Смекни!
smekni.com

Философия права ММ Сперанского (стр. 1 из 5)

План

Введение

Философия права у М.М. Сперанского

Первые опыты упорядочения законов

Государственный совет - орган законосовещательный

Власть административная

Проект Правительствующего и Судебного сенатов

Финансовые преобразования

Программа систематизации законодательства

Реализация намеченных планов

Литература


Введение

С именем Михаила Михайловича Сперанского (1772-1839 гг.) связано становление и развитие юридической политики российского самодержавия в первой половине XIX в.

Известный политический деятель и правовед, он стоял у основ русского конституционализма, его реформаторские идеи касались многих вопросов политических институтов самодержавия. [1] Одно из основных направлений деятельности Сперанского связано с юриспруденцией, подготовкой и изданием актов систематизации законодательства - Полного собрания и Свода законов Российской империи, Свода военных постановлений и др., предложен и проведен в жизнь ряд мер по развитию юридического образования и правоведения. [2]

Как мыслитель Сперанский М.М. сформировался в начале XIXв. Широкая образованность позволила ему познакомиться с основными направлениями политической мысли в западноевропейских странах. Он, безусловно, испытал влияние французских просветителей, немецкой политической школы.

Однако его собственная политическая теория была оригинальной. Глубокая религиозность мыслителя обусловила его философские позиции. Бог выступал у него как верховный создатель и законодатель природы и общества. "Право верховное, - писал Сперанский, - не есть право в обыкновенном смысле: оно есть право божьей милостью, право священное, свыше устроенное и одно, которое можно назвать правом естественным. Оно состоит в том единственно, чтобы давать законы, основанные на правде и управлять по оным без всякого своего корыстия". [3]

Философия права у М.М. Сперанского

Философия права у М.М. Сперанского распадалась на три части: абстрактное право, мораль, нравственность. Исходным пунктом права выступала свободная воля. Воплощение воли в вещах - сфера формального и абстрактного права, отношений собственности. По существу, речь идет об экономических общественных отношениях, зафиксированных в социальных институтах и юридических нормах. Первая заповедь по Сперанскому - будь юридическим лицом и уважай других в качестве таковых.

"Воля личности должника проявляется не только в чем-то внешнем, но и во внутреннем мире. Внутренний мир личности есть мораль. Воля человека проявляется не в мыслях, а в делах и намереньях".

Сперанский подчеркивал деятельный характер намеренья: Оно приобретает значение, лишь воплотившись в поступок.

Политические идеалы Сперанского не являлись поводом для случайного изучения наследия отечественных и зарубежных мыслителей. Он интересовался основными вопросами государственной жизни, социально-политическими проблемами общества.

Общество в проектах Сперанского играет важную роль. "Дух народный, если не рождается, по крайней мере, сильно ускоряет действиями и податливыми началами правительства... В государствах, где существует мнение о предметах управления, суждения могут быть в видах своих весьма различны, но все они идут к одной целее, к общему добру". [4] Он заботился о том, чтобы привлечь к участию в делах государственных "народное мнение". По его проектам деятельность всех государственных органов должна совершаться публично: заседание Государственной Думы, Исполнительного Сената, судов.

"начертать план конституции…"

Рассматривая всемирную историю и, прежде всего европейскую, Сперанский пытал отыскать в ней закономерности, которые приводят к смене одного образа правления другим. Все развитие политической жизни Европы являло, по мнению Сперанского, "переход от феодального правления к республиканскому", и никакая сила не смогла противостоять этому неумолимому процессу. Сперанский пришел к выводу, что Россия не может стоять в стороне от экономического и политического преобразования Европы, что для нее нет иного пути развития. Он не сомневался в неизменности и своевременности реформ в России, в ограничении на первых порах самодержавия, в принятии конституции.

Первые опыты упорядочения законов

К вопросам упорядочения российского законодательства Сперанский имел отношение еще в начале XIX в. В период службы в 1803-1807 гг. в Министерстве внутренних дел он был причастен к деятельности Комиссии для составления законов (1796-1804 гг.) В 1892г. в "Отрывке о комиссии уложения" Сперанский пытался проанализировать работу кодификационных учреждений в XVIII в. и определил план дальнейшей деятельности: "1) составить полный свод всех законов, доныне существовавших;

2) привести в порядок и дополнить материалы, прежними комиссиями собранные;

3) наметить статьи, на кои законы или недостаточны, или противоречащие, или и совсем не существуют;

4) составить проекты на сии статьи;

5) сочинить историю российских законов как творение необходимое". Особое значение придавал Сперанский составу привлеченных к систематизации чиновников. По его мнению, это должны быть люди, которые "с довольной опытностью в делах соединяли… свежесть понятий. ., знакомы были со всеми лучшими писателями (юристами. - С. К)... Они должны сделать путешествие в государства, где наука законодательства доведена до высшего совершенства... ". Среди предложений были соображения о командировании чиновников в Англию, Францию и Германию для изучения юридической практики. [5]

Предложения Сперанского в какой-то мере были учтены при создании новой Комиссии составления законов (1804-1826гг.), в состав которой он вошел 20 декабря 1808г. Оставаясь одновременно статс-секретарем Александра I и товарищем министра юстиции, он с 1809г. возглавил Комиссию составления законов.

В своих юридических трактатах и записках "О казенных законах государства", "О Сенате" (1802г), " Об устройстве судебных и правительственных учреждений в России" (1803г), "О духе правительства", "Об образе правления" (1804г) Сперанский оценивает роль законодательства как средства закрепления и проведения политических реформ. Особенно зримо это проявилось в его "Плане государственных преобразований" ("Введение к уложению государственных законов"), подготовленных по заданию Александра I в 1809г. В данных документах Сперанский все чаше обращается к определению направлений юридической политики самодержавия, содержанию законодательного процесса, классификации законов. Из изложенных в плане "конституционных идей" и учреждений было реализовано лишь предложении о создании Государственного совета как законосовещательного органа, предварительно рассматривающего и вносящего на утверждение императора законы. [6]

Отношение Сперанского к закону и законности как средству реализации его реформаторских идей было внесено и в деятельность руководимой им Комиссии составления законов.7 марта 1809г. он представил доклад Александру, где изложил основные направления его деятельности. С 1 января 1810г. Комиссия вошла в состав Государственного совета в качестве его подразделения по подготовке законопроектов - системы уложений (гражданского, уголовного и торгового) и ряда отдельных узаконений. В этот период Сперанский активно изучал юридическую литературу, давал замечания отдельным проектам разделов уложений, занимался систематизацией гражданских законов. [7]

План реформ был громоздким. Сперанский сначала подготовил ее теоретическое обоснование. В своей записке (по объему целая книга) он рассуждает о законах государственных вообще, "о разделении их на основные или неподвижные и переходящие", обосновывает механизм принятия тех и других и их применение. Потом он принялся за разработку проекта нового государственного управления на всех его уровнях: от кабинета министров и до волостного правления.

Схема плана преобразований Сперанского

Державная власть государя императора


Государственный

Совет

Управление Законодательство Суд

Министерства Государственная Судебный

В соединении с дума сенат

Правительствующим

сенатом


Управление Дума губернская Суд губернский

губернское