Смекни!
smekni.com

Крепостничество как феномен русской государственности (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗЦА РФ

САНКТ–ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

РЕФЕРАТ

По истории России на тему: «Крепостничество как феномен русской государственности».

Научный руководитель:

Морозов Николай Иванович

Мурманск 1999г.

Содержание

Введение--------------------------------------------------------------------------3

Глава 1. Правовое положение крестьян в России----------------4 - 15

Глава 2. Отмена крепостного права------------------------------------16 - 18

Заключение-----------------------------------------------------------------------19

Введение

Как развивалось крепостничество в России и по сей день является актуальной темой нашей истории .

Поэтому я решила рассказать и проследить эволюцию развития крепостничества в нашей стране .

Первую главу я посвятила истории развития крепостничества и крепостного права в России .

Во второй г лаве я рассказала о проблеме отмены крепостного права , потому что на мой взгляд , эта реформа явилась самой значительной не только за время царствования Александра-2 , но и за все столетия существования России .

В заключении я попыталась оценить последствия крепостничества в России .

Прежде всего мне бы хотелось сказать несколько слов о золопстве . Экономическая невыгодность холопьего труда и борьба холопов за свое освобождение заставияли феодалов искать выхода из сложившегося положения . Одним из таких путей было изживание холопства , так сказать , “изнутри” за счет образования в его составе особой группы кабальных людей . Кабальные люди в духовных грамотах феодалов составляли один из разрядов холопства . Вместе с тем кабальная зависимость была определенной формой его изживания .

Возникнув в условиях развития товарно-денежных отношений , служилое холопство свидетельствовало и о постепенном сближении холопства с феодально зависимыми крестьянами , и о раззорении и усилении гнета крестьян ,шедших в кабалу . Вместе с тем появление служилой кабалы объясняется ростом барской запашки в конце 15 века и поисками рабочей силы , которые предпринимали в это время феодалы .

С конца 15 века ясно наметился дальнейший сдвиг в развитии сеньории с тенденцией к переходу её от оброчной системы к барщинной . Этот процесс , проходивший в условиях роста внутреннего рынка , привел к утверждению крепостного права .

Социальная структура сеньории 14 – 15 веков была естественным развитием княжеской и боярской вотчины 12 века , известной нам по Русской Правде .

В 12 –15 в .в . никакого “раскрепощения” на Русси не было . Наоборот , все больше крестьян втягивалось в русло феодальной зксплуатации . Если их положение постепенно , то в положении холопов можно обнаружить , хоть очень подспудную , но все же заметную тенденцию сближения несвободной челяди с крестьянством.

Г Л А В А - 1

П Р А В О В ОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КРЕСТЬЯН В РОССИИ .

Мы считаем,что положение русского крестьянства характеризуется как переломный, когда феодалы и государство переходят в наступление на права и свободы крестьян. Развитие феодального , прежде всего поместного , землевладения и отработочной ренты ,централизация государственного управления и постоянные войны усиливали уровень эксплуатации крестьян, которые до этих времен был невысоким. С 15 века начинается разделение « старожильцев», которые издавна жили в вотчине или поместье и платили феодалу ренту , и « пришлых», «окупленных» (выкупленных холопов), освобожденных на время от повинностей. Эти категории крестьян феодалы стремились перевести в разряд «старожилов». Взаимоотношения крестьян и феодалов строились на взаимных обязательствах. Рост числа зависимых крестьян , усиление форм зависимости и эксплуатации вели к увеличению их переходов побегов,»отказа» своему феодалу в пользу нового владельца. В борьбе с этим явлением феодалы начинают стеснять «обычное право» крестьян на переходы. Предполагается , что с 60-х г. г. 15 века начали производить переписи крестьян , обязанных нести тягло,

Итоги развития холопьего права к концу 15 века , были подведены в Судебнике 1497 г. Всего в нем 10-12 статей посвящены вопросам о холопах. В Судебнике 1497 г. Ивана 3 статья57 закрепляла Юрьев день (26 ноября) как общегосударственный срок лерехода от одного феодала к другому, обусловленный уплатой «пожилого» . Кодекс уже проводит разгра-ничение между отдельными прослойками закрепощаемого крестьян-ства.

Рост дворянского землевладения , раздача поместий в отдельных и малообжитых местах, переход «функций выборных властей тяглого мира…на землевладельца и т.д. порождали в среде помещиков конкуренцию за рабочие руки и закрепостительные настроения. «За то , что землевладелец служил со своей земли государству , крестьяне были обязаны работать на него , пахать его пашню и платить ему оброк . Ни помещику , ни правительству было уже неудобно допускать свободный выход крестьян с занятой ими земли , и потому крестьян старались удерживать на местах . Их записывали вместе с их землями в особые «писцовые книги» , и тех, кто попал в книгу , считали прикрепленными к той земле , на которой он был записан»

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

1 С.Ф. Платонов. Учебник по русской истории, стр.95

2 С.Ф.. Платонов. Учебник по русской истории, стр.112.

В связи с социально – экономической деградацией страны во второй половине 15 века крестьяне , испытывая обостренную нужду в средствах производствах и деньгах ,стали еще прибегать к денежным формам под высокий процент ( 20 % в год ). До этого они обычно снимали барскую землю на короткие сроки , как правило , на один год , возобновляя затем контракты (порядные) или уходя к новым землевладельцам . Многие из них становились должниками и даже старожильцами , которые , прожив долгое время на одном месте и значительно увеличив первоначальную задолженность , утрачивали фактическую возможность выхода . Несмотря на то , что долговые обязательства касались лишь крестьян – домохозяйцев , их родственники , которые , могли отделиться , обычно переходили к другим землевладельцам и в качестве «новоприходцев» и «новопо-рядцев» заключали с ними договоры от своего имени со всеми вытекающими последствиями . По мере увеличения числа старожильцев право крестьянского лерехода в срок за неделю до Юрьева дня и неделю после , утвержденное Судебниками 1497 и 1550 г. г. , отмирало само собой без всякого законодательства государства .

Еще одним источником крепостничества явился установленный Судебником 1550 г. новый принцип обязательности и наследственности повинностей , закрепляемых государством за определенными сословиями . Он лишал крестьян – должников (закладников) прежней привилегии на досрочное прекращение их личной зависимости , посредствам выполнения принятых ранее обязательств . Неуплата задолженности в срок формально станови-лась для неплательщика равнозначной продажей в холопство . Таким образом , произошло сближение холопства (до конца 15 века единственной формы крепостничества) с закладничеством в правовом отношении .

«В России большинство сельского населения превратилось из арендаторов в крепостных где – то между 1550 и 1650 г. г. , то есть в то самое время , когда монархия , освободившись от последних лережитков партикуляризма , стала абсолютной хозяйкой страны». Появление опричнины придало новые импульсы закрепостительному процессу , имела антикрестьянскую направленность . Опринина помогла многим служилым людям обзавестись землей и крестьянами , причем в тех местностях , где не только не преобладало крупное земледелие , но где вообще феодально – крепостнические отношения отличались сравнительной незрелостью . Она «появилась именно в тот момент , когда в силу развития крепостнического процесса в разных районах страны ещё имелась реальная перспектива не нарушая коренных экономических интересов всего класса феодалов в целом обеспечить помещиков землей и крестьянами , т.е. довести до конца осуществление одного из главных пунктов социальной программы укреплявшегося центрального государства»

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

3 Пайпс Р. Россия при старом режиме М. 1993 г. стр. 53

4 Каштанов С.М. К Изучению опричнины Ивана Грозного 1963г. №2

Когда же эта политика стала распространяться на «развитые» в феодально – крепостническом отношении центральные области Московского государства , порождая при этом серьезные столкно-вения внутри самого служилого сословия , последовал её отбой .Вот ещё одно объяснение отмены опричнины .

Олричнина послужила причиной экономического кризиса в стране : значительная земельная площадь не обрабатывалась ,

«тяглое население», спасаясь от бремени всё новых государственных повинностей , помещичьего закабаления , голода и болезней , особенно в конце 60-х –начале 70-х г. г. 16 века , попросту разбегалось . Одновременно с этим возрастающие военные расходы и опережающий (в сравнении с крестьянством ) рост численности господствующего класса за счет рекрутирования на военную службу всё новых выходцев из плебейских слоёв ,

измельчание земельной собственности вели к повышению степени феодальной эксплуатации . Помещики проявляли всё большую нетерпимость к сохраняющимся правам крестьян и , в первую очередь , к праву перехода . Они всё решительнее требовали введения крепостнического законодательства .

Государство шло до известного предела навстречу пожеланию помещиков , проявляя с тем , и определённую сдержанность , опасаясь превращения задолжавших крестьян из « тяглых людей» в кабальных холопов , которые не были обязаны государству . Первые закрепостительные указы , запрещавшие крестьянам уходить от прежних хозяев даже а Юрьев день , т. н. Заповедные годы , появились в начале 80 – х г. г., ещё при Иване –4 . Правительство Федора Ивановича ( 1584 – 1598 г. г.) и Бориса Годунова ( 1598 – 1605 г. г.) так же придерживалось курса на закрепощение крестьян .