Смекни!
smekni.com

Перераспределение земель колхоза "Колос" (стр. 3 из 9)

Размеры потерь с/х производства подсчитываются исходя из площади земель передаваемых под несельскохозяйственный объект (3 га), почв на которых этот участок расположен (каштановые и темно-каштановые тяжелосуглинистые). Для каждого вида почв и угодий существует своя стоимость освоения новых земель. Размер также зависит от % возмещения потерь с/х производства (50% и 10%). Зная эти данные мы и устанавливаем величину размера потерь с/х производства.

Размер упущенной выгоды зависит от:

- условий предоставления земель для не с/х нужд (постоянное и временное)

- времени возмещения упущенной выгоды. В нашем случае это 5 лет (время возмещения упущенной выгоды, наносимой предоставлением земель в постоянное пользование) и 1,5 года (время возмещения упущенной выгоды, наносимой предоставлением земель во временное пользование)

- видов и площадей угодий, предоставленных для не с/х нужд (в нашем случае 3 га – размер промышленной площадки и 0,5 га – площадка для размещения временной базы. В 1 варианте объект размещен на пастбище, во 2 – на пахотных землях)

- оценки земель в баллах (пахотные земли оценены в 25 баллов, а пастбища – 15)

- ежегодного теряемого дохода на 1 балло-гектар (для пахотных земель 80 т.р., для пастбищ – 30)

- коэффициента пересчета ежегодно теряемого дохода (4,1 и 2,7)

Используя все эти данные можно подсчитать размеры упущенной выгоды. Из таблицы 6 видно, что упущенная выгода на пастбищах гораздо меньше, чем на пахотных землях. Из этого можно сделать вывод о предпочтении одного из вариантов.

При передаче сельско­хозяйственных угодий под строительство промышленных предприятий с них должен быть снят для дальнейшего использования плодородный слой почвы. Таким образом, образование несельскохозяйственного землепользования связано с таким понятием, как “землевание”.

При предоставлении земель в бессрочное пользование несельскохозяйственным предприятиям и организациям плодородный слой почвы подлежит снятию, хранению и использованию для повышения плодородия малопродуктивных угодий.

Землевание представляет собой комплекс работ по снятию, транспортированию и на­несению плодородного слоя почвы на малопродуктивные угодья с целью их улучше­ния. Землевание выполняется лишь при экономической целесообразности (если за­траты на землевание 1 га малопродуктивных угодий не превышают стоимости 1 га но­вых земель взамен изымаемых для не сельскохозяйст­венных нужд).

Первым этапом работ по землеванию малопродуктивных угодий являются под­гото­вительные работы, включающие в себя подготовку и обработку данных о почвах, с которых снимается плодородный слой и на которые он наносится. Тут же ведется рас­чет объемов землевания малопродуктивных угодий, Для этого необходимо учесть пло­щадь земельного участка, с которого снимается плодородный слой и мощность снимае­мого слоя, которая определяется исходя из типов почв.

Для обоих вариантов размещения несельскохозяйственного объекта объем земле­вания малопродуктивных угодий рассчитывается в таблице 4.

При обоих вариантах размещения используется одна и та же площадь (3 га и 0,5 га) и почвы (каштановые и темно-каштановые тяжелосуглинистые). Различаются угодья, на которых расположено несельскохозяйственное землепользование (пахотные земли и пастбища). Так как мощность плодородных слоев на разных угодьях различна, то здесь и возникает основное различие – объем снимаемого слоя. Для 1-го варианта это 9000 м3, а для 2-го – 12000 м3. Далее выбирается участок с наихудшими почвами, на которые и переместят снятый слой, причем, так, чтобы толщина плодородного слоя на худших почвах достигла величины слоя на том участке, где был снят плодородный слой. Зная объем грунта и разницу в толщине плодородных слоев можно рассчитать, на какую площадь худших земель можно нанести снятый грунт.

Расчет налога на землю

Величина земельного налога зависит от многих факторов, вот некоторые из них:

- категория земель (в нашем случае промышленная)

- площади землепользования (3 га)

- налога на землю (в нашем случае берется ставка налога в городах с населением 2000 человек – 1500 р.)

- % ставки (у нас 20%)

- повышающего коэффициента (для пахотных земель 2, для пастбищ – 1,5)

Расчет налога на землю для 2-х вариантов размещения дан в таблице 7. Отсюда можно сделать вывод, что размещение не с/х землепользования по 2-му варианту опять является менее выгодным.

2.6 Определение видов и размеров убытков землепользователей

Убытки собственников и пользователей земли, причиненные размещением несельскохозяйственных землепользователей, определяются в соответствии с упомянутым Положением по каждому варианту размещения объекта. Они подлежат возмещению в полном объеме, включая упущенную выгоду в расчете на период, необходимый для восстановления нарушенного производства. Деньги получают землепользователи и собственники земли, понесшие убытки.

При выкупе земельных участков убытки собственников возмещаются в размере их полной стоимости.

Возмещению подлежит стоимость:

- жилых зданий, объектов культурно-бытового назначения, производственных и других зданий и сооружений или затраты по их переносу на новое место;

- плодово-ягодных, защитных и других многолетних насаждений;

- незавершенного производства;

- затрат, вызываемых возникающими неудобствами (недостатками) землепользования;

- затрат, необходимых для восстановления ухудшенного качества земель;

- затрат, связанных с ограничением права пользователя земли;

- упущенной выгоды.

Здания и сооружения оцениваются по сметной стоимости строительства новых объектов равного качества. Многолетние насаждения – по стоимости саженцев и затратам на посадку и выращивание до начала плодоношения или смыкания крон; незавершенное производство – по фактически произведенным объемам работ и затратам.

Убытки, вызванные возникающими неудобствами, определяются суммой затрат на строительство дорог, мостов, дамб и других сооружений, а также на приобретение лодок, паромов и других транспортных средств.

2.7 Технико-экономические показатели проекта.

При проектировании несельскохозяйственных землепользований рассматривается и оценивается несколько вариантов их размещения. Лучший вариант выбирают путем сравнения технико-экономических показателей, рассчитываемых при разработке составных частей проекта. При этом учитываются экономические, социальные и другие последствия размещения нового землепользования и перспективы использования данной территории.

К основным технико-экономическим показателям проекта относятся:

- площадь землепользования – всего, в том числе пашни, многолетних насаждений, пастбищ, сенокосов

- типы и подтипы почв

- балл качественной оценки земель предоставляемых участков

- потери сельскохозяйственного производства на пашне, кормовых угодьях и в целом

- нормальная урожайность сельскохозяйственных культур и садов

- ежегодные потери валовой продукции (чистого дохода)

- упущенная выгода

- число затрагиваемых землевладений и землепользований

- затраты на землеустройство

- площадь, с которой снимается плодородный слой почвы

- площадь земель, подлежащих рекультивации

- площадь, улучшаемая землеванием

- снижение потерь за счет землевания

- потери и затраты – всего

Используются также дополнительные показатели:

- затраты на предотвращение негативных последствий размещения участка и объекта

- затраты на снятие и сохранение плодородного слоя почвы

- затраты на землевание

- затраты на рекультивацию

- затраты на выполнение условий предоставления земельного участка

- цена выкупаемой земли

- величина земельного налога

- величина арендной платы

- затраты – всего.

Основным критерием, определяющим выбор варианта, следует считать наименьший ущерб, причиняемый сельскому хозяйству и окружающей среде.

Таблица 8

Технико-экономические показатели проекта

Показатели Ед. измерения Значение показателя
1 вариант 2 вариант
1 Общая площадь не с/х землепользования Га 3 3
2 Площадь с/х угодий в границах:ВсегоВ том числе:ПашниПастбищ Га

3

3

3

3

3 Кол-во землепользований, затрагиваемых предоставлением земель на строительство не с/х объекта Ед. 1 1
4 Объем землевания малопродуктивных угодий М.куб. 9000 12000
5 Кол-во сносимых (переносимых) зданий и сооружений Шт. нет нет
6 Потери с/х производства Млн.руб. 0,2635 0,343
7 Убытки землепользования, в том числе упущенная выгода Млн.руб. 6,1425 27,300
8 Земельный налог с площади, предоставленной для не с/х нужд Млн.руб. 1,35 1,8

В этой сводной таблице представлены основные технико-экономические показатели проекта. При сопоставлении обоих вариантов расположения не с/х землепользования заметно преимущество 1-го варианта, как наносящего наименьший ущерб сельскому хозяйству и окружающей среде.

Глава 3

Образование землепользования крестьянского фермерского хозяйства

3.1 Общие положения

Крестьянское хозяйство – самостоятельный тип с/х предприятия. Земля предоставляется семье, отдельным гражданам.

Фермер – предприниматель, который ведет хозяйство с целью получения прибыли, может не только получать продукцию, но и перерабатывать ее.