Смекни!
smekni.com

В.И.Чапаев (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МОУ «СОШ №2 с углубленным изучением предметов

имени В.П. Тихонова»

НАРОДНЫЙ ПОЛКОВОДЕЦ

(В.И.ЧАПАЕВУ ПОСВЯЩАЕТСЯ…)

Автор:

учащаяся 10 «А» класса

МОУ «СОШ № 2»

Фрунзенского района г. Саратова

Антонова Лидия

Домашний адрес:

ул. Дома 8 марта, 4 - 113

Телефон: 29-62-13

Научный руководитель:

Каширина Алла Валерьевна,

учитель истории МОУ «СОШ №2»

Адрес школы:

Г.Саратов, ул. Мичурина, 16,

тел.: 51-15-90, 51-17-80

САРАТОВ – 2007

Содержание:

I.Введение.

II. Основная часть.

1. Лента жизни героя гражданской войны В.И.Чапаева.

2. В.И.Чапаев – отец, руководитель, человек – легенда.

3. «Орлята Чапая. Истоки побед чапаевцев на фронтах гражданской войны.».

4. Причины гибели легендарного полководца.

III. Эпилог.

IV. Использованная литература.

V. Приложение

I.Вступление.

Народный полководец.

«Красная армия никогда не забудет твоих

подвигов, дорогой Чапай. Ты, блестящей

звездой войдешь в историю гражданской

войны».

(Д.Фурманов.)

Грозное, тяжёлое время революционных бурь выпало на долю этого поколения…

Исполнилось 120 лет со дня рождения В.П.Чапаева, человека, имя которого стало былью и в то же время и легендой. Он был горячо любим в народе, т.к. сам был частью народа, связанный с ним мыслям и мечтами.

Простой в общении, Василий Иванович никогда не создавал между собой и подчиненными дистанции, а, наоборот, сразу вызывал расположение к себе искренностью, отзывчивостью, добротой, но в тоже время был требователен к себе и своим товарищам и подчинённым.

Шестой ребенок в огромной трудолюбивой семье, впитавший все прекрасное, что дает труд – настойчивость, упорство, деловитость, стремление довести любое дело до конца.

Из всех братьев только Василий унаследовал такую сложную профессию, требующую точного расчета, аккуратности, ловкости. Это помогло впоследствии выработать в себе навыки военного искусства- стать полководцем. Такие качества, которые стали уникальными, гениальными, которые были замечены современниками. Сочетание человечности, горячего темперамента, военной мудрости, стратегии и тактики, ненависти к вранью, и предательству сделали его имя символом отваги.

Но, к сожалению, его инициатива, талант и мужество оказались наказуемыми…

Глава 1:

«Лента жизни героя гражданской войны В.И.Чапаева».

Василий Иванович Чапаев - легендарный полководец, начальник дивизии (начдив) Красной Армии. В феврале 2007 года ему исполнилось бы 120 лет со дня его рождения. Всем нам, он хорошо известен по замечательному произведению Дмитрия Фурманова “Чапаев”. Давший молодому поколению 20-х годов боевую зарядку и страстное желание стать таким же храбрым и смелым, как Чапаев. Стараться походить на легендарного героя гражданской войны.

Фильм братьев Васильевых“Чапаев”, который появился на экранах страны в 1934 году, демонстрировался и в Чебоксарском кинотеатре “Родина”, где Борис Бабочкин отлично передал характер всенародного любимца, героя, которому подражало не одно поколение ребят.

Естественно, всех заинтересовал вопрос, откуда родом этот прославленный герой гражданской войны?

Но на этот вопрос вплоть до 1934 года не было ясного ответа. Большая Советская Энциклопедия, изданная в 1930 году, утверждает, что родиной Чапаева является город Балаково Самарской губернии. А Малая Советская Энциклопедия пишет, что место рождения героя неизвестно.

Бывшие сельчане Будайки Чебоксарского района сообщали, что герой является их земляком. Этой новостью заинтересовался историк И.Д. Кузнецов, в то время заведовавший отделом культуры и пропаганды Чувашского обкома партии. В местном архиве в метрической книге Вознесенской церкви он разыскал запись о рождении 28 января 1887 г. (по новому стилю 9 февраля) Василия, сына Ивана Степановича.

По архивным данным установил ряд интересных фактов, положив тем самым начало научной биографии легендарного героя. Нужно отметить, что ныне метрическая книга с записью о рождении В.И. Чапаева хранится в Центральном государственном архиве Чувашской Республики.
Отец В.И. Чапаева - Иван Степанович в 1876 г. женился на крестьянке Екатерине Семеновне из Гремячевки. У них родилось 6 детей. В метрических книгах только при записи рождения сына Андрея (1884) была отмечена фамилия отца: Иван Степанович Чапав. Ученые предполагают, что фамилия Чапаев вероятнее произошла от прозвища “Чапай”, данного дедушке - Степану Гаврилову во время его бурлачества на Волге.
Отец Чапаева, Иван Степанович по профессии был плотником, имел небольшой земельный надел, но своего хлеба всегда не хватало. И потому подрабатывал в Чебоксарах извозчиком.

Чапаев до революции прошел тяжелый, тернистый путь батрачества и нищеты. Дед его был крепостным, отец, не имея земли, стал плотником. Голод и нужда заставили семью Чапаевых покинуть родную деревню — уйти на заработки в город Балаково на берегу реки Волга. Мальчиком он служил у купца — подметал полы, носил дрова, за три рубля в месяц работал половым в харчевне, скитался по Поволжью, плотничал с отцом и братьями в селениях Николаевского уезда и Балакове.

Призванный в царскую армию в 1908 году, на фронтах первой мировой войны В. И. Чапаев проявил незаурядное военное дарование, стал полным георгиевским кавалером и заслужил высший солдатский чин — звание подпрапорщика.

В сентябре 1917 года Чапаев после трех ранений вернулся с фронта в город Николаевск (ныне Пугачев), где вступил в ряды Коммунистической партии. Местная партийная организация направила его в 138-й запасной пехотный полк, стоявший тогда в Николаевске. Командование этого полка было настроено контрреволюционно, поэтому 22 ноября 1917 года Николаевский ревком постановил:

«1. Арестовать уездного комиссара Временного правительства помещика Медведева.

2. Отстранить от должности командира 138-го запасного полка подполковника Отмарштейна.

3. Рекомендовать на должность командира полка Чапаева В. И.».

Быстро завоевывает Василий Иванович симпатии солдатской массы — его единодушно избирают командиром.

В течение первых месяцев Октябрьской революции Чапаев разгромил несколько контрреволюционных кулацко-эсеровских мятежей в уезде. Один из таких мятежей произошел в Балакове, где жили родные Чапаева, а военным комиссаром города был младший брат Василия Ивановича, Григорий. Когда белогвардейцы захватили Балаково, Григория зверски убили. Решительным ударом В. И. Чапаев подавил белогвардейские войска, несмотря на их значительный перевес в силах. В Николаевске он положил конец двоевластию, когда там шел съезд контрреволюционного уездного земства.

По приказу Чапаева красногвардейцы явились на съезд и объявили его распущенным. В зале поднялся переполох, послышались выкрики: «Долой большевиков, в тюрьму их!..» Тогда ворвался Чапаев и, обнажив шашку, вскочил на стол. «Слушай мою команду! Кто не подчинится мне — застрелю! — крикнул он. — Президиум съезда объявляю арестованным и приказываю ему оставаться на месте. Всем остальным разойтись...»

Власть в Николаевском уезде перешла в руки Советов, и в феврале 1918 года Чапаев был назначен начальником гарнизона, а затем — военным комиссаром города.

Всю тяжесть вооруженной борьбы с контрреволюцией приняли на себя чапаевцы. Глушица, Марьевка, Хворостянка, Березово, Мало-Перекопное, Липовка... Чапай со своими бойцами от села к селу, в лихих атаках сражался за молодую Советскую республику. Популярность его росла среди рабочих и крестьян. В его армию стекались добровольцы, ему верили, с ним готовы были идти в бой. А в перерывах между боями, на привалах, Чапаев всегда с красноармейцами — организовывал митинги, собрания, беседы, выступал перед местными жителями.

Любил Василий Иванович и шутки, народную песню, русскую пляску. Где пляшут — не утерпит, подкрутив ус, поговорит с гармонистом, как играть, и пойдет в круг!.. Пляшет лихо — с коленцами, прихлопыванием, разбойничьим посвистом...

Простой в общении, Чапаев никогда не старался создать между собой и подчиненными дистанции, а, наоборот, сразу вызывал расположение к себе искренностью, отзывчивостью, добротой. И в тоже время, строгий и требовательный.

В.И. Чапаев - участник первой мировой войны, с 1915 по 1916 годы воевал в Галиции, Волыни и Буковине. Трижды был ранен, вырос от рядового до фельдфебеля. За мужество и смелость, проявленные в боях, награжден Георгиевскими крестами и Георгиевской медалью 4-й степени. На гарнизонном собрании 138-го пехотного запасного полка в Николаевске солдаты избрали его командиром полка.

Весной 1918 г. началась гражданская война на Урале и в Поволжье. На территории Николаевского и соседних уездов разгорелись ожесточенные бои. Красная армия, куда вошли и Николаевские полки под командованием В.И. Чапаева, участвовала в боях с уральским белоказачеством. В них ещё больше проявились незаурядные полководческие способности Василия Ивановича.

Бои, проведенные Пугачевской бригадой 20-21 августа 1918 года, показали умение командира ориентироваться в сложной обстановке боя и своевременно воспользоваться слабыми сторонами противника.

В ночь на 31 августа В.И. Чапаев совершил “лихой подвиг”. Он, собрав отступающие под натиском превосходящих сил врага красноармейские части, сам лично повел их в атаку и выбил противника из Гусихи. За это бригада была представлена к награждению Почетным Революционным знаменем Советской Республики.