Смекни!
smekni.com

Голубич, Мустафа

Мустафа Голубич (серб. Мустафа Голубић; 24 октября 1889 — 11 июня 1941) — югославский политический деятель, ответственный сотрудник Коминтерна.

Биография

Родился в 1889 в Столаце, Герцеговина. По национальности серб. Окончил реальное училище.

В 17 лет вступил в организацию «Молодая Босния», затем вместе с рядом членов последней примкнул к организации «Чёрная рука». С 1911 член военного подразделения организации, прошёл нелегальное военное обучение, участвовал в боях против турецких войск в Македонии.

Принимал активное участие в группе террористов, осуществивших покушение на эрцгерцога Франца Фердинанда в Сараево.

В 1916 арестован в Париже, но во время Салоникского процесса был оправдан и выступал свидетелем. Некоторое время работал в Париже журналистом.

В конце 1919 вернулся в Югославию и вступил в Коммунистическую партию Югославии, однако после ареста вновь выехал в Париж. Есть сведения, что в 1920 побывал в СССР, где окончил военно-политические курсы.

В 1921 выслан из Франции в Швейцарию, откуда переехал в Вену, где жил до 1928. В 1923 перешёл в Коммунистическую партию Австрии, одновременно оставаясь секретарём югославской партгруппы и редактором органа КПЮ «Серп и молот». С 1923 стал резидентом Иностранного отдела ОГПУ СССР в Вене. В 1923-1926 и с конца 1927 работал в нелегальном аппарате КПЮ.

В начале 1928 выслан из Австрии в Берлин, где выполняет обязанности сотрудника Четвёртого управления Штаба РККА. В январе-апреле 1930 учился в Международной ленинской школе в Москве, после чего перешёл на работу инструктором по спецработе в Орготделе Коминтерна. В течение трёх лет работы в аппарате ИККИ работал в Греции, Германии (здесь вместе с Генри Робинсоном под руководством Бронислава Бортновского участвовал в создании штаба по организации восстания в случае нападения центрально- и восточноевропейских стран на СССР), Франции (вместе с Иосифом Дицкой).

С 1934 перешёл на работу в военной разведке, нелегально действовал в ряде стран (в том числе в США и Франции). Накануне Второй мировой войны возглавлял военную резидентуру СССР в Югославии, принимал участие в военном перевороте 27 марта 1941.

После оккупации Белграда немецкими войсками арестован 7 июля 1941 и 14 июля расстрелян вместе с группой заложников.

После освобождения Югославии Советской армией останки Голубича с воинскими почестями были перезахоронены в Москве.

Литература

· Војна енциклопедија, Београд 1975

· Миломир Марић "Деца комунизма", "Младост", Београд 1987

· В.И. Пятницкий Осип Пятницкий и Коминтерн на весах истории. — Минск, Харвест, 2004.

Связать?

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Голубич,_Мустафа