Смекни!
smekni.com

Герард Венгерский

Св. Герард Венгерский (ок 977, Венеция — 24 сентября 1046, Будапешт) — (лат. Gerardus, венг. Gellért), Герхард, Геллерт, урождённый Джорджо Сагредо — католический святой, бенедиктинец, епископ, мученик, просветитель Венгрии.

Биография

Герард, тогда ещё Джорджо Сагредо, родился в Венеции в знатной семье, представитель которой в 1026—1032 гг. был дожем. На протяжении пяти лет учился в монастырской школе, принял постриг в бенедиктинском монастыре св. Георгия в родном городе, после чего был направлен для продолжения обучения в Болонью. Закончив образование, он вернулся в Венецию и в 1012 г. стал приором родного монастыря.

В 1015 г. Герард решил совершить паломничество в Святую землю, однако добраться до неё ему было не суждено: корабль, на котором он плыл, попал в бурю и причалил на острове св. Андрея Первозванного. По пути он познакомился с аббатом из Венгрии, который убедил его остаться на время в его стране, встретиться с королём Иштваном I и продолжить свой путь в Иерусалим через Константинополь. Однако оказалось, что Герарду было суждено провести здесь всю оставшуюся жизнь и посвятить её делу утверждения христианства в Венгрии.

В 1020 г. король Иштван I, позднее причисленный к лику святых, пригласил Герарда быть наставником для его сына Имре (Эмерика), позднее также ставшим святым. В 1023 г. Герард удалился в бенедиктинский монастырь, где провел около 7 лет. В 1030 г. король Иштван поставил Герарда епископом новых земель на юге страны, отвоеванных у языческих вождей. В дальнейшем Герард усердно трудился над распространением христианской веры в этих землях, а также и по всей Венгрии.

В 1038 г. умер король, и язычники, воспользовавшись этим, начали мстить христианам. Епископ Герард был схвачен и казнён (брошен с горы, которая сейчас находится в черте Будапешта и названа в его честь горой Геллерта). Канонизация, наряду с Иштваном I и его сыном Имре, состоялась уже в 1083 г. при папе Григории VII. Память св. Герарда в Католической Церкви — 24 сентября. Святой Герард считается одним из покровителей Венгрии.

Источники

· Католическая энциклопедия. Изд. францисканцев. М., 2002.

· http://www.newadvent.org/cathen/ — католическая энциклопедия (англ.)

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Герард_Венгерский