Смекни!
smekni.com

О смысле новейшей Российской истории - и перспективах ее - в ее православной ретроспективе 2 (стр. 1 из 3)

О смысле новейшей Российской истории - и перспективах ее - в ее православной ретроспективе

Наиболее сжатое изложение данной концепции в виде 5-ти кратких тезисов:

  1. Всю нашу историю пропитывает насквозь христианство, в котором и надо искать её смысл.
  2. Большевики уклонились в свою большевистскую крайность только потому, что до это было уже уклонение в противоположную.
  3. Сегодня, когда пытаются "восстанавливать православие", то принимают его в виде той самой крайности, которая была до большевизма, при полном игнорировании этой другой, как им данного опыта.
  4. Между тем как есть смысл утверждать, что две крайности эти нуждаются в очень своеобразном, их уничтожающем синтезе, ибо одна из них, большевизм, и высветила лишь ту, которая была до него.
  5. Половинчатое же (одностороннее) христианство (антихристианство) готовит не меньшие ужасы. Исходя из подобной "ретроспективы", тут можно наметить лишь две перспективы: Либо отвергнуть христианство вообще (и жить как простые язычники, и умереть как народ* обычной языческой смертью <без всякой особой "агонии">) , либо наконец-то покаяться в одностороннем таком "христианстве", и принять его полностью. Благо, история показывает эту его полноту. **

*См., что ниже мы здесь говорим о теории Льва Гумилёва.

**См., что ниже мы здесь говорим об истории как практическом богословии.

А теперь - те же самые пункты в несколько более развёрнутом виде: I.) Вся российская история в данном моём сочинении представляется как неудавшееся теократическое строительство, т.е., попытка создать государство, в основе которого - поиск возможностей воплотить на земле христианские представления о неземном Царстве Божием ["Qeoddkrateia" буквально, "Божия власть"].

II.) Особого же внимания в таком отношении заслуживает её большевистский период: как совершенно физическое выражение хранившейся в потенциале энергии христианского преображения мира, где этот теократический потенциал попытался восстать, взрывом внутренней силы своей оторвав саму голову (христианского понимания, знания вещей) , но подняв безголовое тело как судорожная и больная конвульсия отдельных инстинктов того, что на протяжении веков православное христианство внедряло народу в саму плоть и кровь.

─.) Сегодня, когда говорят о возвращении России к тому православию, которое было у нас до того, почему-то, как правило, даже подумать совсем не хотят о причинах случившихся ужасов: Почему это было?! … Но весь этот ужас ещё дополняется тем, что "восстанавливают православие" именно со стороны тех же самых отдельно выхваченных из него очень плохо осознаваемых инстинктов, рефлексов, "традиций", "обычаев"…, где почти совершенно не думают о православии по существу… …Между тем как по собственно православному же учению, всякое возвращение к прошлому возможно лишь как покаяние, то есть - не простое копирование "традиций из прошлого"…, а лишь после тщательного рассмотрения, что же в нём было не так? … - Ведь, если в нём было всё "так"…, то - почему же преемственность (этих самых традиций) его оказалась нарушена, а Россию постигло всё то, что именуется по Евангелию как "Падение Великое"?! … [Мф. 7: 24] Вот как отвечает на этот вопрос само же Евангелие:

"Всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое". [Мф. 7: 24]

То есть, здесь Христос говорит об известной односторонности восприятия Его слов человеком. На этой-то односторонности и построена вся выдвигаемая здесь мною концепция случившегося в России при большевизме:

ОБ ИСТИННОЙ СУЩНОСТИ БОЛЬШЕВИСТСКОГО ПЕРЕВОРОТА - краткое предварительное изложение концепции (то есть, "перевернулось"-то - что и на что? …) * ------- * + Пункт IV. 1.) Большевизм есть какая-то крайность. Это не вызывает сомнений (когда даже вовсю говорят о так называемых "крайностях большевизма") . Достаточно и самого поверхностного, внешнего наблюдения, чтобы согласиться с этим утверждением, что БОЛЬШЕВИЗМ ЕСТЬ КАКАЯ-ТО КРАЙНОСТЬ.

Пункт IV. 2.) Опыт внешних наблюдений также показывает, что РЕДКО КАКАЯ КРАЙНОСТЬ БЕРЁТСЯ САМА ПО СЕБЕ, но, как правило - лишь как РЕАКЦИЯ НА УКЛОНЕНИЕ В ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ. Да, это давно отмечено, что если гнуть сильно палку в одну какую-то сторону, то она обязательно отзовётся отдачей в противоположную. "Абсолютно самостоятельных" отклонений таких вообще не бывает: должно же, ведь, этому что-то "помочь", то есть, дать соответствующую мотивировку… Вопрос к пункту 3: Так, Какая же крайность российской истории предшествовала большевистской?

- Если это не видно из самой истории, то давайте посмотрим, тогда, в большевизме: в нём, ведь, как в "гипертрофированном зеркале" отображается в наиболее крайнем виде всё то, что до этого, возможно, имело лишь только "тенденцию"… Пункт IV. 3.) Большевизм - атеизм. Причём, очень сильно подчёркнутый. "Воинственный" и <по нам непонятным причинам пока очень страстный.

Стало быть, причину того необходимо искать в существовавшей до него религии. (Благо, у них много общего: и то, и другое было государственной идеологией…)

Пункт IV. 4.) Но большевизм - не простой "атеизм", а … религиозный!!

Да-да, вся эта страстность, с которой превозносил он "науку" в её "борьбе с религией", и необъяснима вообще никаким "позитивно-научным" путём, но зато хорошо объяснима очень его собственной религиозностью. Причём, очень многое в религиозности этой своей он перенял от бывшего до него православия; уже НЕ ПО ЛИНИИ "ПЕРЕГИБАНИЯ КРАЙНОСТЕЙ", здесь нами отмеченной, а по линии СОВЕРШЕННО ПРЯМОЙ: В частности же, идея "Светлого будущего" - его движущий стержень и ось христианская, безусловно, идея.

- И так наряду с линией связи как бы "по инверсии", у нас по является ещё и "прямо-ассоциативная" линия связи… Но об этом чуть позже.

Большевики именно - попытались реализовать некоторые, отдельно выхваченные, моменты принесённых Христом новых принципов жизнеустройства, при этом уничтожая все старые.

Вопрос к пункту 5: Чем же объяснима такая их "страсть по новому", и ненависть к старому? …

Пункт IV. 5.) Да тем же, чем, ведь, до этого и наоборот: объяснялось использование христианства лишь для охранения старых, уже существующих, принципов государственной и общественной жизни, при полном пренебрежении к вот этой силе новизны, которая для христианства существенна ("Се, творю всё новое" [Ап. 21: 5]) .

Из 5-ти этих кратких подпунктов уже можно вывести определённое самозаконченное звено, дающее представление о том, ЧТО ЖЕ ПЕРЕВЕРНУЛОСЬ НА ЧТО в так называемом "большевистском перевороте".

Теперь остаётся - лишь дальше всё это перечислять… И это уже полагает начало тому рассмотрению российской истории, которое я здесь называю диалектическое. То есть, в ответ на все очевидные крайности большевизма мы ищем вторую диалектическую половинку, и, сопоставляя их вместе, выводим диалектическую конструкцию. И так как "половинок" таких (то есть, "тез"-"антитез") мы встретим ещё очень много, то нецелесообразно сейчас прямо здесь продолжать это перечисление. Ограничимся в этом лишь только ещё одним пунктом, приводящим к диалектическому завершению уже затронутый выше момент:

Пункт IV. 6.) Отсутствие "исполнения слова Христова" - как называлось это в приведённом здесь выше отрывке Евангелия - и перевернулось на некое "исполнение", но, однако, без Слова того самого (и потому - непонятно чего…) .

Безумие? Да, безумие. Но почему же не называете вы как безумие существование уже до того в государстве этом христианства, но без его надлежащего исполнения?! … Опыт большевизма и заставляет как раз над этим задуматься. Ведь, мы же сказали, что в нём как в преувеличивающем всё зеркале отражено в виде крайних противоположностей то, что до этого, на всеобщем историческом фоне, может быть, не так заметно… Пункт IV. 7.) И это уже полагает начало конкретно тому, что в пункте ─ было названо как Покаяние. Именно - глядя на все эти крайности большевизма, легко очень можно понять предшествовавшие тому изъяны. (Это ли - не те "Пустоты от христианства, в которые всё буквально проваливается", как о том говорил В. В. Розанов в книге своей "Апокалипсис нашего времени"? …) Легко очень реконструировать диалектически, что же не хватало в том "половинчатом христианстве", о котором шла речь, и принять, соответственно, меры к преодолению этой половинчатости… Благо, большевизм как утверждаю я здесь - высветил это в мельчайших деталях, так что сегодня для нас может быть - не больше, не меньше - ИКОНОЮ ДЛЯ ПОКАЯНИЯ…

Пункт IV. 8.) /Исходя же из пункта 6/: Большевики и попытались - исполнить кое-что из того, что до этого в христианстве существовало, но не исполнялось… Почему-то вот это "существование, но не исполнение" и породило в них ту особую страсть, в которой они безжалостно уничтожали всё то, что в нём "существовало" [- видимо, убедившись за долгие годы существования его в полной его "бесполезности" для того, что они так хотели "исполнить" -]: включая и само ТО, ЧТО "исполнять", и само ТО, ЧЕМ ЖЕ, и НА ЧЁМ… (т.е., инструменты и методы христианства, его образ действий) . Они хотели, чтобы безумные ноты эти, выхваченные из всей полноты христианства, прозвучали бы "сами собой", на пустом голом месте; заставить их так прозвучать.

Между тем как у Христа Самого, всё это и было должно прозвучать - именно в контексте уже существующего: "Не нарушить закон Я пришёл, но исполнить" [Мф. 5: 17] И это - лишь только один малый штрих того ЕДИНСТВА ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ ПОЛЯРНЫХ НАЧАЛ, которые, на самом деле, представляет собой христианство. В дальнейшем это будет здесь обосновано, в том числе, догматически.