Смекни!
smekni.com

Агротехнические методы возделывания пивоваренного ячменя (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Обзор литературы

2. Характеристика хозяйства

2.1 Общие сведения о хозяйстве

2.2 Структура посевных площадей, урожайность основных культур

2.3 Почвы и их агрохимическая характеристика

2.4 Агрохимические условия хозяйства

3. Разработка агрохимических мероприятий по возделыванию культуры

3.1 Фенологические фазы развития культуры

3.2 Сорта. Посевной материал и его качество. Потребность в семенах

3.3 Расчет норм удобрений и система их применений

3.4 Предшественники и система основной обработки почвы

3.5 Предпосевная обработка почвы

3.6 Подготовка семян к посеву и посев

3.7 Уход за посевами

3.8 Уборка урожая

Заключение

Список литературы


Введение

Центральное место в сельском хозяйстве занимает растениеводство. Оно обеспечивает большую часть возрастающих потребностей населения в пище. В целом растительные продукты составляют 93% диеты человека, около 80% побочной биомассы растений участвуют в формировании плодородия почвы. Растения способны синтезировать в процессе фотосинтеза биологически ценные вещества, используя для этого практически неограниченные энергетические и сырьевые ресурсы природной среды. Растения – важнейший поставщик продуктов питания для человека, кормов для животных и сырья для промышленности. Растения обеспечивают биосферу кислородом.

Растениеводство – наука о полевых растениях и приемах их возделывания. Объект ее исследования – полевые культуры. Она решает следующие задачи: изучение закономерностей формирования урожая, выявление резервов увеличения производства экологически чистой продукции, разработка теории и технологии получения высокой урожайности возделываемых культур при наименьших затратах труда, средств и энергии.

В настоящее время в мире более 830 млн. человек не доедают. По расчетам специалистов за первую половину 21 века население в мире может удвоиться. Соответственно должно удвоиться производство продовольствия, а особенно хлеба и картофеля для населения планеты с крайне низкой покупательной способностью.

Ячмень – одна из важнейших (после пшеницы), широко распространенных и высокоурожайных колосовых культур. Зерно ячменя – ценный концентрированный корм для животных, сырье для пивоварения и производства перловой и ячневой круп. Ячмень используется также для изготовления муки, суррогата кофе, солодового экстракта. В хлебопечении ячменную муку используют как добавку при выпечке ржаного или пшеничного хлеба.

В последние годы интерес к этой культуры вырос, потому что пивоварение в России интенсивно и динамично развивается, и объем производства пива ежегодно увеличивается на 15-25%. Повышается его качество, а это требует высококачественного солода, основным компонентом которого служит зерно ячменя.

В соответствии с требованиями ГОСТа 5060-86 к пивоваренному ячменю предъявляются особые требования. Зерно должно быть крупным (масса 1000 зерен – 40-45г). Его влажность должна составлять 14-15%. Оно должно быть тонкопленчатым (не более 9%), иметь желтую или светло-желтую окраску с натурой в 620-660 г/л. Оптимальное содержание белка 9,5-11,5%, крахмала не менее 65%, экстрактивность - 79-82%, способность прорастать на пятый день не ниже 95% .

Таким образом, выращивание всех сортов пивоваренного ячменя требует тщательного выполнения научно-обоснованных агротехнологий с тем, чтобы добиться высокой урожайности и высококачественного зерна ячменя.


1. Обзор литературы

Ячмень обладает огромным разнообразием форм, приспособленных к прорастанию в различных почвенных и климатических условиях. Высокая приспособляемость этой культуры обусловила широкое распространение по всем континентам земного шара. Невысокая требовательность к теплу и короткий вегетационный период позволяют возделывать ячмень в самых северных и высокогорных районах земледелия (Э.Д. Неттевич, 1981).

Также по мнению Э.Д. Неттевич (1981), несмотря на экологическую пластичность, возделывание пивоваренных сортов ячменя приурочено в основном к областям средних широт с умеренным климатом и достаточным выпадением осадков летом. Только в этих условиях формируется зерно, отвечающее требованиям пивоваренной промышленности. Так, по данным статьи М.И. Внуковой (2006), Орловская область один из основных регионов, где выращивают пивоваренный ячмень. Под пивоваренный ячмень в области отводится 191 тыс. га.

В рекомендациях по возделыванию пивоваренного ячменя под редакцией Л.А. Нечаева, В.И. Зотикова (2006) приводятся данные об основных требованиях ячменя к температуре. Так, для его нормального роста и развития достаточно 1600-19000 С суммы эффективных температур. При этом температурный оптимум на этапах развития у ячменя имеет заметные различия и наиболее ответственным плодом по отношению к температуре являются фазы роста от всходов докущения. Семена ячменя могут прорастать при температуре 1-20С и при температуре 4-50С дают дружные всходы. Минусовые температуры во время прорастания семян особенно вредно сказываются на дальнейшем росте и развитии растений ячменя. Всходы ячменя выдерживают пониженные температуры до – 7-80 С. В фазу кущения наиболее благоприятной является температура равная 10-120 С. Затем до фазы колошения, оптимальной является температура 15-170 С.

Э.Д. Неттевич (1981) считает, что резкие колебания, а также высокие температуры в сочетании с низкой влажностью воздуха в период налива зерна отрицательно сказывается на пивоваренных свойствах. Действие этих неблагоприятных факторов еще больше усугубляется при дефиците почвенной влаги.

Благодаря скороспелости ячмень наиболее продуктивно использует запасы зимне-весенней влаги и успевает налить зерно в первой половине лета до наступления сухой и жаркой погоды. За период вегетации на 1 га посева ячменя требуется примерно 1,8-2,0 тыс. тонн воды (Э.Д. Неттевич, А.В. Сергеев, 1980).

П.П. Вавилов (1986) писал, что среди хлебов первой группы ячмень считается одним из наиболее засухоустойчивых. Транспирационный коэффициент его около 400.

По мнению Л.А. Нечаева и ряда других авторов (2006), ячмень меньше всех расходует влаги на образование 1 г сухого вещества. Его семена при прорастании нуждаются в 48-65% воды от массы зерна. После появления всходов ячмень из-за слаборазвитой корневой системы требует большого количества влаги. Наибольшее количество воды растения расходуют в фазу кущения – трубкование, а ее недостаток в это время вызывает увеличение бесплодных колосков.

Дефицит влаги в фазу молочной спелости сопровождаются усыханием стеблей и листьев, прекращением образования крахмала в зерне, повышением доли белковых веществ, снижением выравненности и крупности семян. (Э.Д. Неттевич, 1981).

По данным В.А. Федотова (1998), корневая система слабая. В связи с этим он высокотребователен к плодородию почвы и технологии возделывания. Наиболее пригодные для него среднесвязные плодородные черноземные почвы. Не подходящие тяжелые глинистые, кислые, заболоченные, а также песчаные почвы. Он хорошо развивается на плодородных почвах, имеющих рН 6,8-7,5. отличается повышенной солевыносливостью.

По мнению Л.А. Нечаева (2006), ячмень хорошо растет и развивается на почвах с мощностью гумусового горизонта 40 см и более, с повышенным содержанием подвижного фосфора и калия, с благоприятными агрофизическими свойствами пахотного слоя.

В статье М.А. Внуковой и Е.М. Титовой (2006) оговаривается, что наиболее доступный и эффективный элемент рентабельного хозяйства – подбор сортов. В настоящее время в Орловской области возделывают 28 сортов, из которых 16 включены в госреестр, остальные - пока перспективные. Наибольшей популярностью пользуются сорта – Визит белорусской селекции и Скарлет – немецкой. Значительные площади в посевах ячменя занимают сорта Гонар, Суздалец, Атаман, Пауэр, Пасадена.

По мнению П.П. Вавилова (1986), лучший предшественник для ячменя – пропашные культуры (кукуруза, картофель, сахарная свекла). Хорошими предшественниками также являются озимые, идущие по удобренному чистому пару. В.А. Федотов (1998) к этому списку приставляет еще гречиху и просо.

Ячмень хорошо использует последействия навоза и минеральных туков. Вместе с тем он хорошо отзывается на внесение удобрений. На 1 ц зерна с соответствующим количеством соломы ячмень расходует до 3 кг азота, 1,2 кг фосфора и 2,4 кг калия.

По мнению В.Н. Ефимова (2002),основное удобрение вносят под вспашку зяби или весной (под перепашку или культивацию). Фосфорно-калийные удобрения применяют осенью. Органические удобрения не вносят, так как они хорошо используют последействие. Азотные удобрения целесообразнее использовать весной. Целесообразность припосевного фосфорного удобрения не вызывает сомнения. Доза рядкового удобрения не должна превышать 10-20 кг/га д.в.

По данным П.П. Вавилова (1986) примерные дозы минеральных удобрений следующие: 20-30 азотных, 45-60 фосфорных и 25-40 калийных.

В тоже время Н.И. Машкевич считает, что прекрасные результаты дает внесение в почву 5-6 ц/га золы, так как она содержит весь комплекс, необходимый для большинства культур. Перед посевом рекомендует вносить навозную жижу, птичий помет, аммиачную воду. Подкормки состоят главным образом из азотных удобрений. Они только дополняют основное и предпосевное внесение удобрений, но не заменяют их.

Наряду с минеральными удобрениями очень эффективны микроудобрения, из которых значительные прибавки дают бор, цинк, молибден, медь, марганец.

Успех получения высокой урожайности и качество зерна зависит от правильной и своевременной обработки почвы. В основном обработка почвы проводится с осень под зябь.

На полях, вышедших из под озимых, засоренных корневищными сорняками необходимо одновременно с уборкой провести лущение стерни дисковыми лущильниками на глубину 10-12 см в двух направлениях. С появлением глубокую зяблевую вспашку плугом с предплужником. Дисковым лущением сорняки сильно истощаются. При вспашке истощенные сорняки вместе со всходами заделываются на большую глубину, откуда вновь они уже прорасти не могут.