Смекни!
smekni.com

Елизавета Петровна 2 (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ.

1. Введение…………………………………………………….3

2. По дороге к престолу. Переворот 1741 года.

2.1 По дороге к престолу…………………………….4-7

2.2 Приход к власти. Переворот 1731 года………...8-9

2.3 Судьба Брауншвейгской фамилии……………...10-11

3. Годы правления.

3.1 Внутренняя политика…………………………………..12-18

3.1.1 Первые шаги……………………………………...12

3.1.2 Иностранцы в России……………………………12-13

3.1.3 Возвращение к идеям Петра Великого………...13-15

3.1.4 Социальная политика Елизаветы Петровны…..15-17

3.1.4.1 Положение крепостных крестьян………………15-16

3.1.4.2 Положение дворянства, рост привилегий……...16

3.1.4.3 Протест народа…………………………………...17

3.1.5 Экономическая политика………………………..17-18

3.2 Внешняя политика. Семилетняя война………...19

4. Вопрос о престолонаследии и смерть императрицы……20

5. Заключение…………………………………………………21

6. Список использованной литературы……………………..22

1. Введение.

Время правления императрицы Елизаветы Петровны было незаслуженно обойдено вниманием отечественной историографии. Немного найдется публикаций, подробно и глубоко анализирующих положение России тех лет.

На самом деле, фигура Елизаветы Петровны – дочери Петра выглядит не столь значительно как по сравнению с великим отцом, так и по сравнению с поздней ее последовательницей – Екатериной II. Но нельзя отдать должное царице, с педантичной настойчивостью проводившей в жизнь петровские идеи. Реставрационный импульс в политике Елизаветы был силен до самого конца.

Среди представителей эпохи непрерывных дворцовых переворотов Елизавета способна олицетворять стремление правящих кругов стабильности как внутри, так и вне Российской империи.

Елизавета Петровна, по мнению В.О. Ключевского была «умной и доброй, но беспорядочной и своенравной русской барыней», соединявшей «новые европейские веяния» с «благочестивой отечественной стариной».

В написании этой работы я использовала работы известных историков: «История России с древнейших времен» С.М. Соловьева, «Курс русской истории» В.О. Ключевского, «История России в жизнеописаниях ее важнейших деятелей» Н.И. Костомарова, а так же фрагменты статьи В.П. Наумова «Елизавета Петровна».


2. По дороге к престолу. Переворот 1741 года.

2.1 Личность Елизаветы. По дороге к престолу.

Испанский посланник герцог де Лирна в 1728 году писал о цесаревне: "Принцесса Елизавета такая красавица, каких я редко видел. У нее удивительный цвет лица, прекрасные глаза, превосходная шея и несравненный стан. Она высокого роста, чрезвычайно жива, хорошо танцует и ездит верхом без малейшего страха. Она не лишена ума, грациозна и очень кокетлива".

Елизавета родилась в селе Коломенском 18 декабря 1709 года. День этот был торжественным: Петр въезжал в Москву; за ним везли шведских пленных. Государь намеревался тотчас праздновать Полтавскую победу, но при вступлении в столицу, его известили о рождении дочери. «Отложим празднество о победе и поспешим поздравить с восшествием в мир дочь мою, яко со счастливым предзнаменование вожделенного мира», - сказал он. В Успенском соборе было отслужено благодарственное молебствие; прослушавши его, царь отправился в Коломенское, где находилось его семейство. Он нашел Екатерину и новорожденного младенца здоровыми и на радостях устроил пир.

Будучи только 8 лет от роду, цесаревна Елизавета уже обращала на себя внимание своею красотой. В октябре 1717 года царь Петр возвращался из путешествия за границею и въезжал в Москву. Обе цесаревны – Анна и Елизавета – встречали родителей, одетые в испанские костюмы. Тогда французский посол заметил, что меньшая дочь государя казалась в этом наряде необыкновенно прекрасною.

В следующем, 1718 году, введены были ассамблеи, и обе цесаревны являлись туда в платьях разных цветов, вышитых золотом и серебром, в головных уборах , блиставших бриллиантами. Уже тогда царевна Елизавета обращала на себя внимание в танцах.

Воспитание же царевны не могло быть особенно удачным, тем более что мать её, Екатерина, была совершенно безграмотная. Вместе со старшей сестрой Анной Елизавета воспитывалась под присмотром «мамушек» и кормилиц из простонародья, благодаря чему с младенчества знала и почитала русские обычаи. Примерно с 1716 года к воспитанию царевен были привлечены гувернантки из Франции и Италии, лифляндец – учитель немецкого языка, а также француз-танцмейстер. Цесаревен учили, главным образом, иностранным языкам, танцам и придворному этикету. Современники считали, что Елизавета в совершенство знала французский и немецкий языки, понимала итальянский, шведский и финский. Необходимость подобных знаний и навыков для дочерей Петра I обуславливалась тем, что их готовили к вступлению в брак с представителями европейских династий. Обучение все же не прошло даром - Елизавета познакомилась с французскими романами, и это чтение несколько смягчило и возвысило ее душу. Возможно, именно поэтому к ней не привились те грубые нравы, которые царили в то время при петербургском дворе, и ее собственное царствование имело в себе гораздо больше европейской галантности и утонченности, чем все предыдущие.

Едва ли не с рождения Елизаветы начали строиться планы относительно ее будущего замужества. Елизавету царь намеревался выдать замуж за французского короля Людовика XV или какого-нибудь принца из рода Бурбонов, но длительные переговоры по этому поводу не увенчались успехом в связи с тем, что Елизавета была рождена до заключения между Петром и Екатериной церковного брака. После того, как весной 1725 года пришлось отказаться от мечты породниться с Бурбонами, Екатерина I задумала устроить брак дочери с побочным сыном Августа II - Морицем Саксонским. Он тоже не удался. Вскоре после этого Елизавете пришлось, за неимением лучшего, согласиться на брак с епископом Любской епархии Карлом-Августом Голштинским, младшим братом правящего герцога. Партия эта была более чем скромная, но обстоятельства не допустили и этого брака. В июне 1727 года жених умер в Петербурге, так и не дойдя до алтаря. Не предвидя лучшей партии в будущем, Елизавета глубоко опечалилась его смертью.

В утешение ей великий государственный деятель следующего царствования, Остерман, облюбовал другой план - выдать Елизавету за вошедшего на престол Петра II. Несмотря на то, что противниками этого брака были Меншиков и сама церковь (не допускавшими брака тетки с племянником), он вполне мог бы осуществиться. Под влиянием Остермана Петр влюбился в свою прекрасную тетку, и от нее зависело направить это весьма горячее чувство к цели, указанной честолюбию будущей императрицы тонким немецким политиком. Но в 17 лет это честолюбие еще недостаточно окрепло и не приняло определенной формы. Елизавета в жизни Петра II имела гораздо большее значение, чем он в ее. Петр был еще ребенком - ему шел тринадцатый год, и в глазах гораздо более зрелой Елизаветы, он едва ли мог казаться привлекательным. Тем не менее в 1727 году дружба их была очень тесной. Не обольщая своего племянника, Елизавета оторвала его от серьезных занятий и учебников. Будучи бесстрашной наездницей и неутомимой охотницей, она увлекала его с собой на далекие прогулки верхом и на охоту. Но первую любовь она познала не с ним. В том же 1727 году она серьезно увлеклась Александром Бутурлиным. Свидания с императором стали после этого нерегулярными, и вскоре их пути разошлись. После того, как двор переехал в Москву на коронацию, Елизавета поселилась в Покровском. Бутурлин был здесь частым гостем. Узнав об этом, Петр II в 1729 году отослал его на Украину. Преемником первому фавориту явился Семен Нарышкин, обергофмейстер двора. Отношения между ним и царевной были столь задушевными, что в Москве заговорили даже о возможном браке Нарышкина с Елизаветой. Но вмешался опять Петр II и отослал гофмейстера путешествовать за границу. До самой смерти император ревниво не подпускал к тетке других мужчин. Когда прусский посол предложил устроить брак Елизаветы с брандербургским курфюрстом Карлом, Петр отказал, даже не посоветовавшись с царевной. Но и Елизавета не сильно тяготилась этой опекой. Третьим ее любовником стал красавец гренадер Шубин.

После воцарения Анны Ивановны Елизавета продолжала проживать в своем подмосковном имении и была очень далека от тогдашней политической жизни. Только по приказанию императрицы она переселилась в Петербург, где у нее было два дворца - один летний близ Смольного, другой зимний на окраине города. Она жила здесь очень скромно, испытывая постоянные денежные затруднения, носила простенькие платья из белой тафты и на свои средства воспитывала двух двоюродных сестер - дочерей Карла Скавронского, старшего брата Екатерины I. Знать пренебрегала царевной, поскольку известно было, что Анна не любила ее. Зато двери елизаветинского дома были всегда открыты для гвардейских солдат. Елизавета раздавала им маленькие подарки, крестила их детей и очаровывала их улыбками и взглядами.

В обществе Елизавета показывалась достаточно редко, но все же являлась на балы и куртаги, и там по по-прежнему блистала как необыкновенная красавица. Когда китайскому послу, первый раз приехавшему в Петербург в 1734 году, задали вопрос, кого он находит прелестнее всех женщин, он прямо указал на Елизавету. По описанию видевшей ее часто жены английского посланника, леди Рондо, у нее были превосходные каштановые волосы, выразительные голубые глаза, здоровые зубы, очаровательные уста. Говорили, правда, что в ней чувствуются недостатки воспитания, но тем не менее она обладала внешним лоском: превосходно говорила по-французски, знала по-итальянски и немного по-немецки, изящно танцевала, всегда была весела, жива и занимательна в разговорах. Как в раннем отрочестве, так и в зрелом возрасте, она при первом появлении поражала всех своей красотой. Ее роскошные волосы, не обезображенные пудрой по тогдашней моде, распускались по плечам локонами, перевитыми цветами. Решительно неподражаема была цесаревна в русской пляске, которой в веселые часы забавлялась императрица со своими шутами и шутихами.