Смекни!
smekni.com

Достоевский и Омск (стр. 1 из 3)

Омский Государственный Аграрный университет

гуманитарный факультет

кафедра регионального развития

Реферат

Ф. М. Достоевский и Омск

Выполнила: Алёшина Наталья,

студентка I курса

Проверил: Штырбул А. А.,

доктор исторических наук,

профессор

Омск, 2009 год

Содержание.

Введение 3

«Инсценировка казни» 5

Остановка в Тобольске 6

Омск 1850-х годов 7

Достоевский на каторге 11

Омский литературный музей имени М.Ф. Достоевского 17

Память о Достоевском 20

Вывод 22

Библиографический список 23

Введение.

Федор Михайлович Достоевский (11 ноября 1821 г. — 9 февраля 1881 г.) один из величайших русских и мировых писателей. Выхо­дец из полудворянской, полупоповской среды, сын штабного ле­каря московской «больницы для бедных», он вырос в семье неболь­шого достатка и с молодых лет узнал цену денег, добывае­мых тяжелым трудом. Окончив Петербургское Военно-Инженерное училище в 1843 году, он поступает на службу в чертежную инженер­ного ведомства, вскоре затем бросает службу и отдается лите­ратуре. Но его литературная работа надолго была прервана аре­стом и ссылкой в Сибирь по делу кружка петрашевцев.

М. В. Бута­шевич-Петрашевский (1821 — 1866), вокруг которого группиро­вался этот кружок, был сторонником утопического социа­лизма Фурье и республиканского федеративного строя. Безбожие и социализм уживались у членов кружка с идеалистическим понима­нием законов общественного развития. Вообще же взгляды членов кружка были довольно неопределенны. Массовой революционной работы они не вели, но они были против самодержавия, против гос­подствовавшего тогда крепостного права. Собрания и дискуссии этого кружка вызывали интерес среди передовой петербургской ин­теллигенции. Жандармы также заинтересовались деятельностью петрашевцев, особенно в связи с чтением и распространением извест­ного письма Белинского к Гоголю, направленного против кре­постнического мракобесия и поповщины. 23 апреля (5 мая) 1849 года Достоевский вместе с Петрашевским и другими участни­ками кружка были арестованы.

После 8-месячного тюремного заключения в Алексеевской раве­лине Петропавловской крепости они были приговорены к рас­стрелу.

«Инсценировка казни».

Петербургский мечтатель Федор Достоевский, автор знаменитых то­гда «Бедных людей» и не понятых современниками «Двойника», «Хозяйки» и «Белых ночей», 22 декабря 1849 года был возведен на эшафот вместе с другими членами демократического кружка М.В. Буташевича-Петрашевского.
«Отставного поручика Достоевского, - значилось в заключении гене­рал-аудиториата по «Делу Петрашевского», - за участие в преступ­ных замыслах, распространение письма литератора Белин­ского, наполненного дерзкими выражениями против православной церкви и верховной власти, за покушение, вместе с прочими, к распро­странению сочинений против правительства посредством до­машней литографии лишить всех прав состояния и сослать в каторж­ную работу в крепостях на восемь лет». На этом документе стояла резолюция Николая I: «на четыре года, а потом рядовым».
Писатель Достоевский, пожалуй, стоит в ряду с другими русскими диссидентами - от Аввакума до Радищева...
Но приговор генерал-аудиториата, при всей его абсурдной сурово­сти, явился лишь окончательной стадией судопроизводства по «Делу Петрашевского». Первоначально вынесенный приговор воен­ного суда гласил, что Достоевский должен быть лишен всех прав состояния и подвергнут «смертной казни расстрелянием»... «за не­донесение о распространении». За недонесение...
Пережив инсценировку казни, Достоевский «ходил по своему казе­мату и все пел, громко пел, так он был рад дарованной жизни». Эта упоительная эйфория отразилась в письме, написанном Достоев­ским брату Михаилу из Петропавловской крепости перед отправ­кой в Сибирь. «Как оглянусь на прошедшее да подумаю, сколько да­ром потрачено времени, сколько его пропало в заблуждениях, в ошиб­ках, в праздности, в неумении жить; как не дорожил я им, сколько раз я грешил против сердца моего и духа, - так кровью облива­ется сердце мое. Жизнь - дар, жизнь - счастье, каждая минута могла быть веком счастья».

Остановка в Тобольске.

На пути в Омск была краткая остановка в Тобольске, встреча там с женами декабристов в пересыльной тюрьме. В беседе с ними писа­тель получил сведения о некоторых людях, с которыми ему пред­стояло встретиться в Омске, в первую очередь - об острожном началь­стве. Декабристки - Н.Д. Фонвизина, П.Е. Анненкова и ее дочь Ольга рассказали Достоевскому и следовавшему вместе с ним на каторгу в Омск поэту-петрашевцу С.Ф. Дурову о возможных неприятно­стях от плац-майора В.Кривцова - непосредственного началь­ника над омскими арестантами. Участливые и благородные женщины сумели внушить осужденным надежду, что они не будут брошены на произвол судьбы. Достоевский получил в подарок Еванге­лие.

Его он будет хранить всю жизнь и в последний раз от­кроет перед самой кончиной. Надежда на возможную поддержку позволила петрашевцам увидеть свое ближайшее будущее не таким беспросветным. Но стоило найти ответы на одни вопросы, как тут же появлялись новые, еще более неразрешимые и волнующие. Неизвестность страшила и будора­жила воображение.

Омск 1850-х годов.

Ф.М. Достоевский поступил в Омский каторжный острог 23 января 1850 года. Омск в это время - центральный город Западной Сибири. Здесь находились канцелярия Западно-Сибирского генерал-губернатор­ства, Главное управление Западной Сибири, штаб отдель­ного Сибирского корпуса и первый в Сибири кадетский кор­пус. Тогдашний Омск - город, населенный в основном чиновниками и военными. В их среде немало образованных и передовых людей. В Омске сходились пути ссыльных. Они не только проезжали через Омск при отправке на места поселения - некоторые из них отбы­вали тут наказание или оставались жить по освобождении. Все это не могло не влиять на обстановку в городе.
Вместе с тем в провинциальном Омске большое воздействие на общест­венную жизнь оказывали влиятельные старожилы - представи­тели купечества и <коренного> чиновничества. Здесь ца­рила «тихая семейная жизнь, в чистоте первобытной, подчиненная строгим приличиям».

Броневский пишет о необыкновенном хлебосольстве и широте жизни сибиряков и в то же время о их равнодушии к собственным интере­сам. Наследие «патриархальных времен» действительно сильно ощущалось в Омске в те годы. Оно сказывалось и в интерье­рах домов и улиц, и в досуге омичей, и в их манере общаться. «Здесь у самых богатых людей нет ни садов, ни даже цветников, зато на каждом окне, не только в порядочных домах, но и в бедных хижинах, стоят вазы цветов. В Омске, кажется, роскошь и наслажде­ния прячутся в недрах семейств, на улицах же все пусто и тихо, весьма редко встречаются, исключая воскресные дни, прогуливаю­щиеся, - вспоминал заезжий путешественник. - Рассказ сибиряка... медлен, осторожен; кажется, он старается скорее выведать что-либо, нежели сообщить какую новость; но, однако ж, подобный его разго­вор не лишен остроты, иногда даже и иронии; вообще же во всех по­ступках их мало заметно живости и игры, но большей частью видны следы какой-то меланхолии, что их преимущественно и отли­чает от приезжих в этот край из Европейской России... Многие из здешних дворян с хорошим образованием, из них одни воспитыва­лись в казенных тамошних заведениях, а другие в Европей­ской России, и в целой народной массе города Омска за­метно довольно просвещения, ибо круг здешнего обращения го­раздо тесней, нежели где-нибудь в другом обширном городе; но, невзи­рая на то, сибиряки во­обще, кажись, недостаточно имеют духа предпринимательства; ибо не только ремесла и художества, как из­вестно, находятся в военных мастерских, но даже и коммерция сказан­ного города в руках европейских купцов. Сибиряки, разумея под этим более омских жителей, любят до пристра­стия пить чай, который употребляют по нескольку раз в су­тки, и весьма часто без сахара; гораздо сноснее иному из них оста­ваться день целый без пищи, но только не быть без чаю...»
Патриархальность сказывалась и во внешнем виде крепостных соору­жений, хотя, казалось бы, недалеко в прошлое ушло время, ко­гда Омск был построен именно как крепость. Писатель П.К. Мартья­нов приводит записи офицеров, служивших в Омске в сере­дине прошлого века. В них, в частности, говорится, что здешняя «кре­пость как укрепление, место для защиты от врага никакого значе­ния не имела, хотя и была снабжена достаточным числом пом­нивших царя Гороха чугунных, ржавых орудий с кучками сложен­ных в пирамиду ядер, в отверстиях между которыми юти­лись и обитали тарантулы, фаланги и скорпионы». Театра в городе не было. Устраиваемые по временам баронессой Сирвельгельм спек­такли для высшего общества давались на форштадте в казачьем ма­неже. Ни литературных вечеров, ни учебных собраний, ни лекций ни­кто не затевал.
«Были одни танцевальные вечера да балы. На них собирались по обязанности, потому что замечались не те, кто приехал, а те, кого нет, и исследовались причины их отсутствия... Но балы были редки, а общество разъединено, поэтому каждый убивал свое свободное время в своем же тесном излюбленном кружке... Будничная же обыден­ная жизнь тянулась вяло, и в салонах самых элегантных жен­щин царила страшная скука». Несмотря на наличие образован­ных людей, на определенное воздействие политической ссылки, наиболее значительное влияние на формирование общественного мнения оказывала все же патриархальная среда, в которой все дела вершились «по-семейному».