Смекни!
smekni.com

Стёйвесант, Питер

Питер Стёйвесант (нидерл. Pieter Stuyvesant; 1612 — август 1672) — последний генерал-губернатор (с 1647 по 1664 годы) голландских владений в Северной Америке, известных как Новые Нидерланды.

Биография

Сын кальвинистского пастора из Фрисландии, Стёйвесант поступил на службу Голландской Вест-Индской компании в 1632 году и через 11 лет получил назначение губернатором островов Кюрасао и Аруба. В стычке с португальцами за Остров Святого Мартина он потерял правую ногу; её пришлось заменить деревянной.

В 1645 году под начальство Стёйвесанта были переданы все владения компании в Карибском море и к северу от него. Наиболее перспективной из них был Новый Амстердам — будущий Нью-Йорк.

По прибытии в Новый Амстердам в 1647 году Стёйвесант оказался вовлечённым в конфликт с колонистами, которые требовали самоуправления по образцу городов Голландии. Губернатор пошёл им навстречу, но, несмотря на создание городского совета, продолжал единолично ведать всеми делами колонии. Он жёстко подавлял инакомыслие, особенно религиозное, и изгнал из пределов колонии квакеров, что вызвало протест со стороны жителей голландского Флиссингена (см. en:Flushing Remonstrance).

К заслугам Стёйвесанта относят расширение Нового Амстердама за пределы южной части Манхеттена. Именно он построил оборонительную стену, давшую имя Уолл-стрит, и «широкий канал» там, где сейчас проходит Бродвей. Его именем в Нью-Йорке назван бруклинский район en:Bedford-Stuyvesant и манхеттенский квартал en:Stuyvesant Town.

В 1655 году Стёйвесант с семью сотнями колонистов вошёл на кораблях в реку Делавэр (которую он окрестил Новым Амстелом) и отбил у шведов форт Казимир. Управляющий колонии Новая Швеция передал все права на неё Нидерландам. В отсутствие Стёйвесанта на Новый Амстердам напали индейцы, но по возвращении ему удалось заключить с ними мир.

Отношения с англичанами, наоборот, складывались неудачно. Ещё в 1650 году при определении границ Новых Нидерландов с Коннектикутом губернатор уступил англичанам земли, достаточные, по оценке городского совета, для основания полусотни колоний.

Почувствовав слабость голландских позиций в регионе, герцог Йоркский в 1664 году направил в Америку четыре судна во главе с Ричардом Николсом с тем, чтобы они отобрали у голландцев Новые Нидерланды.

Не имея достаточных сил для вооружённого противостояния, Стёйвесант предал Новые Нидерланды в руки англичан и удалился на свою ферму (нид. Bouwerij) на Манхеттене, где и умер в 1672 году. На её месте сейчас пролегает оживлённая улица Бауэри (Bowery). Церковь св. Марка, в которой был похоронен Стёйвесант, удостоилась в послевоенные годы посещения нидерландскими королевами Юлианой (в 1952 г.) и Беатрикс (в 1982 г.)

Литература

· John S. C. Abbott. Peter Stuyvesant, the Last Dutch Governor of New Amsterdam (1898).

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Стёйвесант,_Питер