Смекни!
smekni.com

В.А.Маклаков юрист и политик (стр. 1 из 8)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………3

Глава I. Жизненный путь В.А.Маклакова, формирование его идейно-политических взглядов

§1. Детство, отрочество, юность В.А.Маклакова………………………………7

§2. Маклаков – юрист и политик……………………………………………….15

Глава II. Эмиграционный период В.А.Маклакова

§1. Основные жизненные вехи…………………………………………….……24

§2. Теоретическое наследие……………………………………………………..32

Заключение…………….…………………………………………………………37

Список источников литературы……………………….…………………….….39

ВВЕДЕНИЕ

Закономерностью исторического пути развития всех стран является стремление к созданию общества с гармонично развитой экономикой и высокой социальной защищенностью её членов. Пытаясь достигнуть этой цели, российское правительство с XIX века проводило ряд реформ и контрреформ. Любое ослабление власти, потеря ею контроля над обществом влекли за собой анархию, разброд и шатание. Попытки же мирного переустройства либо приводили к временным положительным результатам, либо проваливались вообще. С вызреванием необходимости коренных реформ, социально-экономических преобразований, появилась потребность в модернизации государственного строя самодержавной России. Поиск выхода из этого “заколдованного круга” порождал диаметрально противоположные мнения. Революционеры призывали к разрушению государства, а консерваторы стояли на «страже режима».

Первая русская революция 1905 – 1907 гг. создала в стране совершено новую политическую атмосферу. Ослабление цензуры, появление многочисленных легальных партий, созыв Государственных Дум, политизация общества – все это способствовало появлению в России особых групп людей – профессиональных политиков, которые получали возможность активно участвовать и влиять на политическую судьбу своей Родины. Нечто подобное наблюдалось у нас в начале 1990-х годов, после распада СССР, поэтому неудивительно, что конец XIX – начало XX вв. привлекает многих историков и политологов, которые пытались разобраться в современной ситуации.

На сегодняшний день нам известны многие факты и события, имевшие место в ту эпоху, но господство жестких идеологических стереотипов в советской историографии привело к обезличиванию политической истории России. Наиболее ярко это проявлялось при изучении тех партий и их членов, которые после Октябрьской революции 1917 года оказались в оппозиции большевистскому режиму, поэтому изучение их жизненного пути, идейно-теоретического наследия представляется в наше время особенно интересным и важным. Среди них оказалась партия конституционных демократов (кадеты), деятельность и лидеры которой осуждались и критиковались советскими историками. В последнее десятилетие в свет вышло значительное количество работ обеляющих их деятельность и способствующих переоценке их деятельности в целом.[1].

Василий Алексеевич Маклаков был одним из лидеров кадетской партии, активным участником событий начала ХХ века. На сегодняшний день его жизненному пути, общественным взглядам и политической судьбе посвящено достаточно много разных статей и публикаций. Этот человек был выдающейся и незаурядной личностью, поэтому неудивительно, что сразу же после его смерти стали появляться работы, где современники пытались осмыслить его вклад в политическую историю и общественно-правовую мысль ХХ столетия. Среди них особо выделяется произведение известного литератора и критика Г.В. Адамовича (хорошо знавшего Маклакова в эмиграции) «Василий Алексеевич Маклаков. Политик, юрист, человек», вышедшее в Париже в 1959 году[2]. Их ценность состоит в том, что Адамович не только описывает некоторые события из биографии Маклакова, но и задумывается о том, какой вклад внёс этот человек в политическую и культурную жизнь парижской эмиграции, к каким выводам он приходит, анализируя события многолетней давности.

В воспоминаниях политических лидеров, литераторов, деятелей искусства и культуры мы часто можем встретить имя Маклакова, в связи с событиями Первой русской революции и становлением многопартийности, деятельности Дум в стране. Большинство из его современников, в том числе и идейные противники, считали его непревзойдённым оратором, не утратившим свой дар даже с возрастом. В то же время, в их работах прослеживается линия критики его «особой» позиции в партии, которую занимал лидер её левого крыла, и даже обвинения в неспособности к этому виду деятельности, в приспособленчестве и вере в «последнюю надежду»[3].

На современном этапе развития исторической мысли у нас в стране начали появляться публикации, посвящённые политическим партиям и их лидерам. В числе исследователей, заинтересовавшихся личностью В.А. Маклакова мы можем назвать Г.З. Иоффе, Н.И. Дедкова и др.[4]. Их статьи носят краткий, описательный характер, и авторы, в большинстве случаев, ограничиваются перечислением основных жизненных вех и должностей, которые Маклаков занимал в течение всей своей жизни, особое внимание уделяя его политическим взглядам эмигрантского периода. Это объясняется тем, что для широкого круга читателей и даже исследователей основная часть мемуарного и публицистического наследия бывшего лидера партии кадетов остаётся недоступным, находясь в Архиве Гуверовского института войны, революции и мира в США.

В связи с этим особо нужно отметить работы О.В. Будницкого[5], благодаря которому нам стали известны многие письма В.А. Маклакова к Б.А. Бахметеву, А.А. Кизеветтеру, И.И.Тхоржерскому, Н.Н. Чебышеву и др. Их анализ позволяет нам изучить взгляды, представления и умонастроения русской эмиграции «первой волны», к которой принадлежал и Василий Алексеевич Маклаков. Публикации исследователя, который пытается уже не только описать, но и критически подойти к поступкам и взглядам В.А. Маклакова, оценить правильность его оценок российской истории конца XIX – начала XX века можно считать новой ступенью изучения личности этого русского политика и эмигранта. Среди работ зарубежных авторов, затрагивающих этот же вопрос можно обозначить исследования Д. Дэвиса, Н. Тонгур и М. Карповича.

Изучив жизненный путь и взгляды В.А. Маклакова, мы сможем оценить события того времени через призму взглядов русского человека и активного участника революционных событий начала ХХ века. В своих произведениях он, излагая и анализируя события того времени, дает практический и моральный урок политической жизни, того, что может произойти в стране в результате нарушения прав личности, пренебрежения Законом.

ГЛАВА I. Жизненный путь В.А. Маклакова,

формирование его идейно-политических взглядов.

§1. Детство, отрочество, юность В.А. Маклакова.

В.А. Маклаков родился 10 мая 1869 года в семье московских потомственных дворян и землевладельцев. Его мать (урождённая Чередеева), умерла в 1881 году, в 33-летнем возрасте. Она, единственная дочь богатых родителей, получившая прекрасное домашнее образование, посвятившая себя дому и детям, была по характеристике сына, «тепличным растением культурной помещичьей среды». Отец вышел из той же среды, но представлял другую её «разновидность» и своё положение в обществе создал благодаря не многочисленным связям, а собственным трудом и усилиями. Алексей Николаевич Маклаков закончил медицинский факультет и большую часть жизни проработал в Московской глазной больнице ведущим врачом-офтальмологом (получил в 1890 году звание профессора медицинского факультета по кафедре офтальмологии), несколько раз избирался городским земским гласным и состоял в различных кружках естествознания.

В семье, после смерти жены, на попечении отца осталось семь детей. Позже А.Н. Маклаков женился повторно на дочери директора Петровско-Разумовской академии Лидии Филипповне Королёвой (в первом браке Ламовской), которая была известна широкой общественности как автор детских книжек, и публиковала свои произведения под псевдонимом Л. Нелидова. В.А. Маклаков позднее отмечал, что «мачеха принесла с собой атмосферу избранной, писательской интеллигентной среды» и к тому же оказала влияние на семью тем, что «принадлежала к либеральному направлению в литературе» тем самым укрепив общий крен влево, распространявшийся в русском умеренном обществе. Среди её знакомых были Г.И. Успенский, Г.А. Лопатин, Л.И. Мечников, Л.Н. Воронцова и др.[6].

Судьба каждого члена этой семьи сложилась по-разному. Один из братьев пошел по стопам отца, другой, Николай, поступил на государственную службу и прославился как один из самых реакционных министров императора Николая II, и в связи с приходом к власти партии большевиков был арестован и расстрелян в 1918 году. Одна из сестёр, Ольга, избрала путь сестры милосердия, а другая, Мария, всю жизнь и саму себя отдала брату Василию, став его верным другом, «заботливой нянькой», разделив позже с ним и эмиграцию. Её смерть, по словам Ю.Н. Маклакова, выбила В.А. Маклакова из колеи и впервые в жизни заставила растеряться[7].

Вспоминая свои детские годы, среду, в которой он вырос, мемуарист отмечал, что мать, будучи очень набожной женщиной, старалась дать своим детям не только хорошее домашнее образование, но и привить у них веру в Бога, чудеса, существование святых мучеников и исцеляющих икон[8]. С родственниками по материнской линии, среди которых было очень много помещиков-землевладельцев, В.А. Маклаков общался мало, но зато среда интеллигентов, знакомых, друзей и просто пациентов его отца оставила отпечаток и повлияла на его взгляды. По его мнению, всех их объединяло то, что «они выступали за Освобождение 61 г., за Великие Реформы», хотя по разному относились к темпам и характеру их проведения. Эти люди, шестидесятники, отрицательно отнеслись к серии террористических актов 1870-1880-х годов, которая велась революционерами, и считали, что долг высших классов был учить народ, помогать ему, а не уступать место. К «простому» народу они относились без признаков высокомерия, не считали его «быдлом», обречённым оставаться внизу; себя не считали «белою костью», но они в себе ценили культуру и образованность и в этом видели своё заслуженное преимущество[9].