Смекни!
smekni.com

Оттепель конца 1950 х начала 1960 х гг (стр. 1 из 7)

Министерство образования РФ

РЕФЕРАТ

по дисциплине “История России”

Тема : “Оттепель конца 1950-х начала 1960-х г.г.”

Якутск 2002г.

Оглавление:


Предисловие:

Глава 1. Конец эпохи сталинизма и начало хрущевского десятилетия.

Глава 2. Мирные инициативы Советского союза. Внешнеполитическая деятельность Н.С.Хрущева

Глава 3. Экономические реформы в Советском союзе. Хрущевские начинания в экономике.

Глава 4. Значение хрущёвского десятилетия.

Литература:

2 стр.

3 стр.

11 стр.

17 стр.

21 стр.

26 стр.

Предисловие:

Продолжив дело Ленина, Сталин сам боялся тех, в своем окружении, кто мог бы быть опасен для него самого и, в последствии, занять его место. Его самого боялись и, пока он был жив, – он был реальной угрозой любому, кто был в пределах его влияния, а тем более для тех, кто находился рядом с ним. Во время его правления власть в стране была сосредоточена не столько в тех или иных политических институтах, сколько лично в руках Сталина.

К началу 50-го года в СССР насчитывалось 5,5 млн. заключенных, действовало около140 особых лагерей МВД.

Великая отечественная война (как внешняя и очень реальная угроза) заставила его немного отступить (хотя бы внешне) от тех “реформ”, которые он проводил на многострадальной русской земле. И даже, несмотря на то, что репрессиями перед войной были уничтожены почти все, квалифицированные военачальники и политики, русский народ смог, ценой огромных потерь, как на фронтах, так и в тылу, победить гитлеровскую военную машину. Именно русский народ, а не Сталин, не США или какая-либо другая страна мира наголову разгромил армию Германии и ее союзников, спас многие народы от серьезных потерь и даже возможной гибели. Но современная история пытается отнять у русского народа эту заслугу и замалчивает или искажает имногие исторические факты.

Смерть Сталина освободила силы, которые начали бороться за власть в СССР. Никого не интересовала судьба русского народа, а только власть над ресурсами страны - и людскими, и материальными. Судьбы двухсотмиллионного народа оказались зависящими от небольшой кучки лиц, находившихся возле Сталина при его правлении.

Никита Сергеевич Хрущев волею судьбы оказался у власти в то время, как один из приближенных к этой самой власти в период правления Сталина.

Судьба самого Хрущева, да и целый ряд важнейших событий его периода, до недавнего времени были неизвестны. Многое прояснилось в последнее время, когда цензура со стороны властных структур над этой информацией ослабла. Появилось много публикаций в периодической печати, опубликованы ранее неизвестные архивные материалы по данному вопросу (хотя и не все).

Правильное понимание и объективная оценка тех событий сейчас, скорее всего, будет затруднена, но попробуем поразмыслить над той информацией, которая публикуется в официальных изданиях, именуемых учебниками и доступна для анализа.

Глава 1. Конец эпохи сталинизма и начало хрущевского десятилетия.

Борьба за власть, после смерти Сталина, развернулась между тремя основными претендентами: Хрущевым, Берией, Маленковым. Все три претендента представляли и возможные отличные друг от друга направления в будущем развитии страны.

Смерть Сталина не разрушила тоталитарную систему, сказалась инерция системы и некоторые другие факторы, как то – чувство гордости за Родину, после победы в ВОВ, миф о совершенстве социалистической системы, эмоциональный подъем при восстановлении разрушенного хозяйства, страх от десятилетий чисток и репрессий …

После смерти Сталина начался процесс “дестанилизации”. Из главных мероприятий этого направления 53 – 56 годов можно отметить основные:

- ликвидирован ГУЛАГ (Государственное Управление Лагерного Ареста Граждан);

- в 1953 году исключен из партии и расстрелян Берия;

- начался пересмотр решений бывших коллегий ОГПУ, НКВД и т.д. К началу 56 года было реабилитировано около 16 тысяч человек. Хотя это и была “капля в море”, но за каждым реабилитированным стояла чья-то личная судьба и трагедия.

- В печати появилась критика культа личности Сталина.

Три претендента на место руководителя СССР в 1953 году начали борьбу за власть в стране. Но, Хрущев и Маленков были слабыми конкурентами для Берии.

Кризис сталинского правительства начался ещё до того, как скончался И.В.Сталин.

Последствия войны и голода начали отходить в прошлое. Промышленность росла, однако за счет выжимания из народа последних сил, за счет уничтожения генофонда русского народа. Ежегодно ВУЗы и техникумы готовили до 500 тыс. специалистов. В то же время власть боялась действительно умного народа, поэтому готовились не столько всесторонне развитые (умные), способные самостоятельно работать и мыслить специалисты, а узкопрофильные без самостоятельного мышления. Всячески пресекалась самостоятельность вообще и собственное мнение в частности, что, кстати, осталось во многих отраслях образования, науки и производства до сих пор, не смотря на “демократические” преобразования. И мнение студента часто не рассматривается, как альтернативное, а всячески искореняется, если оно не совпадает с общепринятым мнением, хотя и тщательно обосновывается самим студентом.

В последние годы правления Сталина в стране никто не отваживался критиковать ни его самого, ни его правительство. Все прекрасно знали, чем это заканчивалось для критикующего и его близких. В стране царил пропагандистский шум сплошных триумфов. Тяжелая болезнь разъедала страну. Всё более усложнялись экономические проблемы. Пятилетний план 1951-1955 годов был представлен стране с опозданием почти на два года. Глубокий упадок деревни вызывал в народе опасения нового голода. Изоляция от всех других стран мира и железный занавес тормозили все отношения – политические, торговые, научные.

Информация газет и журналов была мизерной и строжайше контролировалась. Люди на местах видели недостатки, ведь еще оставалось в них здравомыслие и понимание происходящих вокруг “преобразований”, но страх и ограниченность в информации не позволяли им открыть рот. Страх являлся очень сильным аргументом. Здесь можно привести пример из истории Великой отечественной войны – когда в немецком концлагере Освенцим на 2 часа оставили открытыми главные ворота лагеря и вся охрана этих ворот отсутствовала, но, построенные на плацу заключенные, даже не предприняли попытки воспользоваться этим. Они боялись двинуться с места.

Медленно нарастало брожение, беспокойство в среде ученых, особенно работающих в области гуманитарных и общественных наук. Даже в биологии в конце 1952г. вновь появились первые признаки полемики против Лысенко. Но любые исследования парализовывал страх. Пренебрежение законностью породило "юридический нигилизм". Внутренняя культура советского общества развивались по цитатам И.В.Сталина.

И в делах международных не всё шло так, как того хотелось бы И.В.Сталину. Противники, объединившиеся против СССР в мощную коалицию, были многочисленны и сильны. Несмотря на то, что победив над нацизмом, сталинская модель получила всё-таки распространение в Восточной Европе, а Азия была могучим союзником Советского Союза, напряженность была значительной. Китай следовал своим путём (так называемым – “коммерческим коммунизмом”, Югославия отказалась от коллективизации в деревне (этого варварского способа уничтожения собственного продуктового производителя), ряд коммунистических партий не во всем следовали указаниям И.В.Сталина.

Последние годы жизни И.В.Сталин усиленно занимался вопросами теории. Они в основном касались национального вопроса и экономики. Национальный вопрос – это вообще отдельная тема. Ведь до сих пор государствообразующий народ в России – русские не миеют большинства во власти и органах управления на местах. Глубоким заблуждением Сталина было утверждение о том, что в СССР уже построено социалистическое общество и начинается его переход к высшей фазе развития - коммунизму. Однако всё то, о чем он говорил, никоим образом не укладывалось в рамки тех критериев коммунизма, которые были разработаны К.Марксом и углублены В.И.Лениным. Для И.В.Сталина высшим проявлением социализма оставалась государственная собственность на средства производства. Поэтому он отверг даже право колхозов иметь у себя сельскохозяйственную технику.

XIX съезд партии был последним прижизненным съездом И.В.Сталина. Здесь он намечал обсудить программу перехода к коммунизму. На съезде партия большевиков была переименована в Коммунистическую партию Советского Союза. Но сам факт, что съезд состоялся, хотя это и произошло почти через 13 лет после XYIII съезда ВКП/б/, уже говорил о том, что вождь начал чувствовать себя не так уверенно как раньше. На съезде много внимания было уделено вопросам укрепления дисциплины в партии. Сталин обрушился на своих ближайших сподвижников Молотова и Микояна. Зрела очередная, третья после 1928 и 1937 годов волна чистки партии, волна расправ.

Намерениям Сталина не суждено было сбыться. 5 марта 1953 г. он скончался. Советский Союз онемел. Ведь И.В.Сталин был обличен множеством официальных постов. С 1941 года он был Председателем Совета Министров, Генеральным секретарем ЦК КПСС он был с момента прихода к власти. В его руках была сосредоточена громадная власть. Судя по стремлению сосредоточить всю власть в своих руках, Сталин не был действительно сильным человеком, он не был способен контролировать всю страну без постоянного усиления и без того мощных физических рычагов воздействия на окружающих его соратников и на народ СССР в целом. Поэтому чувствую, что он не справляется с управлением страной, Сталин все время усиливал репрессивный аппарат, но это не могло продолжаться вечно.