Смекни!
smekni.com

Экономическое и политическое положение России после Октябрьской революции (стр. 1 из 4)

Лекция (план-конспект)

Гражданская война и политика «военного коммунизма»

1. Противостояние политических сил после Октябрьского переворота

Октябрьский переворот был бескровным. Большевики проявили великодушие: освободили юнкеров, захваченных в плен после штурма Зимнего дворца; генерал П.Н. Краснов, который вместе с А.Ф. Керенским пытался безуспешно организовать наступление из Гатчины, был отпущен на свободу под честное офицерское слово не брать в руки оружия (в последствие слово офицера нарушил); освободили членов Временного правительства, сидевших в Петропавловской крепости; отменили смертную казнь на фронте.

Меньшевики обвинили большевиков в государственном перевороте. В ноябре 1917 г. против Советской власти выступило духовенство во главе с патриархом Тихоном. В конце ноября СНК объявил кадетов «врагами народа», запретил кадетскую партию, арестовал кадетских депутатов Учредительного собрания. В декабре 1917 г. вышел Декрет о печати, согласно которому закрывались все оппозиционные большевикам газеты. Для борьбы с контрреволюцией создается Всероссийская Чрезвычайная комиссия во главе с Ф.Э. Дзержинским.

2. Учредительное собрание и его разгон

Выборы в Учредительное собрание прошли в ноябре 1917 г. и показали, что половина голосов избирателей получили партии эсеров, меньшевиков, народных социалистов. Учредительное собрание открылось 5 января 1918 г., председателем был избран эсер В.М. Чернов. Эсер-меньшевистское большинство предъявило большевикам требование: признать Учредительное собрание. Отказ Учредительного собрания обсудить в качестве первоочередного документа большевистскую декларацию прав трудящегося эксплуатируемого народа привел к тому, что эсер-меньшевистское большинство покинуло Таврический дворец. 6 января 1918 г. Учредительное собрание было распущено, при этом большевики при помощи воинских частей силой разогнали в Петрограде демонстрацию в поддержку Учредительного собрания.

3. Брестский мирный договор

Между Советской Россией и Германией было подписано перемирие, а с 1 января 1918 г. начались переговоры о мире. Немцы заявили, что они не согласны на мир без аннексий и контрибуции, потребовали от России Польшу, часть Прибалтики и Белоруссии (около 150 тыс. кв. км).

В большевистском руководстве началась дискуссия. Боролись три точки зрения: Ленин считал, что надо подписать мир на любых условиях, сохранить Советскую власть как плацдарм для мировой революции; «левые коммунисты» во главе с Н.И. Бухариным полагали, что надо вести «революционную войну», разжигая «пожар мировой революции»; Л.Д. Троцкий предлагал: «Войну прекратить, армию демобилизовать, но мира не подписывать». Л.Д. Троцкий как глава советской делегации на переговорах заявил, что Россия из войны выходит, но мирный договор не подписывает. В ответ на это германские войска перешли в наступление. 3 марта Россия подписала мирный договор на более тяжелых условиях: отказывалась от Эстонии, Латвии, выводила войска из Финляндии и Украины, отдавала Турции некоторые районы Закавказья (около 780 тыс. кв. км), обязывалась уплатить контрибуцию сырьем, продовольствием, золотом. С условиями мира не согласились левые эсеры: они вышли из советского правительства.


4. Основные черты политики «военного коммунизма»

а) Национализация и централизация промышленности. Создание главков:

• весна-лето 1918 г. национализация отдельных отраслей промышленности (сахарная, нефтяная, текстильная), всего 2 тыс. предприятий;

• к концу 1919 г. национализация крупной промышленности;

• к концу 1920 г. национализация средней промышленности. Видно, как разрастался процесс национализации, который призван был поставить под контроль государства материальные ресурсы, необходимые большевикам для победы в гражданской войне. Все материальное распределение ресурсов шло через главки, по отраслям (Главтоп, Главметалл, Главсахар) - от главков получали сырье и главкам отпускали готовую продукцию.

б) Продовольственная разверстка.

Еще Временное правительство 25 марта 1917 г. ввело хлебную монополию - сдача излишков хлеба по твердым ценам. Советское правительство пошло дальше - в мае 1918 г. ввело запрет на частную торговлю хлебом. Итак, продразверстка была при Временном правительстве и при Советской власти. Различие: большевики вообще запретили торговлю хлебом (хотя она все равно была); по-разному понимали излишки. В 1917 г. при установлении излишков исходили из потребностей семьи и фактического наличия хлеба у крестьян, в 1918 г. исходили из потребностей государства в хлебе. Излишками стали считать то количество хлеба, которое село, волость, губерния должны были сдать государству; разверстка была введена не только в хлебопроизводящих, но ив хлебопотребляющих губерниях; по мере усиления голода продразверстка охватила помимо хлеба и другие продукты.

в) Всеобщая трудовая повинность. Милитаризация труда.

Милитаризация - принудительное закрепление рабочих на предприятиях путем перевода их на положение мобилизованных. К этой мере прибегали многие государства в период I мировой войны. Мобилизованные немогли самовольно покидать рабочее место, не могли отказаться от любой предоставленной им работы. Все, кто имел лошадей, обязан был выполнять гужевую повинность. К физическому труду привлекали буржуазию иинтеллигенцию. В 1920 г. красноармейцев переводили на положение трудовых армий.

г) Натурализация хозяйственных отношений.

Еще до 1917 г. шел процесс обесценивания денег - обесценились в 15 раз. В годы Гражданской войны стоимость продукции на рынке каждые два месяца удваивалась, и никакое повышение заработной платы не могло поспеть за ростом рыночных цен. Выход - натурализация заработной платы. Четыре вида пайка: рабочие, занятые тяжелым физическим трудом - 36 фунтов хлеба, прочие рабочие - 25, служащие - 18, остальные - 12. С начала 1920 г. советское правительство стало проводить сокращение расчетов и платежей деньгами между отдельными звеньями государственного сектора: ликвидирована плата за освещение, водоснабжение и т.д.; отменена плата за почту, телеграф, телефон; бесплатный проезд.

д) Запрещение свободной торговли.

В 1918 г. государство взяло в свои руки всю оптовую торговлю, установило монополию на торговлю хлебом, сахаром, чаем, салом, мясом, жирами, картофелем. Однако торговля все же осталась. Откуда попадали товары на рынок: от кустарного производства, хищения со складов, рабочие получали зарплату натурой.

е) Уравнительность в распределении.

В денежной зарплате уравнительности не было, но при постоянном обесценивании денег реальная зарплата определялась натурой. Например, паек рабочего был выше, чем у инженера, хотя денег инженер получал в 4 раза больше, чем рабочий.

5. Сущность Гражданской войны и ее «виновники»

Дискуссию по этому вопросу начали лидеры политических партий. Большевики полагали, что Гражданская война - это более острая форма классовой борьбы, была навязана рабочим и крестьянам бывшими эксплуататорами, которые пытались реставрировать монархию. Противники большевиков утверждали, что большевики первыми применили насилие и оппозиция была вынуждена принять участие в Гражданской войне.

С общечеловеческой точки зрения Гражданская война - историческая драма, трагедия народа. Она принесла страдание, жертвы, разрушение экономики и культуры. Виновниками были и «красные», и «белые». История оправдывает только тех, кто шел на компромиссы, не желая пролития крови. Такую компромиссную позицию занимала так называемая «третья сила» -партии меньшевиков, эсеров, анархистов.

Гражданская война в силу огромных пространств вылилась в разные формы: военные операции фронтов регулярных армий, вооруженные столкновения отдельных отрядов, мятежи и восстания в тылу противника, партизанское движение, бандитизм, террор и т.д.

6. «Белое» движение

Неоднородно по своему составу: русские офицеры, старая бюрократия, монархические партии и группы, либеральные партии-кадеты, октябристы, ряд левых политических течений, колебавшихся между «белыми» и «красными», рабочие и крестьяне, недовольные продразверсткой, установлением диктатуры и подавлением демократии.

Программа белого движения: восстановление единой и неделимой России, созыв народного собрания на основе всеобщего избирательного права, гражданские свободы, земельная реформа, прогрессивное земельное законодательство.

Однако на практике решение многих вопросов вызвало недовольство подавляющей части населения: аграрный вопрос - решали в пользу помещика, отменив Декрет о земле. Крестьянство, колебалось между двух зол - продразверстки, проводимой большевиками, и фактической реставрацией помещичьего землевладения; национальный вопрос - лозунг единой неделимой России ассоциировался у национальной буржуазии с бюрократическим гнетом монархического центра. Он явно уступал большевистской идее права наций на самоопределение вплоть до отделения; рабочий вопрос ~ запретили профсоюзы и социалистические партии.

7. «Красное» движение

Основа - диктатура большевистской партии, опиравшаяся на наиболее люмпенизированные слои рабочего класса и беднейшего крестьянства. Большевикам удалось создать сильную Красную Армию, которая в 1921 году насчитывала 5,5 млн. человек, из которых 70 тыс. рабочих, более 4 млн. крестьян и 300 тыс. членов большевистской партии.

Большевистское руководство проводило изощренную политическую тактику привлечения буржуазных специалистов. Привлекались бывшие офицеры и союзы с середняком при опоре на бедняка. Однако для самих большевиков не ясно было, кого из крестьян причислить к середняку, кого к бедняку и кулаку - все это было политической конъюнктурой.

8. Две диктатуры и мелкобуржуазная демократия