Смекни!
smekni.com

Конституционная реформа в России 1989-1993г (стр. 1 из 7)

Конституционная реформа в России (1989-1993г.)

Содержание

Ведение

1. Политико-правовые причины изменения основ российской государственности.

2. Трансформация Основного закона РСФСР (1978 г.) 5 с 1989 по 1992 гг.: основные этапы.

3. Формирование и деятельность конституционной комиссии.

4. Созыв и работа конституционного совещания.

5. Конституционный кризис в сентябре-октябре 1993 г.

6. Референдум и выборы 12 декабря 1993 г. Принятие нового проекта 20 Конституции РФ. Формирование Государственной Думы и Совета Федерации. Новая модель конституционной системы.

Заключение

Список использованной литературы

Введение.

В середине 80-х годов XX века Россия вступила в период реформ, которые, коснулись всех сфер жизни общества. На наших глазах изменились многие принципы жизни общества, появились новые идеологические основы функционирования, устройства, развития государства.

Принятие Декларации о государственном суверенитете 12 июня 1990 г. стало отправным пунктом в начале работы по подготовке новой российской Конституции. Однако в связи с конфронтацией между законодательной и исполнительной властью решение вопроса о принятии новой Конституции России все время откладывалось, что породило в стране конституционный кризис.

Соответственно, основной целью данной курсовой работы характеристика основных этапов разработки проекта новой Конституции России и ее принятие путем всенародного голосования на референдуме 12 декабря 1993 г.

В рамках курсовой работы будут рассмотрены политико-правовые причины изменения основ российской государственности, определены основные этапы трансформации Основного Закона РСФСР (1978 г.) с 1989 по 1992 г.

Будет охарактеризована деятельность специально сформированных для разработки проекта новой Конституции России конституционной комиссии и конституционного совещания, деятельность которых сопровождалась нарастающими противоречиями между Президентом РФ и депутатским корпусом.

Конституционный кризис в сентябре - октябре 1993 года, приведший к противостоянию властей и кровавым событиям 3-4 октября в Москве также требует своего отражения в данной курсовой работе.

Кроме того, в заключении работы необходимо рассмотреть особый порядок принятия новой Конституции России в декабре 1993 года путем проведения референдума одновременно с выборами в Государственную Думу и Совет Федерации РФ.

В качестве основополагающих источников в курсовой работе будет использована Конституция Российской Федерации, постатейные комментарии к Конституции РФ под редакцией Кудрявцева Ю. В. и под редакцией Окунькова Л. А., учебник "Конституционное право" под редакцией М. В. Баглая и Б. Н. Габричидзе, а также ряд других источников по конституционному праву и истории конституционализма в России.

1. Политико-правовые причины изменения основ российской государственности.

Необходимость разработки и принятия в России новой Конституции была объективно обусловлена целым рядом причин, вызванных в первую очередь принципиальными изменениями в жизни российского общества в конце 80-х-начала 90-х гг.

Апрель 1985 года положил начало медленным, осторожным реформам, направленным на частичное обновление существующей системы. Перемены, происходившие на протяжении примерно трех последующих лет, отдаленно напоминали ситуацию, сложившуюся в России в конце 50-х годов прошлого века. Сто тридцать лет назад потребность в частичной модернизации режима была осознана в результате поражения в Крымской войне, которая продемонстрировала всему миру, как далеко отстала Российская империя от других европейских держав за время, прошедшее после триумфальной победы ее над наполеоновской Францией.

С момента начала перестройки в стране действовала Конституция, принятая в 1978 году Верховным Советом РСФСР, в соответствии с господствовавшей тогда концепцией тоталитарного государства. Права и свободы граждан закреплялись в отрыве от международных стандартов и подчинялись целям «коммунистического строительства» . Государство объявлялось «советским» и «социалистическим» , но не правовым. Этому соответствовал и механизм государственной власти, который игнорировал принцип разделения властей, необходимость сильной исполнительной власти, независимое правосудие.

Конституция с таким содержанием сразу стала резко входить в острое противоречие с процессами перестройки, начавшимися в 1985 году.

Во-первых, с момента начала проведения в СССР процесса реформ, так называемой «перестройки» однопартийная система постепенно трансформировалась в полисубъектную многопартийную политическую систему.

Это создало совершенно новые условия для реализации гражданами своей политической воли, привело к образованию широкой сети политических партий и общественных движений.

Во-вторых, плановая экономика, основанная на монопольном положении государственной собственности и сверхцентрализованном государственном управлении, стала активно замещаться рыночными экономическими отношениями. Это способствовало формированию многосекторной экономики, обеспечивало свободу всем участникам хозяйственной деятельности, раскрепостило частную собственности граждан. Важнейшими признаками утверждающейся рыночной экономической системы являются равноправие всех форм собственности и их равная юридическая защита, свобода предпринимательства и торговля, свободный труд в соответствии с физическими и духовными способностями личности, поощрение разумной частной активности и деловой конкуренции.

В-третьих, характерное для советского периода общественного развития господство одной официальной идеологии (коммунистического мировоззрения) уступило место идеологическому и религиозному плюрализму, на основе которого стала утверждаться свобода мысли и слова, получила развитие гласность.

В-четвертых, кардинально изменился государственно-правовой статус Российской Федерации. РСФСР, входившая в состав Союза СССР с 1922 г., 12 июня 1990 года приняла Декларацию о государственном суверенитете, провозгласив себя суверенным и независимым государством, полноправным субъектом международного права. Это привело к тому, что Россия как суверенное государство получила членство в таких организациях как Организация Объединенных Наций, Международный Валютный Фонд и др.

В-пятых, принципиально модифицировалась государственно-правовая природа России как федеративного государства, Она перестала существовать как федерация, основанная на автономии, и стала развиваться как конституционная федерация с равноправными субъектами.

В конечном итоге, новый этап конституционного развития российского общества был обусловлен принципиально важными крупномасштабными реформами, которые начались в СССР и РСФСР в середине восьмидесятых годов и закончились тем, что сформированный на основе свободных выборов I Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о провозглашении России самостоятельным суверенным государством.

2. Трансформация Основного закона РСФСР (1978 г.) с 1989 по 1992 гг.: основные этапы

Глубокие перемены общественного строя после начала в 1985 году процесса перестройки в СССР и Российской Федерации, особенно после провала августовского путча 1991 года, распад СССР не могли не отразиться на содержании Конституции РСФСР 1978 года. Она неоднократно и существенно менялась. Процесс реформирования, начавшийся в 1989 году шел по линии постепенного изменения, прежде всего, ее сущностных характеристик.

Начавшийся процесс перестройки, демократизации всех сторон жизни общества, в правовой форме в РСФСР был ознаменован Законом «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) РСФСР» , и «О выборах народных депутатов в РСФСР» , принятых в 1989 году. С принятием этих законов существенно изменилась система органов РСФСР и порядок выборов народных депутатов.

В качестве высшего органа государственной власти учреждался Съезд народных депутатов в составе 1068 депутатов, который избирал тайным голосованием Верховный Совет – постоянно действующий законодательный, исполнительный, распорядительный и контрольный орган РФ. Причем впервые за всю историю конституционного развития России, Верховный Совет стал двухпалатным органом. [1] К исключительному ведению Съезда был отнесен широкий круг вопросов, в том числе принятие Конституции РСФСР, внесение в нее изменений и дополнений.

Новый избирательный закон, хотя и не предусматривал обязательной альтернативности выборов, тем не менее открыл своими нормами полный простор для возможностей ее реализации, что и было осуществлено в практике первых свободных выборов. Объективно и неотвратимо назревшая, накопившаяся за годы застоя потребность перемен достигла своей критической точки и первоначально выразилась в требованиях реформирования союзной федерации. Это происходило в остром противоборстве союзных и республиканских властей.

Дальнейшее реформирование Конституции России осуществлял Съезд народных депутатов. В этом процессе могут быть выделены следующие тенденции: постепенные изменения сущности конституции как классовой, советской, социалистической, переход на принципы общедемократического характера, воплощение в ней воли всего народа.

В этом плане также следует отметить поэтапные изменения Конституции, выразившиеся в следующих нововведениях:

отказ от характеристики государства как социалистического и советского, определение его как суверенного федеративного, постепенно были сняты и такие определения, как «социалистическая собственность» , «социалистическая демократия» , «социалистическая законность» и т.п., исключены положения о строительстве коммунизма как цели общества устранены из Конституции положения о коммунистической партии как ядра политической системы, произошло коренное изменение содержания ст. 6, означающее конституционные признаки многопартийности признание приоритета прав человека и граждан признание частной собственности, защищаемой государством наряду с другими формами собственности, отказ от признания государственной собственности в качестве основной, допущение свободы экономической деятельности.