Смекни!
smekni.com

Текстильная техника западной Европы (стр. 1 из 5)

Реферат на тему

«Текстильная техника западной Европы в мануфактурный период

Содержание

1. Общая характеристика эпохи………………………………………………….3

3. Положение отдельных отраслей текстильной промышленности в XVI XVIII вв…………………………………………………………………………….6

2. Основные черты техническогоразвития………………………………….....17

Список использованной литературы…………………………………………....26

1. Общая характеристика эпохи

Мануфактурный период представляет собой эпоху возникнове­ния и развития в обстановке разложения феодальных производ­ственных отношений капиталистического способа производства, не являющегося еще господствующим в системе общественного хозяйства, но подготовляющего материальные предпосылки для полной победы капиталистической формации. Хронологические рамки периода совпадают с историей западноевропейского общества, примерно, от середины XVI в. до последней трети XVIII в. Предпо­сылкой появления капиталистического способа производства в его первой форме, главным моментом «в ряду тех, которые содействовали переходу феодального способа призводства в капиталистиче­ский», 1 являются великие географические открытия и крупные хо­зяйственные сдвиги в европейской экономической жизни конца XV начала XVI вв., приведшие к зарождению буржуазного общества в ряде стран.

В 1492 г. генуэзец Христофор Колумб открывает новый мате­рик Америку, в 1498 г. португальский путешественник Васко де Гама устанавливает морской путь в Индию, в 1519 г. португалец Магеллан совершает первое кругосветное путешествие. Средиземноморский бассейн перестает быть центральным участком культуры и хозяйственной деятельности тогдашнего цивилизованного мира. Европейская торговля, простираясь через океаны, становится под­линно мировой. Испания и Португалия выступают на историческую сцену в качестве первых колониальных держав нового времени. В Америке, после завоевания испанцами Мексики и Перу и покоре­ния «мечом и крестом» туземного населения, начинается разработка золотых и серебряных рудников и организуется плантационное хозяйство по эксплоатации сырьевых ресурсов (сахар, пряные расте­ния), обслуживаемое закрепощенными туземцами и вывозимыми из Африки черными рабами. Целый поток благородных металлов обру­шивается на Европу. Возникающие колониальные компании нажи­вают огромные состояния на грабительской «торговле» с жителями вновь захваченных земель и на экспорте рабов, принимающем вскоре чудовищные размеры. В Европе появляются первые биржи и получает мощный толчок кредитное дело. Накопляемые благо­даря всему этому у отдельных лиц и компаний капиталы функциони­руют сначала как купеческий и денежный капитал, но с середины

• XVI в. они все больше и больше проникают в сферу промышленного производства, способствуя образованию здесь первых крупных мануфактур. Параллельно с этим намечаются существенные сдвиги в социально-экономической структуре европейского общества. По­нижение стоимости золота и серебра и необычайный количествен­ный наплыв их во все участки европейского хозяйства приводят к резкому повышению цен на все предметы первой необходимости. Наступающая «революция цен» имеет своим результатом разорение мелких производителей в сельском хозяйстве и ремесле, ослабление позиций феодального землевладения, экономическое и политическое возвышение торгово-промышленных слоев.

Процесс первоначального накопления капитала, как его назы­вает Маркс, совершается вокруг двух общественных полюсов: а) происходит концентрация материальных средств производства у класса капиталистов и б) идет образование юридически свобод­ного и лишенного всяких средств производства пролетариата. Со­здаются условия для существования двух основных классов капиталлистического общества.

Колониальная политика западноевропейских государств в XVI XVIII вв., торговые войны между Францией, Англией и Голландией за господство на мировом рынке, рабское плантаторское хозяй­ство в Америке и Азии, банковское дело, государственный кредит, биржевые спекуляции, рост мануфактурного производства вот основные рычаги первоначального накопления, если этот процесс рассматривать с одной стороны. Другая сторона процесса отделе­ние непосредственных производителей от средств производства принимает две формы: а) обезземеливание крестьянства, чго является главным источником образования пролетариата, б) превращение городского самостоятельного ремесленника в наемного рабочего капиталистической мануфактуры.

Наиболее значительные размеры первый из указанных моментов принимает в Англии, где в XVI XVIII вв. основные группы крупных землевладельцев (лендлордов), заинтересованные в пре­вращении пахотных земель в пастбища для разведения овец, стре­мятся путем насилий, подлогов и обманов экспроприировать, с од­ной стороны, массу мелких арендованных и частновладельческих земель, с другой так называемые общинные земли (луга, выгоны и т. п.), находившиеся в коллективном пользовании всего деревен­ского населения. В XVIII в. процесс этот принимает особенно бо­лезненные и острые формы в связи с тем, что само правительство открыто встает на сторону крупного землевладения и санкциони­рует захват земель, издавая билли «об огораживании» (в XVIII в. было издано несколько сот таких законов). В деле ускорения про­цесса обезземеливания крестьянства большую роль сыграла также английская революция XVII в., создавшая политические и социаль­ные условия для развития Англии по капиталистическому пути. Вследствие всего этого к последней трети XVIII в. крестьянство в Англии почти исчезает как самостоятельный класс. Лишенное основного условия существования земли, оно частично оседает в сельском хозяйстве, образуя здесь кадры аграрного пролета­риата, в огромном же большинстве уходит в города, загоняется в работные дома, мастерские, мануфактуры, превращаясь, таким образом, в резервные отряды будущего фабричного пролетариата.

Что касается второго источника образования рабочих кадров, то он связан с ростом мануфактурной промышленности во второй половине XVII в. и в XVIII в. и с частичным разложением мелкого кустарного производства, цехового ремесла и домашних форм работы, все более и более включавшихся в орбиту влияния крупных капиталистических предприятий и либо прямо поглощавшихся по­следними, либо становившимися по отношению к ним в ту или иную экономическую зависимость. Так, например, в английском, чулочном производстве купец-предприниматель сдавал в аренду отдельным мастерам, работавшим на дому, вязальные станки. Поль­зуясь орудиями, ему не принадлежавшими, ремесленник терял, постепенно финансовую самостоятельность, приближаясь все ближе к типу наемного рабочего.

В мануфактурный период, наряду с созреванием двух основных необходимых условий существования буржуазного общества, со­здается и третья важная предпосылка превращения капиталистиче­ского строя в господствующий, а именно мировой рынок. Борьба' между Францией, Голландией и Англией в XVII XVIII вв. за ко­лониальную гегемонию заканчивается победой последней. К 60-м годам XVIII в. Англия концентрирует в своих руках не только все нити международной торговли, но и значительные территории ко­лониальных рынков (Индию, Канаду, области будущих США, за­хваченные у Франции центрально-американские колонии).

2. Основные черты техническогоразвития

Мануфактура, возникающая из разлагающихся форм феодально-ремесленного производства и простой кооперации свободных то­варопроизводителей, «... будучи промежуточным звеном между ре- ч меслом и мелким товарным производством с примитивными фор­мами капитала и между крупной 'машинной индустрией (фабри­кой)» 1 образуется двумя путями:

1) Ряд однородных ремесел объединяются капиталистом в единое предприятие мануфактуру, которая затем «разлагает данное индивидуальное ремесло на различные обособленные операции».

2) Капиталист комбинирует ряд разнородных ремесел, «... которые утрачивают свою самостоятельность, делаются односторонними в такой степени, в какой это необходимо для того, чтобы они могли стать дополняющими друг друга частичными операциями в процессе производства одного и того же товара».

Независимо от того, как мануфактура возникает, конечный результат один и тот же: объединенный раньше в руках одного лица производственный процесс расчленяется теперь на отдельные звенья, каждое из которых «кристаллизуется в виде исключитель­ной функции рабочего специалиста»,4 так что продукт превращается в готовое изделие только проходя через руки многих ра­бочих.

Маркс различает две формы мануфактуры: первую из них он называет гетерогенной мануфактурой, вторую органической ману­фактурой. В гетерогенной мануфактуре готовый продукт получается «путем чисто механического соединения самостоятельных •частичных продуктов». 1 Так, например, при мануфактурном произ­водстве часов каждый рабочий выполняет лишь одну из деталей, из суммы которых образуется часовой механизм: один изготовляет пружину, другой циферблат, третий стрелку, четвертый часовую коробку, пятый колеса, шестой маятник и т. д. Здесь товар' распадается на ряд частей, а не проходит через руки всех рабочих; связь между последними поэтому чисто внешняя, и технологиче­ский процесс не требует даже территориального единства всех ра­ бот: они могут производиться в различных помещениях. Вследствие этого данная форма мануфактуры должна быть признана ее неразвитой, несовершенной формой.

В отличие от гетерогенной органическая мануфактура характе­ризуется тем, что она «... производит продукты, которые пробегают связные формы развития, последовательный ряд процессов».2 Клас­сическим образцом такой мануфактуры может служить булавочная мануфактура.