Смекни!
smekni.com

Холокост трагедия XХ века (стр. 1 из 7)

Муниципальное общеобразовательное учреждение.

Средняя общеобразовательная школа №97

Научная работа

«Холокост – трагедия XХ века»

Выполнил: Ученик 9 класса А

Шнейдман Евгений

Руководитель: Цилина М. А.

Нижний Новгород

2002 год

«Холокост –трагедия еврейского народа»

План :

I Вступление…………………………………………………………………………………………………

II «Холокост-трагедия еврейского народа.»

1Антиеврейская политика нацисткой Германиис1931-1945годах…….

2Начало Второй мировой войны и вынужденная эмиграция евреев из нацистского рейха……………………………………………………………………………………….

3Осуществление политики геноцида против еврейского народа в годы Второй мировой войны

а Еврейское гетто………………………………………………………………………………………...

б Массовые расстрелы и концентрационные лагеря……………………………

4 Еврейское движение Сопротивления во время катастрофы…………..

а Восстание в Варшавском и Белостокском гетто………………………………..

б Януш Корчак – жизнь ради детей………………………………………………………..

5Советское еврейство в период Холокоста…………………………………………..

6 Участие мировой общественности в спасение еврейского народа..

а Праведники народов мира……………………………………………………………………

б Рауль Валленберг…………………………………………………………………………………

IIIЗаключение…………………………………………………………………………………………….

IV Справочный аппарат……………………………………………………………………………

V Библиография…………………………………………………………………………………………

V Приложения

1 Терминологический словарь………………………………………………………………...

2 Хронологическая таблица……………………………………………………………………..

ВСТУПЛЕНИЕ

18 апреля – День памяти жертв Холокосто.В этот день в 1943 году узники Варшавского гетто поднялись на восстание против нацистов. Это был один из многих актов трагедии еврейского народа в годы второй мировой войны.

Что значит слово «Холокост.»? Эленнского происхождения, оно вкратце значит- всесожжение, так называется величайшая трагедия человечества XX века. Без знания истории Холокост не может быть понята история ХХ века в целом. Писатель Леонид Коваль1 сказал:«Холокост- это наконечник выструганной веками стрелы антисемитизма».

Почему надо выделять среди жертв именно евреев - ведь нацизм убивал много народов? Об этом очень лаконично сказал Эли Визель2: «Не все жертвы были евреи, но все евреи были жертвами нацистов». «Холокост»-не единственное в историческом ряду оскорбление , растаптывание достоинства и уничтожение человека. Но даже в своей не единственности явление исключительное. Это было организованное и спланированное с безумной тщательностью, исполняемое уничтожение народа. Вероятно единственного на земле, численность которого не может вернуться к отметки 39-40 годов.

Во время Катастрофы европейского еврейства было истреблено около 6 миллионов евреев. Уничтожение евреев было закодировано германской бюрократией как "окончательное решение еврейского вопроса". Европейское еврейство гибло в гетто, концентрационных лагерях, во время "маршей смерти" и в результате массовых расстрелов.

Евреи не были единственными жертвами истребления: во время Второй мировой войны погибло более 50 миллионов человек. Однако лишь евреев (а также цыган) умерщвляли только за их национальную принадлежность. Истребление евреев вытекало из идеологии расового антисемитизма. Нацистский режим придавал такое значение ликвидации евреев, что готов был жертвовать ради этого военными успехами. Более 9 млн. евреев проживало к началу войны в Европе, из них три четверти — около половины мирового еврейства — были сосредоточены в Восточной Европе. Уничтожить их и задался целью Гитлер.

Моя работа посвящена подвигам людей, спасавших евреев в годы нацисткой оккупации, мужеству выстоявших и страданиям погибших .Актуальность темы в том , что в настоящее время вновь идёт возрождение свастики, представляющей вселенную заявку, вновь возникает угроза катастрофы, прекращающей человека внутри самого себя.

Мир Холокоста- это и мир Кампучия, мир Карабаха, мир Сараева. Убийство человека человеком вновь обрело гигантскую силу, управляющую нашим существованием, силясь превратить всю планету в своё поприще. Почему Убийство стало на исходе XX века и в начале XXI века коренным пунктом всех коллизий- духовных, нравственных, политических, втягивая в себя все остальные проблемы.

Эта тема интересна мне и тем, что Холокост - это трагедия моего народа, трагедия, которая долгое время была закрытой темой, хотя факты и были известны, но десятилетиями они скрывались. Нужно разговорить эту тему, не боясь остроты вопросов, возникающих при её обсуждение.

Цель работы: Показать на примере геноцида еврейского народа в годы Второй мировой войны к чему приводит национальная нетерпимость. Раскрыть события Холокоста,показать все ужасы тех дней,предупредить людей перед большой ошибкой, которая может повторится.

Для раскрытия темы я использую следующие задачи работы:

1 Систематизировать материал по Холокосту.

2 Проанализировать материал по еврейскому сопротивлению.

3 Показать политику геноцида против еврейского народа, осуществляемую немецким рейхом.

4Показать жизнь людей в гетто.

При создание работы я использовал различные источники. Основными источниками для меня стали журнал «Лехаим», в котором периодически печатается информация о Катастрофе( различных авторов), сайты в интернети , в них в большом количестве изложена различная информация , которая помогла мне в работе над рефератом. Также я использовал книгу Хелены Кубки , в которой подробно изложена информация об Освенциме, и книгу Самуэля Рута, в ней изложена информация обо всей истории еврейского народа в целом.

Моя работа может быть использована на уроках истории, факультативах и в качестве пропаганды Катастрофы.

Глава 1

АНТИЕВРЕЙСКАЯ ПОЛИТИКА НАЦИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ

(1933—1939)

Нацисты пришли к власти в Германии 30 января 1933 года. Вместе с первыми же мерами по укреплению своей власти новый режим начал антиеврейскую кампанию. Она выразилась, прежде всего, в устранении евреев с общественных постов, а также в преследовании евреев — педагогов, писателей, художников, музыкантов, журналистов.

1 апреля того же года нацисты объявили бойкот еврейским магазинам и предприятиям. У входов в эти места были выставлены посты штурмовиков с плакатами в руках: "Не покупайте у евреев!". Цель бойкота — "доказать" немецкому народу, что евреи овладели немецкой экономикой.

В ночь на 10 мая 1933 года нацисты организовали публичное сожжение на городских площадях книг немецких писателей еврейского происхождения. В огонь летели прекрасные произведения литературы. И среди этих книг были произведения Генриха Гейне, сказавшего в свое время, что "начинающие со сжигания книг закончат сжиганием людей". Немецкая печать была захлестнута потоком необузданных выпадов против евреев. Особенно специализировался на антисемитской клевете еженедельник "Штюрмер".

Параллельно в программы школьного обучения стали внедрять расовую теорию.

Создавались антиеврейские законы. В начале 1935 года германское правительство приступило к подготовке всеобъемлющего антиеврейского законодательства. 15 сентября были изданы так называемые "Нюрнбергские законы", лишавшие евреев гражданства и низводившие их на степень подданных, не обладающих политическими правами. В тот же день был издан закон "об охране немецкой крови и немецкой чести", согласно которому объявлялись уголовным преступлением браки между "арийцами" и евреями и запрещались внебрачные сношения между евреями и не евреями. В результате принятия "Нюрнбергских законов" расовая теория стала составной частью немецкого законодательства.

До 1937 года немецкие евреи еще могли заниматься торговлей и владеть предприятиями. Многие утешались тем, что хотя нацисты и лишили их равноправия, завоеванного в результате борьбы многих поколений, определенная роль в экономике все же еще остава­лась за ними.

Обострение гонений началось в конце 1936 года вместе с подготовкой ко Второй мировой войне. Поворотным оказался 1938 год. Нацисты приступили к систематической экспроприации еврейского имущества. Еврейские организации и учреждения были лишены всякого общественного статуса.

В том же 1938 году начинается принудительное изгнание из Германии польских евреев, живших там многие годы. Польша также не приняла их, и они вынуждены были скитаться без крова над головой по "ничейной земле" (то есть приграничной полосе).

Среди этих изгнанников находились и родители юноши Гершла Гриншпана, учившегося в то время в Париже. Возмущенный бездействием мировой общественности по поводу беспрецедентного изгнания польских евреев, он совершил покушение на жизнь советника германского посольства фон Рата и при этом смертельно его ранил.

Этот выстрел послужил поводом для массового еврейского погрома 1938 года — погрома, произошедшего в ночь на 10 ноября и из­вестного под названием "Хрустальная ночь" (из-за множества осколков стекол, усеявших улицы). В эту ночь погибли 92 еврея, по всей Германии были подожжены синагоги, свыше семи тысяч магазинов и лавок разрушены и разграблены. Около 30 тысяч евреев были арестованы и высланы в концентрационные лагеря, а на еврейство в целом был наложен штраф в миллиард марок.

После "Хрустальной ночи" большинство еврейских организаций и учреждений в Германии были закрыты.