Смекни!
smekni.com

Тритикале - первая зерновая культура (стр. 2 из 10)

1.4.История возделывания.

В 1941г. учёным-селекционером В.Е Писаревым был получен первый тритикале от скрещивания озимой пшеницы с озимой рожью озимой рожью, который явился источником дальнейших скрещиваний.

В.Е.Писарев привлекал к скрещиванию зимостойкие сорта пшеницы и ржи , однако они не отличались высокой продуктивностью.

На базе ярового пшенично –ржаного амфидиплоида АД-20 В.Е.Писарева начиналась и селекция тритикале в Канаде, где достигнуты в настоящее время большие успехи и где впервые в мире был районирован сорт Рознер./5/

Тритикале очень быстро распространяется по странам и континентам. Интерес к новой культуре исключительно велик. Масштабы ее изучения огромны. Об этом свидетельствует, например, тот факт, что Международное сортоиспытание тритикале в 1975 году проводилось в 75 странах в 338 пунктах, расположенных на всех пяти континентах:41-в Северной Америке,71-в Латинской Америке, 64-в Европе,60-в Африке,23-на Среднем Востоке,79-в Юго -Восточной Азии и Океании.

Следует отметить, что проект по внедрению тритикале стал действительным в различных странах(Алжире, Восточной Африке, Латинской Америке и Азии), так в Эфиопии урожаи тритикале уже превысили урожаи самой высокоурожайной мягкой пшеницы, причем лучшие формы тритикале дают более 50ц/га. Производство первых сортов тритикале в США показало, что урожай зерна на 14% меньше, чем у пшеницы. Урожай тритикале составляет 41% от урожая пшеницы, которая не является важнейшей зерновой культурой и урожаи как тритикале, так и пшеницы были слишком низкие, чтобы поощрять дальнейшее выращивание этих культур.

В тех штатах, где пшеница является главной зерновой культурой, тритикале превзошла по урожайности пшеницу на 13 %. В штате Канзас, крупнейшем производителе твёрдозёрной красной озимой пшеницы, и в штате Северная Дакота, крупнейшем производителе твёрдозёрной красной яровой пшеницы, урожаи тритикале составляют соответственно 90 и 93% от урожая пшеницы. В некоторых штатах зерновые культуры в кормовых целях, так были проведены сравнения тритикале по урожаю корма с пшеницей, рожью, овсом и ячменём. Полученные данные показывают, что тритикале по урожаю корма было примерно равно пшенице, овсу и ржи, и несколько выше ячменя. При сравнении урожайности тритикале с пшеницей и ячменём в различные годы, мы можем увидеть тенденцию к увеличению продуктивности зерна у тритикале. Эти изменения могли произойти по ряду причин:

а) Полученные в последнее время сорта тритикале более конкурентоспособны по сравнению с сортами, которые испытывались ранее;

б) Ученые подобрали для тритикале лучшие условия выращивания. В Венгрии в основном выращивают тритикале на зелёный корм скоту и на зерно для многочисленных пробных выпечек,которые показали хорошие результаты, но до сих пор ещё не разработаны стандарты для хлеба из тритикале. В Японии тритикале получают путём скрещивания мягкой пшеницы и ржи, а также были проведены такие скрещивания, как (пшеничная полба x рожь) x мягкая пшеница,(пшеница x Haynaldia) x рожь и ( пшеница x рожь) x (пшеница x Haynaldia). Работа по улучшению сортов тритикале и увеличению приспособляемости этой культуры к разнообразным условиям среды продолжается. В настоящее время имеется широкий выбор родительского материала./1/

Тритикале привлекает к себе особое внимание в связи с тем, что по ряду таких важнейших показателей, как урожайность, питательная ценность продукта и другие, эта культура способна во многих сельскохозяйственных районах мира превосходить обоих родителей, а по устойчивости к неблагоприятным почвенно-климатическим условиям и к наиболее опасным болезням, превосходя пшеницу, она не уступает ржи./1/

В последние годы у нас в стране начаты работы по созданию трехродовых гибридов. Особенно ценны трехродовые гибриды, совмещающие признаки пшеницы, ржи и пырея и содержащие повышенное количество белка(на 3-4% больше, чем у пшеницы, и на 5% больше, чем у ржи).Они представляют интерес для создания принципиально новых видов озимой пшеницы интенсивного типа.

Получает признание тритикале и в нашей республике, а также и в странах СНГ. Раньше, еще при Советском Союзе, научным центром изучения и создания новых сортов продовольственного и кормового тритикале являлся Украинский НИИ растениеводства, селекции и генетики им. В.Я. Юрьева в Харькове (научный руководитель профессор Шулындин).Наилучшие результаты достигнуты при получении трехвидового озимого тритикале - при скрещивании пшеницы мягкой, твердой и ржи. В институте выведены сорта продовольственного тритикале-Амфидиплоид-206,Амфидиплоид-209 с потенциальной урожайностью зерна 75-82 ц/га и кормового тритикале-Амфидиплоид-1, Амфидиплоид2, Амфидиплоид-127 с урожайностью зеленой массы до 500-550 ц/га. Выведенные сорта прошли государственные испытания. Еще в 1976г. впервые был районирован гексаплоидный кормовой сорт этой новой культуры Амфидиплоид 1.

Амфидиплоиды 196,201,206 и 209 проходили государственное испытание и широкую производственную проверку в 90 областях и кра ях СНГ. По урожаю зерна, содержанию белка и его сборам с гектара эти сорта во многих местах значительно превзошли пшеницу и рожь. В 1975г. рекордный урожай тритикале был получен совхозом "Любань" Минского области - 82,2ц/га. Лучшим является Амфидиплоид 206.Он первым из тритикале признан на 1977г.и до настоящего времени перспективным. Несмотря на снижение в процессе селекции процента белка в зерне тритикале, этот показатель все же ос- тается у этой культуры более высоким, чем у пшеницы на 1-1,5%,и на 3-4 % выше ,чем у ржи./2/

С появлением селекционных сортов тритикале её посевы стали распространяться в различных регионах мира и уже в 1987 г. дости гли 1,3 млн.га, а в СССР – 250 тыс.га. В настоящие время мировая коллекция насчитывает более 90 образцов яровых и озимых форм тритикале различного происхождения и уровня плоидности..

Тритикале хорошо сочетает ценные признаки и свойства, присущие ржи(высокая экологическая пластичность) и пшенице(урожайность, качество зерна). Хлеб из тритикале по качеству превосходит ржаной, а при выпечке хлеба из смеси пшеничной муки и муки тритикале он по качеству приравнивается или близок к пшеничному. Большой интерес вызывает высокая продуктивность и потенциальные возможности этой культуры. Максимальная урожайность тритикале достигла в Болгарии- 116, Италии-110,Ирландии-107,Германии-92,Швеции-86,Польше-85,в Беларуси-99 ц/га.

По содержанию белка зерно тритикале часто превосходит не только рожь, но и пшеницу, больше в её зерне и лизина (на 16-20%).

К другим достоинствам тритикале следует отнести высокую её приспособляемость к различным типам почв. Растет она на всех почвах, в том числе на кислых и переувлажненных.

Растения тритикале устойчивы ко многим болезням, свойственным хлебам. Практически она не поражается мучнистой росой, твёрдой и пыльной головнёй, бурой ржавчиной.

К недостаткам, свойственным тритикале, относятся: большое варьирование по годам урожайности, склонность к полеганию и прорастанию зерна на корню, а также слабая выполненность зерна у некоторых форм тритикале, её позднеспелость, сильное поражение снежной плесенью и корневыми гнилями.

Устранить перечисленные недостатки возможно с помощью селекции-создания новых сортов тритикале с высоким потенциалом продуктивности, устойчивых полеганию и прорастанию зерна, с хорошей зимостойкостью и более коротким вегетационным периодом.

Озимая тритикале в 1994 г. высевалась на площади 22,4 , 1995 г. - 32,9, 1996г.-63,3 тыс. Гектаров./6 /

В Белоруссии селекцией тритикале начали заниматься 1976 г, а её возделыванием – немногим более 10 лет. Появление сорта Дар Белоруссии (районирован в 1989 г.) способствовало расширению посевных площадей тритикале в республике.

Производство зерновых культур Белоруссии занимает одно из первых мест. Ими занято больше половины посевных площадей. Почвенные и климатические условия республики вполне благоприятны для получения высоких устойчивых урожаев зерна.

В республике ведутся обширные работы по селекции и внедрению новых высококачественных сортов зерновых, по повышению их урожайности, устойчивости к полеганию, к болезням. В последнее время на территории Белоруссии проходят широкие производственные испытания хлебный злак тритикале - гибрид пшеницы и ржи, разрабатываются новые агротехнические приёмы./7/

В структуре зерновых культур в РБ основным источником продовольственного зерна являются озимые хлеба (таблица№1).

Таблица №1

Урожайность озимых зерновых культур на Госсоортоучастках /6/.

Год Культура, сорт

Урожайность,

ц/га

Госсортостанция или

Сортоучасток

1994

Тритикале

Дар Белоруссии

83,1

Ивацевический

ГСУ

1993

Тритикале

Мально

80,0

Витебская

ГСС

1993

Тритикале

Дар Белоруссии

74,4

Верхнедвинский

ГСУ

1993

Тритикале

Дар Белоруссии

91,2

Щучинский

ГСУ

1993

Тритикале

Мально

72,6

Могилёвская

ГСС

Условия произрастания в РБ: почва и климат существенно отличаются от других районов СНГ. Это в свою очередь оказывает влияние и на выращиваемые, на её территории зерновые/7/.