Смекни!
smekni.com

Сьюзен Браунелл Энтони (англ. Susan Brownell Anthony, 15 февраля 1820(18200215) — 13 марта 1906) — американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США.

Биография

Сьюзен Энтони родилась в 1820 году в городе Адамс, штат Массачусетс в семье квакеров. Девочка была не по годам развитым ребёнком и уже в три года умела читать и писать. По окончании школы Энтони работала преподавателем, испытав на себе проблему гендерного неравенства: зарплата женщин составляла четвёртую часть от зарплаты мужчин. Вскоре она начала активистскую деятельность, выступая за введение сухого закона, отмену рабства и введение избирательного права для женщин. В 1851 году она познакомилась с суфражисткой Элизабет Стэнтон, вместе с которой в 1869 году основала Национальную ассоциацию за избирательные права женщин (англ. Nation Woman Suffrage Association).

В 1872 году Сьюзен Энтони была арестована за попытку проголосовать на президентских выборах. Главным аргументом Энтони на последовавшем судебном процессе стала Четырнадцатая поправка к Конституции США, где под понятием «гражданин» понимались «Все лица, родившиеся или натурализованные в Соединённых Штатах», что давало женщинам конституционное право принимать участие в выборах. В результате она ограничилась штрафом в 100 долларов, который так и не заплатила в знак протеста.

В 1890 году путём слияния Национальной ассоциации за избирательные права женщин и Американской женской суфражистской организации была образована Национальная американская женская суфражистская организация (англ. National American Woman Suffrage Association), первым президентом которой стала Сьюзен Энтони.

Энтони вышла на заслуженный отдых в 1900 году. Скончалась она в 1906 году в Рочестере. Девятнадцатая поправка к Конституции США, устанавливающая избирательное право для женщин, была введена уже после её смерти — в 1920 году.

В 1979 году в США была введена в обращение однодолларовая монета, на которой была изображена Сьюзен Энтони. Впоследствии она также печаталась в 1980, 1981 и 1999 годах.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Энтони,_Сьюзен