Смекни!
smekni.com

Бакаев, Иван Петрович

Иван Петрович Бакаев (1887, с. Смородиново, Саратовская губерния — 25 августа 1936, Москва) — советский партийный деятель, чекист.

Биография

Родился в Саратовской губернии в семье крестьянина-бедняка. В революционном движении с 1905. В 1906 году вступил в РСДРП. Активный работник Камышинской объединенной социал-демократической организации, участник и один из организаторов вооруженного восстания 1906 в Камышине. После восстания переходит на нелегальное положение, работает в Баку, Астрахани, затем с 1910 в Петербурге. За революционную деятельность неоднократно подвергался аресту, высылке и провел в общем свыше 6 лет в тюрьме.

Во время Февральской революции Бакаев работал токарем на Механическом Русско-Балтийском воздухоплавательном заводе в Петрограде.

После Октябрьской Революции, был заместителем секретаря, а потом и секретарем Петроградского совета.

В 1918—1919 комиссар 3-й дивизии (Уральский фронт), а затем 2-й дивизии (Петроградский фронт). Участвовал в подготовке и руководил, совместно со Стороженко, боевыми действиями сводной колонны против форта «Красная Горка» во время его захвата белогвардейцами.

В 1919—1920 — председатель Петроградской ГубЧК. С сентября 1920 — уполномоченный представитель ВЧК в Юго-Восточном крае.

Затем начальник политуправления и член Реввоенсовета Ленинградского военного округа, председатель Ленинградской губ. КК ВКП(б), уполномоченный НКРКИ по Северо-Западной области.

Был неоднократно делегатом всероссийских партийных и советских съездов. На XIV съезде ВКП (б) Бакаев входил в ленинградскую делегацию, ставшую в оппозицию к ЦК. После съезда Бакаев примкнул к «Объединенной оппозиции», возглавляемой Зиновьевым, Каменевым и Троцким. В 1926 — член ЦКК ВКП(б) и ЦИК СССР. В 1927 как активный участник троцкистско-зиновьевской оппозиции был исключен из партии, но в 1928 восстановлен.

Работал председателем Ленинградского СНХ и помощником председателя Леноблисполкома. В 1934 управляющий Главэнергосетью.

Арестован 9 декабря 1934 года. Приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР СССР 16 января 1935 года по обвинению в руководстве контрреволюционной террористической организацией к 8 годам тюремного заключения. Срок отбывал в Челябинской тюрьме особого назначения.

24 августа 1936 года Военной коллегией Верховного суда СССР осужден по делу «Объединённого троцкистско-зиновьевского центра» к высшей мере наказания. Расстрелян. Похоронен в Москве на Донском кладбище. Реабилитирован Пленумом Верховного Суда СССР 13 июля 1988 года.

Награды

· Знак «Почетный работник ВЧК-ГПУ (V)».

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Бакаев,_Иван_Петрович