Смекни!
smekni.com

Столыпин - последний реформатор в Российской империи (стр. 1 из 4)

Содержание:

Введение.

Глава I. Жизненный путь реформатора П.А. Столыпина.

а) Детство и юность.

б) Политическая карьера.

в) Столыпин и Дума.

Глава II. Аграрная реформа П.А. Столыпина.

а) Выход из общины и формирование частной собственности.

б) Крестьянский банк.

в) Переселение крестьян.

Глава III. Результаты реформы.

а) Положительные стороны преобразования.

б) Причины неудачи аграрной реформы.

Введение.

Уже полтора столетия, начиная с Великих реформ середины XIX века, с разной степенью интенсивности, в России продолжаются глубинные трансформации, приводящие порой к системным кризисам и революциям, сменяя периоды бурных подъемов с полосой застоя. Исторический опыт свидетельствует, что с течением времени проблемы России не только не разрешаются, но и напротив накапливаются. Поиски выхода из кризисных ситуаций составляли и составляют стержневую задачу российской общественной мысли, вызывая у представителей различных социально-политических сообществ традиционный русский вопрос: «Что делать?». В этой связи попытки, предпринятые П.А. Столыпиным с целью разрешить очередной системный кризис, вылившийся в революцию 1905-1907гг., представляют один из поучительных вариантов разрешения клубка накопившихся сложнейших и острейших противоречий.

Интеллектуальные наработки, технологии осуществления столыпинских преобразований начала XXв. вполне могут быть востребованы и в современной России, которая на протяжении уже более десяти лет ведет трудный поиск оптимального выхода из кризиса. В свое время Столыпин решал ту же фундаментальную стратегическую задачу, что и нынешние политические элиты России: формирование гражданского общества и правового государства, создание рыночной экономики и среднего класса, реальное законодательное закрепление прав и свобод личности, соответствующих современному общемировому цивилизованному процессу. Учитывая вышесказанное, можно отметить актуальность рассматриваемой темы.

Петр Аркадьевич Столыпин являлся политическим лидером нового типа, способным творчески и оперативно реагировать на вызовы современной ему эпохи, предлагая адекватные решения. Изучая и разбирая литературу по данной теме, хотелось бы особо выделить наиболее полное представление о Столыпине и проводимой им политике книгу П. Н. Зырянова “Пётр Столыпин. Политический портрет”. При написании книги автор использовал все наиболее известные и полные издания о Столыпине и проводимой им аграрной программе. Книга написана понятным языком, основывающаяся на фактах и цифрах. Сам Зырянов является известным историком и хорошо разбирается в поставленном вопросе. Отметим также отечественного исследователя Г.П. Михайлец «Аграрная реформа Столыпина», который полно раскрывает не только столыпинскую аграрную реформу, но и отношение к ней в либеральных и демократических кругах интеллигенции. Из публицистической литературы был использован «Журнал российского права» № 1 за 1998 г., в котором была приведена статья на тему реформы: «Столыпинская аграрная реформа: предпосылки, задачи, итоги” Е.А. Юртаевой. В качестве справочной литературы использовалась традиционная Большая Советская энциклопедия. Остальные же книги, приведённые в разделе ЛИТЕРАТУРА, использовались, как дополнительные, но и из них было взято много интересного.

Цель нашей работы состоит в исследовании вопроса о влиянии реформ П.А. Столыпина на Россию и ее развитие.

Перед нами были поставлены следующие задачи: изучить и разобрать продвигаемые реформы, проанализировать их влияние на развитие России, рассмотреть статистику выхода из общины и переселения крестьян, выявить положительные и отрицательные стороны аграрной реформы.

Сама работа состоит из введения, трех глав и заключения. Первая глава посвящена непосредственно П.А. Столыпину, которая включает в себя помимо биографии, его становление как политика. Вторая глава повествует о самих реформах проводимых в жизнь Столыпиным. И заключительная глава о результатах данных реформ, которая раскрывает как положительные стороны преобразований, так и недостатки которые имели место. Работа заканчивается списком используемой литературы при написании данного реферата.

Глава I. Жизненный путь реформиста П.А. Столыпина.

Детство и юность.

Петр Аркадьевич Столыпин принадлежал к старинному дворянскому роду, известному с XVI века. Род сильно разветвился, владея многочисленными поместьями в разных губерниях. Родоначальником его трех наиболее известных линий был Алексей Столыпин (1748-1810). Одну из них представляют потомки сенатора Аркадия Алексеевича, друга М.М. Сперанского. Его первый сын Николай был дипломатом, средний - Алексей прожил недолгую жизнь, младший сын Дмитрий (1818 - 1893) служил в гвардии.

Другая ветвь рода связана с Елизаветой Алексеевной Арсеньевной (урожденной Столыпиной) - бабушкой Лермонтова.

И третья ветвь идет от младшего брата Аркадия и Елизаветы Дмитрия, деда П.А. Столыпина, отец которого Аркадий Дмитриевич участвовал в Крымской войне, во время которой стал адъютантом командующего армией князя М.Д. Горчакова. В русско-турецкой войне 1877-1878 годов А.Д. Столыпин участвовал уже в генеральском чине. В последующие годы он занимал ряд должностей в военном министерстве. Последней из них была должность коменданта Кремлевского дворца.

От этой ветви 2 апреля 1862 года у Аркадия Дмитриевича Столыпина и Натальи Михайловны Горчаковой родился Петр Аркадьевич Столыпин.[1] Родился он в Берлине, куда его мать ездила навестить родственников.

Детство и раннюю юность он провёл в основном в Литве. Летом семья жила в Колноберже или выезжала в Швейцарию. Когда детям пришла пора учиться, купили дом в Вильне. Виленскую гимназию Столыпин и окончил. В 1881году он поступил на физико-математический факультет Петербургского университета. Учился он очень добросовестно. На последнем курсе написал работу по экономико-статистической теме и был удостоен награды. На выпускном экзамене профессор Д.И. Менделеев пришел в восторг от блестящих ответов студента Столыпина и вступил с ним в длинный ученный диспут.[2]

П.А. Столыпин рано женился, оказавшись чуть ли не единственным женатым студентом в университете. Ольга Борисовна, жена П.А. Столыпина, прежде была невестой его старшего брата, убитого на дуэли. С убийцей своего брата стрелялся и Петр Аркадьевич, получив ранение в правую руку, которая с тех пор плохо действовала.

Существует, впрочем, и другая версия, которую рассказывал, в частности, С.Н. Сыромятников, близко знавший Столыпина по службе. Рука у него начала сохнуть ещё в гимназические годы. Ему сделали несколько хирургических операций. В конце концов это будто бы и предопределило его решение идти в университет, а не на военную службу по примеру деда, отца и старшего брата.[3]

Внешне П.А. Столыпин сильно походил на своего отца. Он был так же высок, подтянут и подвижен. Но его привычки и жизненный уклад были во многом другими. П.А. Столыпин не курил, почти не употреблял спиртного и редко играл в карты. Разнило его с отцом и отсутствие музыкального слуха. Но литературу и живопись П.А. Столыпин любил, отличаясь, правда, несколько старомодными, чисто дворянскими вкусами. Ему нравилась проза И.С. Тургенева, поэзия А.К. Толстого и А.Н. Апухтина. В литературе тех лет часто противопоставлялись мятежное поколение, сформировавшееся в 60-е годы, и законопослушное, практическое поколение 80-х годов.

Столыпин был “восьмидесятником”. Он никогда не имел недоразумений с полицией. В 1884 году, ещё до окончания университета, его зачислили на службу в МВД.

Политическая карьера.

Служебный путь, проделанный Столыпиным в провинции, был обычным, не отличающимся от карьеры других чиновников, ставших губернаторами.

Так, с 1887-1889-е годы Столыпин просидел в Департаменте земледелия и сельской промышленности на скромной должности помощника столоначальника, имея чин коллежского секретаря. Однако, как оказалось, скромный чиновник имел неплохие связи в верхах. В 1888 году он получил придворное звание камер-юнкера.

В Министерстве государственных имуществ положение Столыпина было рутинным, и в 1889 году он опять перешёл в МВД. Его назначили ковенским уездным предводителем дворянства.

О деятельности П.А. Столыпина на посту уездного предводителя мало что известно. Вспоминая те годы, Столыпин писал, что он “служил себе просто, исполнял свои обязанности и не мудрил”, но в то же время старался не быть “статистом”. Это подтверждает его работа в уездном попечительстве о народной трезвости.

В 1899 году Столыпин был назначен ковенским губернским предводителем дворянства.

В губернской иерархии эта должность стояла на втором месте (после губернатора). Одно из первых дел Столыпина на новом посту заключалось в создании Ковенского общества сельского хозяйства.

Летом 1902 года П.А. Столыпин был назначен гродненским губернатором. В Гродно Столыпин пробыл всего 10 месяцев. В 1903 году Столыпин был назначен саратовским губернатором.

В мае 1904 года в Саратовской губернии начались крестьянские беспорядки – явление, с которым новый губернатор прежде не сталкивался.

Грозовая атмосфера лета 1904 года разрядилась 15 июля убийством Плеве. Новым министром внутренних дел стал князь П.Д. Святополк-Мирский. Началась “либеральная весна”, столь трагично завершившаяся 9 января 1905 года.

“Кровавое воскресенье” стало первым днём первой русской революции. Вскоре в Саратове и других городах губернии начались забастовки, митинги и демонстрации.

Летом 1905 года Саратовская губерния стала одним из главных очагов крестьянского движения.

В сопровождении казаков Столыпин разъезжал по мятежным деревням. Против крестьян Столыпин действовал напористо и бесцеремонно. Выступая на сельских сходах, губернатор употреблял много бранных слов, грозил Сибирью, каторгой и казаками, сурово пресекал возражения.[4]