монастырей.

В Судебнике 1550 г. Тарханы (то есть освобожденные от части или всех платежей в пользу государства) были отменены, в мае 1551 года была проведена перерегистрация всех жалованных грамот с пометкой. Была установлена единая мера определения доходности - «соха» - земельная единица. Были введены новые налоги: «пищальные деньги», «полоняные». Появляются не только новые налоги, но и увеличиваются многие старые. Например, происходит увеличение ставок одного из главных поземельных налогов («ямских денег»).

Правители решили в централизованном порядке использовать возросшие за десятилетия платежные способности крестьян.

Несмотря на строгое направление увеличения налогового пресса, оскудение дворянства вынудило казну сделать серьезные уступки военному сословию.

По налоговым изменениям, можно сделать вывод, что они были направлены на увеличение доходов государства. Происходит резкое и заметное повышение денежного налогового пресса. Эти преобразования отличались комплектностью и конструктивностью. В итоге реформ власти добились единообразия в налоговой сфере. Еще раз, можно заметить, явный прадворянский характер преобразований.

Военная реформа

После неудачного похода на Казань в ноябре 1549г. встал вопрос об

осуществлении военной реформы. Единоначалие укреплялось путем установления

старшинства первого (большого) воеводы большого полка по отношению к

воеводам всех других полков. Укреплению дисциплины в дворянской армии

содействовало запрещение местничества на “службе” с воеводами. Это также

повышало роль воевод во время военных действий. В целом июльский приговор

1550г., ограничивший местнические счеты на основе сложившейся практики

взаимоотношений воевод в полках, имел большое значение для боеспособности

дворянской армии.

Наряду с попытками укрепления дисциплины дворянской конницы в середине

XVI века закладывается основа формирующегося постоянного (стрелецкого)

войска. Между сентябрем 1549 г. и августом 1550 Иван Грозный учредил

“выборных” стрельцов. По его приказу 3000 человек должны были жить в

Воробьевской слободе под предводительством боярских детей. Речь шла о

реорганизации старых отрядов пищальников. Отныне войско пищальников стало

называться стрелецким. Для обеспечения стрелецкого войска вводился новый

подворный налог - “пищальные деньги”, который до этого собирался не

повсеместно. Стрельцы сделались ядром постоянного войска. Они имели

значительные преимущества над дворянской конницей, постепенно уступающей

ему место.

Судебник 1550 г. Бесспорно, самым крупным начинанием правительства Ивана Грозного былосоставление в июне 1550 г. нового законодательного кодекса, который заменилустаревший судебник 1497. Из 99 статей нового судебника 37 были совершенноновыми, а в остальных текст предшествующего кодекса подвергалсякоординатной переработке. Социальное законодательство, вошедшее в судебник1550 г., касается двух важнейших вопросов - землевладения и зависимогонаселения (крестьян и холопов). В одной из статей речь идет о вотчинномземлевладении в целом. Так как дворянство все больше и больше начиналообеспечиваться поместьями, а не вотчинами, то совершенно ясно, что основноесодержание статьи главным образом касалось землевладения феодальной знати.Статья провозглашает, что лица, продавшие вотчину или их родственники,подписавшие купчую грамоту, лишаются права выкупа отчужденной земельнойсобственности. Закон стоит на стороне покупателя земли. Закон содействовалотчуждению вотчино-боярской земельной собственности. Второй закон, относящийся к проблеме землевладения провозглашалликвидацию тарханов. Статья наносила удар по основным группампривилегированных землевладельцев - тарханников, и была направлена противподатных привилегий духовных феодалов. Вторую группу статей Судебника составляют законы о крестьянах ихолопах. “В обстановке роста классовой борьбы правительство Адашева нерискнуло пойти на дальнейшее закрепощение крестьян, хотя к этому сводилисьтребования дворян. Еще более ужесточилось отношение к холопам”. Особое внимание Судебник уделял вопросам центрального и местногоуправления. В этом законодательном памятнике уже намечаются основныенаправления, по которым будет проходить перестройка государственногоаппарата в 50-е годы. Все преобразования начинаются с местного управления.Судебник 1550г. наглядно отразил эту особенность: его преобразованиякасаются главным образом наместнического управления. Сохраняя в целомстарую систему кормлений, лишь вносит в нее коррективы, ограничивающиевласть наместников и волостей. Земельные реформы Однако задачи, выдвинутые в Стоглаве, не были решены, что вылилось воткрытое недовольство Ивана Грозного. Это недовольство выразилось вприговоре 11 мая 1551 г., когда покупка духовными землевладельцамивотчинных земель без “доклада” Ивану Грозному запрещалась под угрозойконфискации объекта продажи. О действенности приговора 1551 годаговорил тот факт, что в 50-х годах прекратилась покупка земель крупнымимонастырями. Итак, в результате мероприятий, проведенных в 1550 - 51 гг., наиболеезначительный удар был нанесен церковно-монастырскому землевладению и попривилегиям монастырей-вотчинников. Но этот успех правительства былдостигнут ценой дальнейшего нажима на крестьян. Принужденные отдавать частьсвоих доходов в царскую казну, монастырские власти старались компенсировать потери ценой увеличения поборов с населения своих вотчин. После Стоглава была поставлена задача о разрешении земельного вопросаи введении новых прямых налогов. Все это нельзя было сделать, не проведяпоземельной переписи. В ходе переписи земель в основных районах Русскогогосударства вводилась единая окладная поземельная единица - “большая соха”.Социальная степень землевладельца определяла степень тяжести обложения.Классовый смысл реформ виден уже в том, что “в наиболее тяжелом положенииоказывались черносошные крестьяне, т.к. при одинаковом количестве земель уразных землевладельцев им приходилось платить больше всего налогов.”Реформа была наиболее благоприятной для светских феодалов и несколькоущемляла духовных землевладельцев, что соответствовало общей линии реформ50-х гг. XVI века. Поземельная перепись сопровождалась многочисленнымираздачами земель в поместья и отпиской у отдельных монастырей. Сокращениеземельных и торговых привилегий монастырей-вотчинников происходило вобстановке таможенной политики. Постепенно таможенное ведомствовысвобождается из-под контроля наместников, все чаще сбор косвенных налоговпередается на откуп отдельными должностными лицами из центральногоаппарата. Постепенное внедрение откупной системы сбора косвенных налоговсодействовало развитию товарно-денежных отношений в стране, ликвидируямелочную опеку наместнической администрации. Земская реформа Последняя из реформ, к которой приступили в начале 50-х годов икоторой суждено было приобрести особенно важное значение, - введениеземских учреждений и переход к отмене кормлений. “Земскую реформу можносчитать четвертым ударом по кормленной системе, нанесенным в ходереформ”.Она должна была привести к окончательной ликвидации властинаместников путем замены ее местными органами управления, выбранными иззажиточного черносошного крестьянства и посадских людей. В осуществленииземской реформы были заинтересованы зажиточные круги посадского населения иволостного крестьянства. Усиление классовой борьбы, в форме разбоев, инеспособность наместнического аппарата успешно осуществить подавлениенародных масс - вот те основные причины, которые делали проведение реформыместного управления неотложной. Губная и земская реформы по мере ихосуществления приводили к созданию сословно-представительных учреждений наместах, отвечавших интересам дворянства, верхов посада и зажиточногокрестьянства. Феодальная аристократия поступалась некоторыми своимипривилегиями, но смысл реформы был направлен по преимуществу противтрудящихся масс в деревне и городе. Неспокойная обстановка в правительстве и в стране в целом в период1553-1554 гг. не смогла надолго задержать проведение намеченных реформ. РЕФОРМЫ В ПЕРИОД 1556 - 1560 ГГ. 18 января 1555 г. издается серия законов о губной реформе. Рядприговоров усиливал меры наказания, предписывали ужесточить контроль надгубными старостами и их деятельностью. Одной аз важнейших задач сталазащита феодальной собственности от хищения. В те же 1555-56 гг. наряду с губной происходило осуществление иземской реформы, приведшее к ликвидации системы кормлений. Расширялся кругвыборных лиц земской администрации. Наряду с земским старостой и дьякомпредписывалось избирать целовальников. Стремясь добиться заинтересованностив исправном отправлении судебных обязанностей и сбора оброка,правительство распорядилось освободить пашню земских старост от податей иповинностей. С другой стороны, злоупотребления старост карались смертнойказнью. Земская реформа, задуманная как общегосударственная, была в полноймере осуществлена только на черносошных территориях русского Севера. Наосновных территориях Русского государства земская реформа оставаласьнеосуществленной. В результате ликвидации системы кормлений и создания на местахсословно-представительских учреждений, русское правительство смоглодобиться решения важнейших задач в деле укрепления централизованногоаппарата власти. Был сделан шаг по пути создания специальных органовместного управления взамен “многочисленных кормленщиков, для которыхисполнение должностей наместников и волостей было эпизодом их военно-служилой деятельности.” В результате реформы основная масса дворян былаосвобождена от “кормленных” функций, что повысило боеспособность иувеличило личный состав русской армии; дворянство укрепило свои позиции -за исправное несение военной службы оно получало регулярное вознаграждение. Военные реформы 50-х годов XVI в. были только первым приступом кпреобразованиям в армии. Когда в составе правительства Адашева усилиласьдворянская группировка, оказалось возможным углубить и расширить уженамеченные раньше военные реформы. Эта реформа находилась в тесной связис отменой кормлений. Теперь военно-служилый человек получал компенсацию некормлением, т.е. не выполнением дополнительных судебных или административно-финансовых поручений, а жалованием из казны за военную службу. Однакореформа не была доведена до своего логического конца, т.к. имела одним изследствий увеличение роли отрядов феодальной аристократии в составедворянской конницы. Но все же реформы русской армии привели к усилению еебоеспособности и численному росту. Русская армия стала насчитывать 15 000человек. Реформа потребовала создания специального штата правительственныхчиновников, которые могли бы обеспечить руководство военно-служилымиделами. Поскольку местничество приговором 1550 г. не отменялось, правительстворешило провести еще ряд мероприятий, имевших целью усилить контроль надместническими счетами феодальной знати. Для этой цели в 1555 г. былопринято составление Государева родословца, куда должны были быть включенывсе родословные росписи важнейших княжеско-дворянских фамилий. Всоставлении родословца принимал участие Алексей Адашев, что подчеркиваетзначение проводившегося мероприятия. Памятник наглядно отразилкомпромиссную основу деятельности правительства А. Адашева. В еговступительной части находилось “Сказание о князьях владимирских”, котороедолжно было исторически обосновать венчание на царство Ивана Грозного.Наряду с этим пространные родословные росписи княжеских и боярскихсемейств, помещенные в Государеве родословце, как бы подчеркивали заслугипредставителей феодальной аристократии в строительстве Русскогогосударства. Значение Государева родословца приуменьшать нельзя.Правительство Адашева получило теперь возможность контролироватьместнические счеты не на основе тех или иных словесных заявлений спорящихлиц или отдельных документов из частных архивов, а на основанииофициального справочника. Если Государев родословец был справочником по вопросам “родовитостифеодальной знати”, то роль справочника по вопросам службы играли разрядныекниги, обобщающая редакция которых - Государев разряд, составленныйодновременно с родословцем. Он должен был регулировать местническиеотношения феодальной знати. Помогая навести порядок в местнических счетахзнати, он фактически легализовал местничество и отразил тем самымпротиворечивый, компромиссный характер деятельности правительства. В ходе дальнейших реформ оформились 2 избы: Поместная, ведавшаявопросами земельного обеспечения дворянства, и Разрядная, распоряжавшаясяорганизацией военной службы. Исходя из реформ центрального аппарата власти стали ясновырисовываться очертания приказного управления. В документах “изба”становится уже нарицательным названием центрального правительственногоучреждения. С течением времени ведомства центрального управления сталиименоваться “приказами”. Термин “приказ” постепенно вытеснил название“изба” из обихода. Законодательные нормы Судебника 1550 г. по земельному и крестьянскомувопросу не удовлетворили дворянство. Таким образом создаются новыезаконопроекты, разрешавшие основные 3 вопроса, волновавшие широкие кругифеодалов: регламентация заемных операций, судьбы служилого и полногохолопства и мобилизация земельной собственности. Если подвести итог второму периоду реформ Ивана Грозного, то придетсяотметить, что в 1550-60 гг. правительство в большей мере проводит линию поосуществлению требований широких кругов феодалов, чем в предыдущий период.Неудача попыток решить земельный вопрос за счет ликвидации монастырскогоземлевладения поставила на очередь вопрос о наступлении на земельныебогатства феодальной аристократии. Были созданы дворянские и посадско-черносошные органы местного управления. Старый территориально-дворцовыйцентральный аппарат власти с Боярской думой во главе вынужден был уступитьсвои позиции дьяческой приказной администрации.Уложением о службе идругим военным реформам строго регламентировались служилые обязанностивсего без исключения служилого класса. Родовитая знать оказалась в опасномположении, окруженная дворянством.

Внешняя политика

Этот период можно считать периодом расцвета дипломатических и торговых отношений со странами Запада. Примером этого служит установление дипломатических отношений с Англией в 1533 году, а позже и установление с ней торговли. Торговля с западом была транзитной, так как проходила через посредничество Ливонии, что уменьшало прибыльность торговли. Это, конечно, не устраивало ни царя, ни российскую аристократию. Но с началом контактов с Англией у России резко усилился интерес к европейской торговле. Однако вести торговлю через Белое море было неудобно, так как тому мешали жестокие естественные условия, и поэтому развивалась торговля через Балтийское море. Чтобы улучшить эту ситуацию в 1556 году строится новый порт.