Смекни!
smekni.com

Реформаторская деятельность С.Ю.Витте замыслы, реализация, влияние на процессы развития России (стр. 1 из 3)

Федеральное агенство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Самарский государственный университет»

Психологический факультет

Кафедра психологии

Специальность: «Социальная педагогика»

Тема: «Реформаторская деятельность С.Ю.Витте: замыслы, реализация, влияние на процессы развития России».

Дисциплина: Отечественная история

Выполнила: студентка

17101.30

Иванова Полина

Проверил: к.и.н.

доцент кафедры истории

Калягин А.В.

Самара 2008

План:

1. Введение.

2. Параграф I. Жизнь и деятельность С.Ю.Витте.

3. Параграф II. Реформаторская деятельность С.Ю.Витте.

4. Параграф III. Влияние реформ на процессы развития России.

5. Заключение. Итоги деятельности великого реформатора С.Ю.Витте.

6. Список литературы.

Введение.

В истории России конца ХIХ – начала ХХ в. фигура Сергея Юльевича Витте (1849-1915), граф (1905), занимает исключительное место.

Государственный деятель, почётный член Петербургской Академии наук (1893), министр путей сообщений в 1892, министр финансов с 1892, председатель комитета министров с 1903, председатель совета министров в 1905-1906, инициатор введения винной монополии (1894), проведения денежной реформы (1897),строительства Транссибирской железной дороги. Подписал Портсмутский мир (1905), завершил русско-японскую войну. Автор Манифеста 17 октября 1905г. Разработал основные положения Столыпинской аграрной реформы. Автор «Воспоминаний» (т.1-3, 1960). Этот известный человек, политик оказал важное, а в большинстве случаев определяющее влияние на внешнюю и внутреннюю политику империи.

Политика Витте продолжает сохранять актуальность, поскольку именно при нём рубль стал золотым, что привело к экономическому росту и привлечению в Россию иностранного капитала. Этой реформы больше не проводил никто и никогда в России. Возможно, современным политикам будет полезен опыт С.Ю.Витте.

Цель данной работы изучить деятельность С.Ю.Витте.

Исходя из данной цели, в работе поставлены следующие задачи:

- изучить жизнь и деятельность С.Ю.Витте;

- рассмотреть экономическую и денежную реформу;

- выявить историческое значение деятельности С.Ю.Витте.

При написании данной работы была использована следующая литература:

Манифест 17 октября. Этот манифест стал важным завоеванием революции 1905-1907г., положено начало новому этапу в перерастании феодальной абсолютной монархии в буржуазную, а также к созданию партии Октябристов 1905г.

Наибольший интерес представляют Избранные воспоминания, 1849-1911гг. С.Ю.Витте. В бытность свою министром путей сообщения, а затем финансов, председателем Комитета и Совета министров, граф Витте стал очевидцем и участником ряда крупных исторических событий, встречался со многими известными людьми: императорами Александром III и Николаем II, со Столыпиным, Воронцовым- Дашковым, Победоносцевым и др., о чём интересно рассказывает в своей книге.

Отечественная история (до 1917г.) Дворниченко А.Ю., Кащенко С.Г., Флоринский М.Ф.: Учебное пособие / Под ред. Проф. И.Я. Фроянова.- М.: Гардарики, 2002. Это пособие даёт представление о главных этапах в развитии нашей страны с древнейших времён до 1917г., и снабжено хронологией основных событий русской истории, историческими картами-схемами. Исследовательский элемент и внимание к отечественным историческим традициям и нравственным ценностям – отличительные черты данного пособия, предназначенного для студентов гуманитарных вузов.

Статьи Абалкина Л. Экономические воззрения и государственная деятельность С.Ю.Витте // Вопросы экономики. – 1999.-№ 4.Карамова О.В. Министр финансов С.Ю.Витте – «архитектор» экономического подъёма // Бухгалтерский учёт. – 2002. - № 14. Белоусов Р. Исторический анализ бюджетной политики России // Экономическая безопасность. Производство – Финансы – Банки – М.: Финанстатиформ, 1998г. Юдина Т. О взглядах и деятельности С.Ю.Витте // Российский экономический журнал. – 1998. - № 2. В этих работах содержится информация о взглядах и деятельности великого реформатора.

А также материалы сайтов: http://www.transsystem.kz/rus/mdl_arch_year.asp. Transsistem Букин А. Железная ось империи//Деловые люди-2004-№3(156). Представлена информация об истории строительства железнодорожной магистрали и о С.Ю.Витте, который превратил эту мечту в реальность. http://www.zavtra.ru Кавад Раш. Дорога и Судьба // Завтра. - 2000. - 29 августа (N 35/352). - С.6: ил. «Граф Полусахалинский», где приводится критичная оценка деятельности С.Ю.Витте, касательно железнодорожного строительства.

http://www.patriotica.ru/ Библиотека думающего о России. Энциклопедический словарь «История Отечества с древнейших времён и до наших дней» http://kirdina.ru/publ. Кирдина С.Г. Воззрения и политика С.Ю.Витте в отношении земских учреждений: современный взгляд // С.Ю.Витте - выдающийся государственный деятель России: Тез. докл. и сообщ. науч. конф., посвящ. 150-летию со дня рождения С.Ю.Витте. - СПб., 1999. Денежная реформа в России 1895-1897гг. Аналитический обзор по документам и материалам реформы. – М.: Институт экономики, 1992. Анализ реформаторской деятельности С.Ю.Витте, его взглядов и соображений.

http://www.prometeus.nsc.ru/biblio/vitte/biogr.ssi Отделение ГПНТБ СО РАН Библиография трудов Витте. Здесь содержится масса полезной литературы о нём, а также статьи и документы, дающие возможность более чётко составить портрет сановника С.Ю.Витте.

http://ricolor.org/history/hr «Россия в красках». Степанов А.С. С.Ю. Витте . Даётся характеристика личности С.Ю.Витте его деятельности; исторический портрет.

http://www.hrono.info/biograf/vitte.html. Хронос. Биографический указатель.С.Ю.Витте, где подробно описывается как становление личности С.Ю.Витте, так и его политическая фигура. http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/PICT/7_2.htm -- 21.4 Кб -- 18.11.2004 Электронная библиотека Исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Витте С.Ю.

http://www.abc-people.com/. Энциклопедия замечательных людей и идей. Реформы С.Ю.Витте // Итоги деятельности С.Ю.Витте. Подробно рассматривается политическая деятельность, проведённые реформы, даётся оценка его деятельности и оставленному наследию.


Параграф I. Жизнь и деятельность С.Ю.Витте.

Витте Сергей Юльевич родился 17 июня 1849г., в городе Тифлисе. По отцовской линии он происходил из семьи незнатных выходцев из Голландии, российское гражданство семья получила лишь в середине ХIХ в. Отец Витте был чиновником среднего ранга, служившим в Кавказском наместничестве, а мать состояла в родстве с князьями Долгорукими. Двоюрной сестрой Витте была Елена Блаватская, основательница теософского учения (мистическо-философское учение, основанное на индийских и тибетских традиционных учениях). Самого Витте воспитывал дядя, генерал Фадеев, славянофильские идеи которого были глубоко восприняты племянником.

В 1866 году Витте поступил на физико-математический ф-т новороссийского университета в Одессе, но неудачно написанная диссертация заставила его отказаться от научной карьеры, к тому же, против этого восстали мать и дядя, поскольку считали, что это не подходящее занятие для дворян. Вследствие этого, Витте поступил на государственную службу, начав с кассира билетной кассы, и успешно специализировался в коммерческой области железнодорожного дела. В 1883г. была опубликована книга С.Ю.Витте «Принципы железнодорожных тариф по перевозке грузов», которая принесла ему авторитет теоретика и практика железнодорожного дела. В 1886г. Витте становится управляющим Обществом Юго-Западных железных дорог, а в 1890, по стечению обстоятельств, назначен директором департамента с чином действительного статского советника. В1892г. – министр путей сообщения, в конце того же года – министр финансов. Пост министра финансов Витте занимал 11 лет, и именно с этой работой связаны все его основные успехи и достижения.

За время его работы в министерстве сложился новый профессиональный кадровый состав чиновников. Витте поддержал академика Янжула и пригласил на экономическое отделение петербургского политехникума учёных, лишённых возможности преподавать на университетских кафедрах. На должность управляющего Палатой мер и весов, находившейся в подчинении Министерства финансов, он рекомендовал Д.Менделеева. К руководству департамента торговли и мануфактур он привлёк Ковалевского, а также воспитал таких крупных деятелей, как Путилов – управляющий Дворянского и Крестьянского, а позже и Азиатского банков; П.Барк – управляющий Волжско-Камского банка, которого Витте специально посылал учиться за границу банковскому делу.*

Витте также стал инициатором устройства Всероссийской выставки в Нижнем Новгороде и русского отдела Всемирной выставки в Париже, которая знакомила с экономическим состоянием России. Ещё, будучи министром финансов, Витте возглавил в качестве председателя Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности, созданное 22 января 1902г. Деятельность Витте на этом посту была направлена на реформу крестьянских отношений.


*Юдина Т. О взглядах и деятельности С.Ю.Витте стр.99

У Витте был свой план: создание единой и твёрдой государственной власти во главе с Советом министров, наделённым неограниченными полномочиями. Правительство должно было выработать основы конституционного строя, который и был бы сформирован. Свои взгляды он изложил в докладе на имя императора Николая II. В нём подчёркивалось, что корни происходящих в стране волнений лежат глубже. «Они – в нарушенном равновесии между идейными стремлениями русского мыслящего общества и внешними формами его жизни. Россия переросла форму существующего строя. Она стремиться к строю правовому на основе гражданской свободы. В уровень с одушевляющей благоразумное большинство общества идеей должны быть поставлены и внешние формы русской жизни. Первую задачу правительства должно составлять стремление к осуществлению теперь же, впредь до законодательной санкции через Государственную думу, основных элементов правового строя: свобода печати, совести, собраний, союзов и личной неприкосновенности».*