Смекни!
smekni.com

Адаптивная технология возделывания сахарной свеклы (стр. 1 из 8)

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Агрономический факультет

Специальность: Агрономия

Форма обучения: Очная

Курс, группа: 401/1

Кафедра растениеводства

МУРТАЗИН ИЛФАТ ГАФУРЬЯНОВИЧ

Адаптивная технология возделывания сахарной свеклы

Курсовая работа

«К защите допускаю»

Руководитель

Подпись:________________

«_____»____________2008г.

Оценка при защите:

___________________

Подпись:___________

«____»________2008г.

УФА – 2008г.

Содержание

Введение

1. Характеристика района:

1.1 Географическое положение и экономические условия;

1.2 Почвенно-климатические и технологические условия.

2. Биологические особенности культуры и сорта:

2.1 Особенности роста и развития;

2.2 Требования к теплу и свету;

2.3 Требования к влаге;

2.4 Требования к почве;

2.5 Требования к элементам питания;

2.6 Характеристика сорта.

3. Анализ природных условий и обоснование уровня планируемого урожая:

3.1 Расчет возможной урожайности по основным природным ресурсам;

3.2 Обоснование планируемой урожайности.

4. Обоснование состава и параметров технологических операций:

4.1 Предшественник;

4.2 Основная и предпосевная обработка почвы;

4.3 Система удобрения;

4.4 Подготовка семенного материала к посеву;

4.5 Посев;

4.6 Уход за посевом;

4.7 Уборка урожая.

5. Технологический план возделывания культуры.

Заключение.

Библиографический список.


Введение

Сахарная свекла – единственный источник сырья для промышленного производства сахара в России, в том числе и в Республике Башкортостан. В корнеплодах современных сортов сахарной свеклы содержится 16-20% сахара (сахарозы). При переработке на заводах из одного центнера корнеплодов сахарной свеклы получают12-15 кг сахара, 85 кг жома и 4-6 кг патоки.

Сахар – ценный продукт питания, который также используется в фармацевтической, микробиологической и химической промышленности.

Патока, получаемая при кристаллизации сахара как остаточный маточный раствор, находит применение как сырье для производства спирта, глицерина, пищевых дрожжей, молочной и лимонной кислот. Побочные продукты сахарного производства жом и патока, а также сами растения используются как корм в животноводстве. Жом – мякоть корнеплода, после экстрагирования из него сахара, представляет большую кормовую ценность для животных. В том центнере свежего жома содержится 8, а сухого – 85 кормовых единиц. Листья свеклы (ботва) являются хорошим кормом для животных. Они содержат до 30% сухих веществ, в том числе 2,5-3,5% белка. Количество кормовых единиц в 100 г ботвы достигает 18-20. Корнеплоды сахарной свеклы по питательности превосходят кормовую свеклу, так как содержат 25% сухих веществ.

Возделывание сахарной свеклы играет большую роль в интенсификации растениеводства. Благодаря глубокой и тщательной обработке почвы, внесению больших норм удобрений, эффективной борьбе с сорняками и вредителями она способствует повышению урожайности последующих культур в севообороте./1/.

Посевная площадь сахарной свеклы в Российской Федерации составляет около 1,3 млн га, а валовой сбор корнеплодов ­24,5 млн/т. Основные площади ее посева размещены в Централь­но-Черноземном экономическом регионе, Краснодарском и Став­ропольском краях, Нечерноземной зоне, Западной Сибири и на Дальнем Востоке./3/

За последние годы (2000-2004 г.г.) сахарная свекла в Башкортостане возделывается на площади 60-65 тыс. га, а её урожайность колеблется в пределах 12,0-15,0 т/га./4/.

Сахарная свекла предъявляет высокие требования к плодородию почвы, ее физическому состоянию, обеспеченности макро- и микроэлементами. Следует отметить, что в Башкортостане в условиях укороченного периода потребление сахарной свеклы питательных веществ происходит в более сжатые сроки, чем в старых районах свеклосеяния России. Поэтому повышение концентрации питательных веществ в почве способствует более интенсивному росту растений. /2/.

Сахарная свекла, как пропашная культура, требующая для своего выращивания большого числа механических обработок почвы, способствует созданию благоприятных условий для усиления микробной минерализации органического вещества. В течение одного года на 1 га посевов свеклы минерализуется до 2 т гумуса, что в 3,5-4 раза больше, чем на посевах зерновых колосовых культур. На долю сахарной свеклы приходиться большая часть выноса элементов питания в севообороте. Сама же она оставляет наименьшее количество пожнивных и корневых остатков. Поэтому при возделывании этой культуры особое внимание необходимо уделять органно-минеральной системе удобрения.

Повышение урожайности сельскохозяйственных культур с одновременным улучшением плодородия почв путем применения органических и минеральных удобрений в свекловичном севообороте являются одной из важнейших задач земледелия Башкортостана.


1. Характеристика района

1.1 Географическое положение и экономические условия

Аургазинский район находится в Южной Лесостепной зоне, Которая вытянулась длинной полосой с севера на юг.

Основными сельскохозяйственными культурами в данном районе являются: зерновые и зернобобовые культуры, сахарная свекла, урожайность которых соответственно равна 34,5 ц/га и 308,6 ц/га.

Продуктивность животных в Аургазинском районе в среднем за 5 лет:

- средний годовой надой молока на одну голову коровы 3614 кг;

- продукция выращивания крупно рогатого скота в расчете на одну голову в среднем за год 76,8 кг;

- свиней – 73,8 кг.

Обеспеченность рабочей силой за последние 5 лет в среднем равна 4388,4 человек, материальными ресурсами – т.е. среднемесячная оплата труда за 5 лет составила 2022,4 рублей.

Аургазинский район реализует растениеводческую продукцию в такие города, как Стерлитамак, Уфа, Мелеуз, а так же за пределы Республики Башкортостан. Сахарную свеклу реализуют в Кармаскалинский сахарный завод, Мелеузовский сахарный завод.


1.2 Почвенно-климатические и технологические условия

Таблица 1. Паспорт поля №1

Республика Башкортостан

Район Аургазинский

Севооборот Зернопаропропашной

Показатель Значение
1 2
1 КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ1.1 Агроклиматическая зона1.2 Приход ФАР на посевы, кДж/га1.3 Среднемноголетняя сумма осадков, мм1.4 Количество осадков за вегетационный период культуры, мм1.5 Направление господствующих ветров1.6 Дата перехода температуры почвы на глубине 10 см через 50С1.7 Дата последних весенних заморозков 1.8 Дата прекращения осенней вегетации озимых1.9 Дата начала весенней вегетации озимых1.10 Среднемноголетняя высота снежного покрова, см2 ПОЧВЕННЫЕ УСЛОВИЯ2.1 Тип почвы2.2 Объемная масса почвы, г/см3: пахотного слоя метрового слоя2.3 Кислотность почвы (pH солевой вытяжки)2.4 Содержание в почве, мг/100г: минерального азота подвижного фосфора обменного калия2.5 Содержание продуктивной влаги в метровом слое почвы, мм2.6 Рельеф поля и экспозиция склона2.7 Степень развития: водной эрозии ветровой эрозии2.8 Уровень грунтовых вод, м3 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ3.1 Предшественник3.2 Глубина пахотного слоя почвы, см3.3 Размер и конфигурация поля3.4 Степень и характер засоренности почвы (преобладающие виды сорняков)3.5 Заселенность почвы вредителями Преду-ральская степь10,72469266южный05.0508.0609.1018.0434Чернозем типичный1,11,256,62,67,514,0135РовныйНетСлабая2,3Озимая рожь30200Пырей ползучий, ромашка не пахучая.Св. блошка,св. моль

Вывод: Данные условия благоприятны для сахарной свеклы в отношении типа почв, уровня грунтовых вод, прихода ФАР на посевы, глубины пахотного слоя, рельефа и экспозиции склона.


2. Биологические особенности культуры и сорта

2.1 Особенности роста и развития

Сахарная свекла (BetavulgarisL. var. Saccharifera) отноноситсякродуBeta L., семействумаревых (Chenopodiaceae).

В процессе индивидуального развития растения проходит ряд фенологических фаз. На первом году жизни свеклы выделяют сле­дующие фазы: всходы, вилочка, фаза первой, второй, третьей, четвер­той и пятой пар настоящих листьев, смыкание листьев в рядках, смы­кание листьев в междурядьях, размыкание листьев в междурядьях и наступление технической спелости. Вегетационный пе­риод в первый год жизни в зависимости от сорта технологических и природных условий длится 135-155 дней.

Фаза всходов. Прорастание семени (клубочка) начинается с набухания клубочков и заканчивается появлением всходов. Клубочек для набухания поглощает 120, а иногда до 170% воды от своей массы. При прорастании тронувшийся в рост зародышевый корешок разры­вает околоплодник и проникает в почву. Затем развиваются семядо­ли. Семена сахарной свеклы прорастают при температуре от 1-2°С до 25-350С. По данным ВНИС, продолжительность прорастания семян зависит от температуры: при 1-20С – 45-60 дней, при 3-40С – 25-30, при 6-70С – 10-15, при 10-110С- 8-10 и 15-250С – 3-4 дня. Рост происходит за счет подсемядольного колена, который выносит семядоли на поверхность почвы. Подсемядольное колено, или гипокотиль, в дальнейшем образует шейку корня.

Начало фазы всходов отмечается в день появления 10-15% растений. Полные всходы отмечают в день, когда взошло 75% семян и отчетливо обозначились рядки.

Фаза вилочки связана с появлением на дневную поверхность проростков и развертыванием семядольных листьев (как вилка). Она отмечается в день появления у 75% растений почки, образующей в дальнейшем первую пару настоящих листьев. Фаза первой пары настоящих листьев наступает в РБ через 19-26 дней после посева. Розеточные листья (настоящие) развиваются из почечки, находящейся между семядолями. Появление первой пары настоящих листьев отмечается в день появления у 75% растений поч­ки, образующей вторую пару настоящих листьев.