Смекни!
smekni.com

Георгий Константинович Жуков 3 (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина.

факультет « Социологии, экономики и управления»

кафедра: национальная экономика

Тема:

«Георгий Константинович Жуков».

Выполнила:

Студентка 1 курса гр. ССБ

Проверил: доцент

Зайцев Владимир Михайлович.

Рязань 2008 г.

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение………………………………………………………………...3-4

Глава 1. Семья Жукова, детство и юность…………………………....5-6

Глава 2. Начало военной карьеры…………………………………......6-11

Глава 3. Великая Отечественная война:

3.1. вначале войны……………………………………………11-13

3.2. Ленинград ……………..…………………………………13-14

3.3. битва под Москвой……………………………………....14-16

3.4. Сталинград……………………………………………….16-19

Глава 4. Последние годы жизни ………………………………………19-21

Заключение.……………………………………………………………..22

Список используемой литературы……………………………………..23

Введение:

Темой моей контрольной работы является жизнь и деятельность Г.К. Жукова. Вклад этого человека в сохранение не только суверенитета нашего государства, но нашей страны как исторической единицы, трудно переоценить. Без преувеличения, то были годы, когда был решен вопрос – существовать или нет цивилизации.

Актуальность рассмотрения данного вопроса очевидна - ведь именно такие люди как Жуков привели нашу страну к победе над фашизмом. «У нас нет права быть иванами, не знающими родства своего. Мы должны знать историю, всегда помнить о тех, кто создал Российское государство, отстаивал его достоинство, делал его великим, мощным, могучим. Мы сохраним эту память» (В.В. Путин). И я полностью согласна с нашим президентом, ведь благодаря таким людям мы живем в этом прекрасном мире, благодаря им у нас есть наша Родина. И мне становится до боли обидно, когда в средствах СМИ звучат призывы о пересмотрении истории Великой Отечественной войны, когда советских солдат называют захватчиками и завоевателями.

Цель моей работы - проследить становление характера, карьеры этого неординарного человека, определить историческое значение его военной и политической деятельности.

В своей работе я использовал книгу Н.Н. Яковлева «Жуков». Эта книга насыщенна уникальной информацией, деталями, сведениями, которые не сыщешь ни в одном архиве. Сегодня это самый откровенный, порой шокирующий рассказ о маршале, о людях, которые его окружали. Благодаря этой книге узнала множество интереснейших фактов из жизни Георгия Константиновича Жукова.

Поистине уникальна серия книг Г.К.Жукова «Воспоминания и размышления». Каждая из этих книг показывает, какой сильной личностью был Жуков. Второй том из серии этих книг посвящен Великой Отечественной войне, ее опыту, ее трудностям и блистательным победам Советских Вооруженных Сил, выполнявших великую миссию освобождения человечества от фашистского ига. Основываясь на данные этой книги, я рассмотрела основные этапы в ходе Великой Отечественной войны: битву за Москву, Ленинград, Сталинградскую битву.

Из третьего тома я узнала, как росло советское полководческое искусство, как решительно и целеустремленно планировались военные действия фронтов, создавалось на главных направлениях необходимое превосходство в силах и средствах, нашла ответы на многие интересующие меня вопросы.

Глава 1.Семья Жукова, детство и юность.

Будущий прославленный маршал Георгий Константинов Жуков, родился 19 ноября (1 декабря) 1896г. в деревне Стрелковке Калужской губернии.

Жуков не знал, кем и когда был построен их дом, но из рассказов старожилов было известно, что в нем когда-то жила бездетная вдова Аннушка Жукова, чтобы скрасить свое одиночество, она взяла из приюта двухлетнего мальчика - отца Жукова, кто были его настоящие родители, никто сказать не мог, да и он сам не старался узнать свою родословную.

Едва достигнув восьмилетнего возраста, Константин Жуков пошел в ученье к сапожнику, в большое село Угодский Завод, потом он вспоминал, что ученье сводилось к домашней работе, "проучившись", таким образом, года три, он отправился искать другое место, пешком добрался до Москвы, где, в конце концов, устроился в сапожную мастерскую Вейса. Проработав на новом месте, некоторое время, Константин Жуков, в числе многих других рабочих, после событий 1905 года, был уволен и выслан из Москвы, за участие в демонстрациях. С того времени и по день своей смерти, в 1921г., он безвыездно жил в деревне, занимался сапожным делом и крестьянскими работами.

Мать Жукова, Устина Артемьевна, родилась и выросла в соседней деревне Черная грязь, в крайне бедной семье. Когда родители Жукова поженились, его матери было, тридцать пять, а отцу пятьдесят лет. У обоих это был второй брак, после первого брака оба рано овдовели.

Тяжелая нужда, ничтожный заработок мужа, на сапожной работе, заставляли ее подрабатывать, на перевозке грузов. Весной, летом и ранней осенью она трудилась на полевых работах, а поздней осенью отправлялась в уездный город Малоярославец за бакалейными товарами и возила их торговцам в Угодский Завод.

Жила семья Жуковых очень бедно, "какая бывала радость, - вспоминал позднее Г.Жуков, - когда из Малоярославца привозили нам по баранке или прянику! Если же удавалось скопить немного денег к Рождеству или пасхе на пироги с начинкой, тогда нашим восторгам не было границ". (2 с.42).

Образование в селе Жуков получил скромное: три класса церковноприходской школы. Жуков закончил её с похвальным листом. Его первым учителем в школе был Сергей Николаевич Ремизов.

В возрасте 11 лет Георгия оправили "в люди" - обучаться к своему дяде-скорняку М.А. Пилихину в Москве. И в городе Георгий не терял интереса к наукам, вместе с сыном хозяина он стал изучать русский язык, математику, географию, и в 1914г. сумел закончить, вечернее общеобразовательное училище. Теперь он стал самостоятельным человеком, и продолжил работу у своего дяди, но уже подмастерьем.

По мнению многих психологов, характер человека, его принципы и жизненные цели закладываются в детстве. Целеустремленность, искренность, благородство эти и многие другие положительные стороны характера Жукова закалились именно в детстве - в детстве обычного сельского мальчика, прошедшего великий и сложный путь, оставив о себе вечную память и благодарность в сердцах своих потомков.

Глава 2. Начало военной карьеры.

7 августа 1915г. Георгий Жуков был призван на фронт кавалеристом в драгунский полк, обучение военному делу было нелёгким. Еще до фронта Георгий Жуков прошёл обучение на унтер-офицера.

В 1916г. в бою он был тяжело контужен: взрывом мины его выбросило из седла. В сознание он пришёл только спустя сутки. За свою боевую службу Георгий Жуков получил два Георгиевских креста, один из них - за захваченного в плен германского офицера.

Жуков пользовался уважением своих товарищей, после Февральской революции его единогласно выбрали главой эскадронного солдатского комитета. К осени 1917г. армия стала постепенно растекаться по домам, солдатский комитет решил волей отпустить всех домой.

8 ноября 1917г. вернулся в Москву и Георгий Жуков.

Мирная передышка в 1917 - 1918гг. была недолгой, началась гражданская война, в августе 1918г. Жуков пошёл добровольцем в кавалерию красной армии. Сражался против Колчака, Деникина, Врангеля. 1 марта 1919г. вступил в партию большевиков.

Во время сражений за Царицын в 1919г. Жуков получил ранение в рукопашном бою. Осколки ручной гранаты глубоко ранили его в ногу и левый бок. После лечения ему дали отдых, и он уехал в родную деревню. Затем Жукова отправили на курсы красных командиров.

Теперь он стал командовать эскадроном. В 1920-1921гг. Жуков участвовал в подавлении "кулацкого", Тамбовского восстания. Здесь он познакомился с Михаилом Тухачевским, который руководил этой военной операцией. За участие в подавлении тамбовского восстания Г. Жуков получил свой первый орден красного Знамени - очень почетную и редкую тогда награду.

26-летний командир видел недостаток своего военного образования, и тогда, и в последующие годы он занимался самообразованием, усиленно изучал книги по военному искусству и истории военного прошлого, окончил высшую кавалерийскую школу в Ленинграде.

После Гражданской войны военная карьера Жукова складывалась быстро и успешно. В марте 1923г. он был назначен командиром 38-го Бузулукского полка Самарской кавалерийской дивизии, расквартированной в Белоруссии. В 1926г. он окончил Кавалерийские курсы усовершенствования командного состава, а в 1929г. его командировали в Москву на курсы по подготовке высшего командного состава при Академии им. Фрунзе. По возвращению в свою дивизию Жуков стал командиром 2-й кавалерийской бригады, затем занимал должность помощника инспектора кавалерии РККА. В 1933г. он вернулся в войска и был назначен командиром 4-ой кавалерийской дивизии. Это назначение сыграло очень важную роль в эго судьбе. В годы Гражданской войны 4-я дивизия была ядром Первой конной армии. В 1932г. ее перебросили из-под Ленинграда в Белорусское захолустье – в район Слуцка, где дивизии пришлось обустраиваться буквально на голом месте, Из-за тяжелых бытовых условий за два года это образцовое прежде подразделение утратило боеспособность и превратилось в рабочую часть. В короткий срок Жукову удалось вновь превратить дивизию в элитное подразделение. Это было отмечено Буденным, и стой поры Жуков попал в поле зрения высших руководителей страны.

Его продвижение по служебной лестнице ускорилось. В 1935г. он был награжден орденом Ленина. В 1937г. стал командиром 6-го кавалерийского корпуса, через несколько месяцев был переведен в 3-й кавалерийский корпус, а в конце 1938г. назначен заместителем командующего Белорусским военным округом.

Огромную роль в выдвижении Жукова на первые ступени военной иерархии сыграли события в Монголии. В 1939г. давно уже тлевший на Дальнем Востоке конфликт между Советским Союзом и Японией перерос в открытые военные действия. Японцы вторглись на монгольскую территорию и подступились к реке Халкин – Гол.