Смекни!
smekni.com

Была ли Казнь Карла I законной и оправданной (стр. 1 из 5)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ЛИНГВИСТИКИ И МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ

Кафедра духовного и социального развития

Реферат на тему:

БЫЛА ЛИ КАЗНЬ КАРЛА I ЗАКОННОЙ И ОПРАВДАННОЙ?

Выполнила студентка

гр. А-21 Шилина М.А.

_______________________

“____” _____________2007

Липецк, 2007 г.

СОДЕРЖАНИЕ

  • Введение
  • Различные подходы в историографии к изучению правления Карла I
  • Психологический и политический портрет Карла I
  • Суд и казнь
  • Заключение
  • Список использованных источников и литературы

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день проблема личности и правления английского короля Карла I из династии Стюартов представлена в историографии весьма разнообразно. Существуют различные мнения, как по поводу самого короля, так и по поводу его роли в Английской революции XVII века. Однако, несмотря на детальные описания событий, связанных с эпохой правления Стюартов, и подробные психологические и политические портреты Карла I, до конца понять, что же привело этого монарха на эшафот, довольно трудно. Был ли король сам виновен в своей трагической судьбе? Можно ли возложить на него ответственность за кровопролитные гражданские войны в Англии и Шотландии? Противоречия и разные подходы, бытующие в отечественной и английской историографии, весьма осложняют оценку личности и деяний Карла I. Поэтому актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к драматической судьбе Карла I в современной историографии, а с другой стороны отсутствием конкретных выводов по данной проблеме.

Кроме того, эта тема актуальна также в свете современных политических событий, так как вокруг явления казни правителей постоянно ведутся ожесточенные споры (один из самых ярких примеров – казнь Саддама Хусейна 30 декабря 2006 года, которая вызвала бурную реакцию и обсуждение в мировом сообществе).

Задачей этого реферата будет являться попытка

  • охарактеризовать английского короля Карла I как личность и как политического деятеля;
  • проанализировать истинные причины казни Карла I и ответить на вопрос о том, справедлива ли с точки зрения закона и оправдана ли с исторической и этической точки зрения была его казнь.

РАЗЛИЧНЫЕ ПОДХОДЫ В ИСТОРИОГРАФИИ К ИЗУЧЕНИЮ ПРАВЛЕНИЯ КАРЛА I

Время правления Карла I (1625-1649) - это время английской революции, споры о характере которой никогда не прекращались в британской историографии. В зависимости от похода историков того или иного направления к освещению причин английской революции, складывалось и их отношений к королю, его правлению и к причинам, которые привели его на эшафот. Выделяют следующие интерпретации революции: либерально-вигскую, марксистскую, ревизионистскую и постревизионистскую.

    Либерально-вигское направление.

Эта трактовка событий сложилась в XIX веке в трудах таких историков, как Ф. Гизо и Т.Б. Маколей. Они утверждали, что революция, также как и казнь короля, была событием закономерным. А причины кроются в обострении противоречий между парламентом и королевской властью, где виновником можно считать короля, а точнее определенные свойства его характера, его стремление править абсолютистскими методами. Казнь Карла I – это своего рода возмездие парламента и народа за попранные права.[1] Другой известный историк данного направления, С.Гардинер, создал концепцию «пуританской революции», полагая, что именно религиозные противоречия привели к свержению монархии в Англии.

    Марксистское направление.

Марксистская интерпретация нашла отражение в трудах британских историков Р.Г. Тоуни и К. Хилла, а также в советской историографии (В. М. Лавровский, М. А.Барг, Г. Р. Левин и др.). Основными причинами революции считаются экономические факторы, а именно то, что на протяжении долгого времени в Англии развивался капитализм, а господствующие на тот моменты формы общественного устройства тормозили его дальнейшее развитие. Личности Карла I обычно предписываются отрицательные черты, в то время как фигура О. Кромвеля всячески превозносится. Казнь короля оправдывается, т.к. «…победа Карла I и его клики повлекла бы за собой лишь экономическое загнивание Англии, стабилизацию отсталого феодализма в век торговли и неизбежно привела бы в дальнейшем к еще более кровопролитной борьбе за освобождение».[2]

    Ревизионистское направление

Сложилось в 60-80-х гг. XX века. Самый видный историк данного направления К. Рассел пришел к выводу о том, что предпосылки революции и последующих событий не носили долговременный характер, а крылись в конкретных обстоятельствах созыва Долгого Парламента в ноябре 1640 г., в личных и групповых интересах конкретных участников событий. Историки-ревизионисты считают, что роль парламента в годы правления Стюартов сильно преувеличена. Профессор А.Б. Соколов отмечает, что, по мнению американского историка Ч. Карлтона, Карл никогда не рассматривал парламент в качестве главного органа королевства, и поэтому даже не думал о соперничестве между короной и парламентом.[3]

    Постревизионистское направление

Возникло в конце XX века. Постревизионисты предлагают отказаться от радикальных взглядов ревизионистов и признать важность анализа предпосылок в долговременном плане. Э. Хьюджес, например, уверена в том, что казнь короля была не просто чудовищной ошибкой или результатом кратковременного кризиса, но выходом из положения, который объясняется долгосрочными аспектами английской политической традиции и истории.[4]

Такова оценка общего исторического фона, помогающая понять отношение историков к личности Карла, его правлению и к казни короля. Однако, несмотря на принципиально различные подходы к причинам английской революции, многие историки все же сходятся в оценках личности Карла I. Большинство полагают, что он был абсолютно непригоден к власти, к тому же наделен весьма противоречивым характером, и поэтому не освобождают его от ответственности за происшедшие события. К. Рассел даже утверждает, что «неудачливый король на троне» - это именно то, что «дает ответы на главные вопросы относительно причин гражданской войны…». [5] Так или иначе, личность и манера правления Карла Iво многом могут объяснить печальные для короля события 1649 года.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ И ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ КАРЛА I

    Детство

Карл Стюарт родился в Англии в замке Думфернлайн 19 ноября 1600 года. Еще в детстве сформировались те черты характера будущего правителя, которые впоследствии дадут повод многим историкам назвать Карла «прискорбным образом негодным к монархической власти». Дело в том, что Карла не готовили к управлению королевством, ведь он был младшим сыном Якова I и Анны Датской. Свои ранние годы он провел в тени очаровательного и очень популярного среди англичан старшего брата Генри, страдая от нехватки родительского внимания и проблем со здоровьем. И только в 1612 году после внезапной смерти брата, который и должен был унаследовать трон, Карла наконец-то заметили. Однако ни его собственный отец, ни остальное окружение не были воодушевлены открывающейся перспективой. Карл сильно заикался, страдал рахитом, постоянно пытался преодолеть отчужденность, а, наталкиваясь на равнодушие, впадал в гневные припадки. Его застенчивость стала переходить в высокомерие и яростную ревность, особенно по отношению к фаворитам его отца.[6] Несмотря на то, что в дальнейшем Карл усилием воли преодолеет свою замкнутость, вступит на трон полным достоинства правителем, и, несмотря на заикание, будет пытаться публично обращаться к людям, несчастливое детство все же оставило глубокий след в его сознании. Его характер представлял собой искусственное соединение противоположных элементов. У него появилась мания авторитарно вмешиваться в любые детали проводимой политики, и в то же время он был некомпетентен в ней в широком контексте.[7]

    Недостатки

Став королем в 25 лет, Карл делает попытку хотя бы внешне соответствовать тому идеалу монарха, каким он себе его представлял. Однако ему на самом деле не доставало многих качеств и умений, необходимых правителю. Здесь сказалось и образование, так как Карла очень поздно начали готовить к вступлению на трон, и отсутствие должного воспитания. Его любимым занятием было покровительство искусству и коллекционирование, этому он посвящал практически все свое время. В дальнейшем у него возникнут очень теплые отношения с женой Генриеттой-Марией, и королевская чета станет образцовой супружеской парой.[8] Именно семья отнимала большую часть эмоциональной энергии Карла. Коренным образом поменялся двор с воцарением Карла. Он завел при дворе строгие порядки, выказывая благочестие. Свидетельница таких перемен при дворе Карла I леди Хатчинсон так описывала их в книге о своем муже: "Шуты и развратники, насмешники и мужчины-любовники были оттуда удалены... Ученые и отличившиеся в видах искусств получили признание и поощрение короля".[9]

Тем не менее, будучи не совсем уверенным в себе человеком, ему было довольно сложно управлять людьми, хотя сам он мог легко попадать под чужое влияние. У него нашелся свой злой гений – Джордж Вильерс, герцог Бекингем, который в течение нескольких лет манипулировал королем, как марионеткой.

Более того, в первом же своем обращении к парламенту, он обнаруживает самый главный свой недостаток. Карл не умел идти на компромисс, не умел вести переговоры, не терпел критики, если речь шла об ограничении его королевской власти. Он был согласен на то, чтобы парламент корректировал его действия – но только по его повелению. Эта идея повеления была у него почти маниакальной. Он не хотел допускать и мысли о том, что ему можно не подчиниться, что он может быть не прав. В дальнейшем этот факт создал значительные трудности, например в Шотландии в 1637-38, когда его нежелание идти на уступки по поводу использования английского молитвенника, превратили ограниченный протест в полномасштабное восстание. С таким настроем Карл был обречен на провал.