Смекни!
smekni.com

Гогенлоэ-Ингельфинген, Фридрих Людвиг



Гогенлоэ-Ингельфинген, Фридрих Людвиг

Фридрих Людвиг князь цу Гогенлоэ-Ингельфинген, князь цу Гогенлоэ-Ёринген (31 января 1746(17460131), Ингельфинген — 15 февраля 1818, Славенциц) — представитель немецкого княжеского рода Гогенлоэ, прусский генерал.

Биография

Сын Генриха Августа князя цу Гогенлоэ-Ингельфингена и Вильгельмины Графини цу Гогенлоэ-Ёринген. Благодаря браку в 1782 году с Амалией графиней фон Хойм получил во владение имение Славенциц в Верхней Силезии.

Во время Семилетней войны воевал с Пруссией в рядах имперской армии. В 1768 году поступил в прусскую армию. Принимал участие в Картофельной войне.

Во время первой коалиционной войны командовал войсками, занявшими Франкфурт-на-Майне 28 марта 1795 года. В дальнейшем отклонял требования французов и австрийцев сдать город. В награду городской Сенат избрал его первым почетным гражданином города.

Князь Гогенлоэ относился к той категории "исправных генералов", которых, по выражению Е. В. Тарле, "так часто и так страшно ... бил Наполеон и которые не переставали все время с горечью доказывать, что он делает это не по правилам" [1].

В битве при Йене 14 октября 1806 года воглавляемые им прусские войска потерпели сокрушительное поражение от французских войск под командованием Наполеона и бежали.

Поскольку главнокомандущий Карл Вильгельм Фердинанд был смертельно ранен в ауэрштедском сражении, князь Гогенлоэ-Ингельфинген получил верховное командование над прусской армией.

28 октября 1806 года при Пренцлау неверно оценил обстановку и капитулировал после короткого столкновения с французскими войсками. Прусский король Фридрих Вильгельм III объявил его виновником поражения и отправил в отставку.

После двух лет во французском плену вернулся в Германию. В отставке до самой своей смерти проживал в имении Славенциц, где и был похоронен.

Список литературы:

1. Тарле Е. В. Наполеон

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Гогенлоэ-Ингельфинген,_Фридрих_Людвиг