Смекни!
smekni.com

Политический портрет Сталина. Культ личности (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Филиал «Тихоокеанского государственного экономического университета»

Факультет «Экономический»

Реферат

«Политический портрет Сталина.

Культ личности Сталина.»

Выполнила: ст-ка гр. 111-Б

Аношкина А.О

Проверил: Ковалев Д.В.

Южно-Сахалинск

-2006-


Содержание.

Введение………………………………………………………………………………3

1. Биография Сталина…………………………………………………………….....4

2. Борьба за власть в 20е годы………………………………………………………9

3. Репрессии в начале 1930 годов………………………………………………….13

4. Послевоенные репрессии Сталина……………………………………………...17

5. Диктатура Сталина……………………………………………………………….19

6. Личные качества Сталина ………………………………………………………22

Заключение………………………………………………………………………….23

Список используемой литературы………………………………………………….24


Введение.

Личность Сталина находится сегодня в центре внимания, как политиков, так и обывателей, как историков, так и деятелей искусства. Это неслучайно, поскольку этот человек более 30-ти лет находился у руля управления одной из великих держав мира. Его личность остается загадкой для человечества, так как споры о нем не утихают. Спор идет с такой страстью, будто обсуждается политик, активно действующий сегодня, а не ушедший из жизни почти 50 лет назад. Совершенно очевидно, что Сталин – одна из крупнейших фигур XX столетия.

Каждое новое поколение хочет постичь тайну этой личности и того явления, которое с наибольшей силой проявилось в этой личности. Имя этого явления - культ личности.

Культ Сталина - одного из более жестоких и своекорыстных диктаторов в истории человечества, и по сей день остается, пожалуй, наименее проясненной для общественного сознания и понятой им безмерной трагедией, которой отмечен XX век.

В многочисленных произведениях, посвященных Сталину, освещаются разнообразные вопросы, связанные с его личностью. Однако вряд ли найдется вопрос, по которому бы мнения и оценки исследователей совпадали.

Данный реферат посвящен исследованию политического портрета И.В. Сталина. Основные цели реферата:

1. Осветить биографию жизни Сталина.

2. Составить политический портрет Сталина.

3. Создать объективную картину состояния общества в период правления Сталина.

4. Раскрыть корни культа личности Сталина.

Данный реферат является результатом анализа исторической литературы, посвященной исследованию «сталинизма».

Эта работа является попыткой понять корни культа личности Сталина, что и явилось мотивом для ее написания.

Политический портрет «вождя» - его мировоззрение, поведение, мотивы деятельности, отношение к партийцам, к народу – описывается в данной работе.

1. Биография Сталина.

В нескольких десятках километров от столицы Грузии Тифлиса (ныне Тбилиси) находится городок Гори. В конце прошлого века он представлял собой поселение с одноэтажными домами , с пыльными улочками кварталов бедноты.

В начале 70-х годов19-ого века из села Диди-Лило в Гори переселился Виссарион Иванович Джугашвили, cапожник. Есть предположение ,что он не был грузином по национальности , а происходил из осетин ,живших в городах . В 1874 году он женился на юной Екатерине Георгиевне Геладзе, которая, как и её муж, родилась в семье крепостных. Екатерина Георгиевна была неграмотной, подобно своему мужу не говорила по-русски. Эта привлекательная рыжеволосая женщина была глубоко религиозной. Уже в молодости ей пришлось похоронить двух своих младенцев. 9 декабря 1879 года у Екатерины Георгиевны родился сын Иосиф. [1]

Однако имеется документ, в котором зафиксирована иная дата рождения И. В. Сталина. Это метрическая книга Горийской Успенской соборной церкви для записи родившихся и умерших. В первой части этой книги, предназначенной для регистрации родившихся, отмечено, что в 1878 г. 6 декабря у жителей г. Гори православных крестьян Вессариона Ивановича и его законной жены Екатерины ГеоргиевныДжугашвили родился сын Иосиф. 2

После рождения сына Иосифа, жизнь Екатерины Георгиевны приобрела новый смысл. Она нежно любила его и называла Сосо, Сосело. Когда ее ребенок заболел, она самоотверженно выхаживала его. Болезнь не прошла бесследно: на лице И.В.Сталина остались следы от оспы, а одной рукой он двигал с трудом до конца своей жизни.

Родители по-разному представляли себе судьбу сына. Мать в 1888г. записала его в местное духовное училище. Но вскоре Виссарион забрал его оттуда, так как хотел, чтобы сын стал тоже сапожником. Отец повез его собой в Тифилис (Тбилиси), где работал в течение трех лет на оьувной фабрике Адельханова, после того как его собственная мастерская в Гори разорилась. Однако борьба в семье закончилась в пользу матери, отличавшейся сильной волей и Сосо опять вернулся в училеще. В 1890 году его отец умер.

Мать работала прачкой в богатых семьях. Чтобы прокормить себя и сына. Эта женщина прожила долгую жизнь. Она увидела, как ее сын стал руководителем гигантской страны. Сама она вела скромную, простую жизнь в Грузии. По просьбе сына она на короткое время переселилась в Кремль, но вскоре вернулась обратно домой. Там она и умерла в 1937 году.

В духовном училище Джугашвили считался одним из лучших учеников. Он выделялся природным умом и хорошей памятью. В июне 1894 года, по окончании училища был отмечен как лучший ученик, и по советам учителей в сентябре 1894 года поступил в Тифлисскую православную духовную семинарию. В эти годы он был слушателем семинарии, получавший стипендию. Семинаристы жили по жесткому расписанию, инспектора поддерживали жесткую дисциплину. Учась в семинарии, молодой Джугашвили анализировал свои ранние жизненные впечатления. Он попал в такое общество, в котором молодой человек, думавший самостоятельно и отличавшийся упрямством, должен был бороться за себя. Еще не достигнув 16 лет он начал печатать свои стихи в местной газете. О последних годах обучения Сталина в семинарии известно очень мало. В семинарии он много читал, регулярно посещал библиотеку. Постоянно получал предупреждения за чтение запрещенной литературы. Сталин познакомился с радикальными и позитивными идеями, которые он подчерпнул из книг Дарвина, Копта и Маркса, а также Плеханова- первого русского марксиста. Упрямый по характеру он часто спорил с товарищами по общественным и научным проблемам.[2]

Сталин научился прятать чувства с мастерством опытного лицемера, и это свойство стало его второй натурой. В глубине души он вынашивал ненависть к власть имущим, но не вообще , а лишь поскольку был затронут лично он. С одинаковым презрением относился и к священникам, и к царским чиновникам.[3]

Сталин организовал среди семинаристов кружок по изучению социализма. Один из членов кружка, Иремашвили, впоследствии писал, что очень скоро Сталин начал проявлять черты нетерпимости ко всякому, кто был с ним не согласен.[4]

Его первые политические мысли были ярко окрашены национальным романтизмом. Сосо усвоил себе конспиративную кличку Коба, по имени героя грузинского патриотического романа. Близкие к нему товарищи называли его этим именем до последних лет; сейчас они почти все расстреляны. Уже в те годы товарищи отмечали у Иосифа склонность находить у других только дурные стороны и с недоверием относиться к бескорыстным побуждениям. Он умел играть на чужих слабостях и сталкивать своих противников лбами. Кто пытался сопротивляться ему или хотя бы объяснить ему то, чего он не понимал, тот накликал на себя "беспощадную вражду".

Коба хотел командовать другими. Закончив духовную школу в 20 лет, Коба считает себя революционером и марксистом. Он пишет прокламации на грузинском и русском языках, работает в нелегальной типографии, объясняет в рабочих кружках тайну прибавачной стоимости, участвует в местных комитетах партии. Его револяционный путь отмечен тайными переездами из одного кавказского города в другой, тюремными заключениями, ссылкой, побегами, новым коротким периодом нелегальной работы и новым арестом.[5]

Сталин участвовал в организации майской демонстрации в Тифлисе в 1901году, когда произошло столкновение двухтысячной рабочей толпы с полицией, затем в организации забастовки рабочих-нефтянников в Батуми в 1902 году, когда войска открыли огонь и было убито 15 человек .

После батумской забастовки Сталин был в первый раз арестован полицией и отправлен в тюрьму,а затем выслан на Север, в Вологду,

Со второй попытки Сталину удался побег из Вологдской ссылки ,он возвратился на Кавказ, где и узнал ,что на Брюссельско-Лондонском съезде РСДРП наконец была основана и тут же раскололась на две фракции. [6]

Начав свою деятельность на Кавказе, Сталин со временем выдвинулся на общероссийский уровень. В 1912 году, после Пражской конференции РСДРП(б), заочно кооптирован в состав ЦК партии и возглавил его Русское бюро. При активном участии Сталина подготовлен и вышел в свет первый номер газеты "Правда".

В тот же период он принимает свой всемирно известный псевдоним и публикует под ним свою первую крупную теоретическую работу - "Марксизм и национальный вопрос", высоко оцененную В.И. Лениным.

В ноябре 1918 года начались революции в Германии и Австро-Венгрии. Сталин назначается председателем Военного Совета Украинского фронта. 30 ноября был создан Совет рабоче-крестьянской обороны во главе с Лениным. Сталин стал его членом, а как представитель ЦИК - заместителем Ленина. В декабре 1918 года началось наступление адмирала Колчака в Сибири. Он планировал соединиться с английскими и белогвардейскими войсками, наступавшими с севера. Создалось катастрофическое положение, исправлять которое Ленин поручил Сталину. Сталин вместе с Дзержинским быстро и решительно восстановили положение под Пермью.