Смекни!
smekni.com

Взгляды Августина Гиппонского (стр. 3 из 5)

Таким образом, гражданский закон призван обеспечить упорядоченное согласие относительно повеления и повиновения между гражданами. А так как домашний мир – часть гражданского мира, то «отец семейства должен поэтому брать правила из гражданского закона и управлять согласно им своим домом так, чтобы он служил к упрочению мира гражданского общества»[36].

Высшей добродетелью из воспринятых им из античной философии Августин считает справедливость. «Справедливость есть такая добродетель, которая отдает каждому, что ему следует»[37]. Таким образом, справедливый закон устанавливает равенство в соответствии с определенным принципом равенства[38]. Без истинной справедливости права быть не может, она – обязательное качество права. Ведь то, что делается несправедливо, не может делаться и на основе права.

Если говорить о соотношении права и морали, то у Августина вся совокупность этических норм представлена в виде божественных законов. Но он – религиозный моралист, а не законник[39]. Августин, как и апостолы, утверждает: «цель всякой заповеди есть любовь», что «из страха наказания, или по какому-нибудь плотскому побуждению…заповедь еще не исполняется надлежащим образом, хотя и кажется, что исполняется. Любовь эта есть именно любовь к Богу и ближнему»[40]. Закон представляет собой внешнее требование, а вера – это внутреннее состояние души, побуждение. «Вера вымаливает то, что закон требует. Без дара Божьего закон будет в состоянии повелевать, но не помогать, и, кроме того, делать изменником того, кто по неведению не может оправдаться»[41]. Таким образом, истинная праведность – лишь в учении Христа. Если «повелевающий закон существует, а духе нет соответствующего ему расположения, то запрещение подстрекает греховное желание, и когда оно побеждает, - виновность и в нарушении закона…Наибольшая же часть людей с принятием обязательств закона сначала побеждаются преобладающими пороками и делаются нарушителями закона, и только тогда уже прибегают к помощи благодати»[42].

Заключение.

Влияние Августина на последующую политико-правовую мысль колоссально. По своей значимости оно сравнимо с влиянием Платона и Аристотеля. В его взглядах, основанных на христианской мистике и мифологии, развивается идея подчиненности человеческой истории заранее установленному плану, божественному провидению. Все общественные учреждения(государственные, правовые), созданные человеком – результат греховности человека. История начинается с грехопадения первых людей, а заканчивается страшным судом. Августин говорит, что всегда существовало два града, два вида человеческого общения. В одном люди живут согласно велению плоти, они любят себя до презрения к Богу. Жители другого града живут по духу, любовь к Богу – высшая, абсолютная ценность для них. Августин разделяет представления античных авторов о возникновении государства в ходе естественной эволюции, но все это происходит по божественной воле. Власть в семье принадлежит лучшему – отцу. Власть королей устанавливается свыше, делегируется им Богом. Но форма власти и ее носители устанавливаются самим людьми. Цель власти – обеспечение справедливости, мира и согласия между подданными. Среди форм государства Августин разделяет традиционные правильные и неправильные. Но выбор формы для него – второстепенный вопрос. Главное – уважение к Богу и человеку, верность заветам христианства. Власть церкви и государства различна, каждая из них независима. Однако они оказывают друг другу взаимную поддержку. Среди законов Августин различает вечные, божественные, естественные(физические) и человеческие. В его учении впервые намечено различение права(положительных законов) и морали.

Подведя итог развитию политической мысли античности, Августин своим учением оказал воздействие на последующее развитие политической мысли Западной Европы. Представляется, что оно сохраняет известную актуальность и сегодня.

Список использованной литературы:

1. Аврелий Августин, «О граде Божьем» http://www.i-u.ru/biblio/archive/avgustin_o/

2. В. А. Четвернин, «Политическое учение Блаженного Августина (метод исследования, основные идеи и их историческое движение)», статья. «Политико-правовые идеи и институты в их историческом развитии». М., 1980 г.

3. Н. Н. Алексеев, «Идея государства», монография. СПб, 2001 г.

4. В. С. Нерсесянц, «История политических и правовых учений» учебник для вузов. М., Норма, 2001 г.

5. В. П. Малахов, «Правовая мысль», антология. Академический проект, 2003 г.

6. Л. В. Батиев, «Правовое учение Августина», статья. Научно-теоретический журнал «Известия высших учебных заведений. Правоведение», 2008 №1(276). СПб, изд-во юридического факультета СПбГУ.

7. Г. Г. Майоров, «Формирование средневековой философии(латинская патристика)». М., 1979 г.

8. О. В. Мартышин, «История политических и правовых учений». Учебное пособие. М., изд-во Норма, 2002 г.

9. http://christianity.shu.ru/Authors/augustine.htm

10. http://antology.rchgi.spb.ru/Sanctus_Aurelius_Augustinus/bio_rus.htm - биография.

Приложение.

«Итак, человек жил в раю, как хотел, до тех пор, пока хотел того, что повелел Бог. Жил, наслаждаясь Богом, от которого, как благого, сам был добр. Жил безо всякого недостатка, имея в своей власти жить так всегда. Была пища, чтобы не испытывать голода, было питье, чтобы не испытывать жажды, было, наконец, дерево жизни, чтобы не ослабила его старость. Не было ничего, что причиняло бы боль, не было никаких болезней, которых бы следовало бояться. Плоть была здорова, душа — спокойна. Не было ни жары, ни стужи; не было грусти, не было искусственного веселья: была одна непрерывная радость, проистекавшая от Бога. Усталость не утомляла, сон не клонил против воли…». (стр. 701 гл. 26 кн. 14)

«…для того, чтобы род человеческий был объединен не только общностью природы, но и связан в известном смысле узами кровного родства, Богу было угодно произвести людей от одного человека…этот род не умирал бы и в отдельных личностях, если бы этого не заслужили своим неповиновением два первых человека, из которых самый первый был создан из ничего, а другой — из первого. Они совершили такое великое преступление, что вследствие его изменилась в худшую сторону сама человеческая природа, переданная потомству уже повинной греху и неизбежной смерти. Царство же смерти до такой степени возобладало над людьми, что увлекло бы всех, как к заслуженному наказанию, во вторую смерть, которой нет конца, если бы незаслуженная благодать Божия не спасала от нее некоторых. Отсюда вышло так, что, хотя такое множество столь многочисленных народов, живущих на земле каждый по особым уставам и обычаям, и отличается друг от друга разнообразием языков, оружия, утвари, одежд, тем не менее существовало всегда не более как два рода человеческого общения, которые мы, следуя Писаниям своим, можем назвать двумя градами. Один из них составляется из людей, желающих жить в мире только по плоти, другой — из желающих жить также и по духу. Когда каждый из них добивается своего, каждый в соответствующем мире и живет». (стр. 654 гл. 1 кн. 14)

«Градом Божьим мы называем град, о котором свидетельствует то самое Писание, которое, по воле высочайшего провидения возвышаясь над всеми без исключения писаниями всех народов божественным авторитетом, а не случайно производимым впечатлением на человеческие души, покорило себе всякого рода человеческие умы. В этом Писании говорится: «Славное возвещается о тебе, град Божий!» (стр. 512 гл. 1 кн. 11)

«Граждане земного града предпочитают своих богов этому Основателю града святого, не ведая, что Он есть Бог богов, — богов не ложных, т. е. нечестивых и гордых, которые, лишившись Его неизменяемого и общего всем света и ограничившись жалким могуществом, создают для себя некоторым образом частные владения и от обольщенных подданных требуют божеских почестей, а богов благочестивых и святых, находящих больше удовольствия в том, чтобы себя самих подчинять одному Богу, чем многих — себе, и самим почитать Бога, чем быть почитаемыми вместо Бога».(стр. 512 гл.1 кн. 11)

«Из этого-то града и выходят враги, от которых нам надлежит защищать град Божий. Многие из них, впрочем, исправив заблуждение нечестивости, становятся вполне приличными гражданами града, но многие до такой степени воспламеняются ненавистью к нему и до такой степени оказываются неблагодарными к очевидным благодеяниям его Искупителя, что поднимают против него в настоящее время языки свои даже потому, что, избегая вражеского меча, спасли жизнь, которою гордятся, в его священных местах» (стр. 5 гл. 1 кн. 11)

«Итак, два града созданы двумя родами любви: земной — любовью к себе, дошедшею до презрения к Богу; небесный — любовью к Богу, дошедшей до презрения к себе. Первый полагает славу свою в самом себе, второй — в Господе. Ибо тот ищет славы от людей, а для этого величайшая слава — Бог, свидетель совести. Тот в славе своей возносит главу, а этот говорит Богу своему: «Ты, Господи, слава моя, и Ты возносишь голову мою» (Пс. III, 4). (стр. 704 гл. 28 кн. 14)

«Кто поставил для себя правилом любить Бога, и не по человеку, но по Богу любить ближнего, как самого себя, тот за эту любовь называется человеком, имеющим благую волю». (стр. 664 гл. кн. 14)

«Грешно, когда ведущие жизнь добрую и отворачивающиеся от дел людей плохих снисходительно относятся к чужим грехам, от которых должны были бы отучать или которые должны были бы обличать, — относятся снисходительно потому, что боятся оскорблений со стороны дурных людей…боятся, чтобы в случае неудачи не пострадали их собственное благосостояние и доброе имя; и боятся этого не потому, что доброе имя свое и благосостояние считают необходимыми для пользы людей, требующих наставления, а скорее по…причине некоторых уз вожделения, а не по обязанностям любви». (стр. 16 гл. 9 кн. 1)