Смекни!
smekni.com

Вильгельмина королева Нидерландов




Запрос «Вильгельмина» перенаправляется сюда; см. также другие значения.

Вильгельмина Хелена Паулина Мария (нидерл. Wilhelmina Helena Pauline Marie, 31 августа 1880, Гаага — 28 ноября 1962, Хет Лоо) — царствующая королева Нидерландов с 1890 по 1948 год, а затем, после отречения, носила титул принцессы.

Единственный ребёнок короля Виллема III от второго брака с Эммой Вальдек-Пирмонтской. Когда она родилась, отцу было 63 года, в детстве она была очень к нему привязана. От первого брака у короля было три сына, однако к моменту рождения Вильгельмины в живых оставался только один — Александр, который умер в 1884 году, когда Вильгельмине было четыре года. Тем самым она стала наследницей престола.

После кончины отца 10-летняя Вильгельмина вступила на престол, до совершеннолетия её мать Эмма была регентшей Нидерландов. Виллем III был не только королём Нидерландов, но и великим герцогом Люксембурга. Так как люксембургский престол тогда передавался по салическому закону, Вильгельмина наследовала отцу только в Нидерландах, а Люксембург получил независимость: его великим герцогом стал Адольф Нассауский.

Вильгельмина правила Нидерландами (считая с момента совершеннолетия) пятьдесят лет, дольше других голландских монархов. Во время её царствования прошли Первая и Вторая мировая война, а Нидерланды лишились своих колоний.

Королева Вильгельмина в 1940-х годах

В мире Вильгельмина известна прежде всего благодаря её роли во Второй мировой войне, королева до самого конца надеялась избежать участия в войне. Однако в мае 1940 года страна была захвачена Германией, Вильгельмина отказалась подчиниться оккупантам, покинула страну и возглавила правительство в изгнании; её имя стало лозунгом нидерландского Сопротивления.
Через три года после возвращения из эмиграции (1948) Вильгельмина отреклась от престола в пользу дочери Юлианы.

Брак и дети

С 1901 года Вильгельмина была замужем за герцогом Мекленбург-Шверинским Генрихом. От этого брака родился единственный ребенок — дочь Юлиана

Ссылки

Вильгельмина, энциклопедия Кругосвет

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Вильгельмина_(королева_Нидерландов)