Смекни!
smekni.com

Гувернёр, Ливия

Ливия Маргарита Гувернёр Камеро (исп. Livia Margarita Gouverneur Camero, 15 июля 1941 — 1 ноября 1961) — венесуэльская революционерка, участница борьбы против диктаторских режимов в стране, символ леворадикальной молодёжи Венесуэлы.

Биография

Родилась 15 июля 1941 года в Каракасе в семье Сесара Умберто Гувернёра[1] и Лолы Камеро[2]. Она была старшей из 11 детей в семье: Тибисай, Сесар-Энрике, Рораима (умерла), Онеида, Маигалида, Хуан-Карлос, Густаво, Леонардо (умер), Ирена (умерла) и Долорес.

Ливия Гувернёр с детства пристрастилась к чтению и участвовала во многих театральных постановках. Стала актрисой в группе «Маска» (исп. Máscara), созданной в 1952 году Сесаром Ренхифо, где сотрудничала с Освальдо Орсини[3] и Нери Каррильо[4]. 6 августа 1959 года играла в постановке сальвадорца Вальтера Бенеке «Рай безрассудных» (исп. El paraíso de los imprudentes).

16 сентября 1959 года поступила в Центральный университет Венесуэлы учиться на психолога, при этом не бросая свои занятия драматургией. В университете стала заметным руководителем студенческого движения и присоединилась к Коммунистической молодёжи Венесуэлы — молодёжной организации Коммунистической партии Венесуэлы. Занималась организацией культурного отдыха и культурной агитацией (исполнением революционных песен) в рабочих районах Каракаса.

Погибла во время обстрела демонстрации в поддержку Кубинской революции кубинскими ультраправыми эмигрантами[5].

В честь неё был назван один из отрядов ФАЛН[6], а затем — техническая школа в Каракасе[7][8].

Список литературы:

1. Умер в 65 лет в 1978 году от диабета.

2. Умерла ровно 11 месяцев спустя гибели своей дочери 1 октября 1962 года.

3. Убит в 22 года в 1962 году в горах Серра-Асул (Яракуй).

4. Позднее стал основателем Профсоюза артистов радио и телевидения и команданте Вооружённых сил национального освобождения.

5. Regla Zulueta. Profundo Amor hacia los Humildes

6. Гильермо Гарсиа Понсе. Туннель Сан-Карлоса М.: Прогресс. 1970

7. Gobierno inauguró Escuela Técnica de Misión Ribas “Livia Gouverneur”

8. Inaugurada Escuela técnica Livia Gouverneur en Caracas

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Гувернёр,_Ливия