Смекни!
smekni.com

Иван Грозный как общественный деятель (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Волгоградский государственный технический университет»

КАМЫШИНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал)

ВОЛГОГРАДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

КАФЕДРА "ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ"

Реферат

по учебной дисциплине "Отечественная история "

на тему:

“Иван Грозный как общественный деятель”

Выполнил: студент ак. группы КБА-101

ЭиМ факультета,

Иванова Е.В.

Камышин 2010 г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

1. Реформы 50-х годов XVIвека. «Избранная Рада» и ее роль в преобразованиях Ивана IV……………………………………………..4

1.1 Судебная реформа……………………………………………………...7

1.2 Земельная реформа…………………………………………………….9

1.3 Военная реформа……………………………………………………...11

1.4 Земская реформа……………………………………………………..13

Заключение……………………………………………………………….16

Список использованной литературы……………………………………18

Введение

Царь Иван родился в 1530 году. От природы он получил ум бойкий и гибкий, вдумчивый и немного насмешливый, настоящий великорусский, московский ум. Но обстоятельства, среди которых протекло детство Ивана, рано испортили этот ум, дали ему неестественное, болезненное развитие. Иван рано осиротел – на четвертом году лишился отца, а на восьмом потерял и мать. Он с детства видел себя среди чужих людей. Как все люди, выросшие среди чужих, без отцовского призора и материнского привета, Иван рано усвоил себе привычку ходить, оглядываясь и прислушиваясь. Это развило в нем подозрительность, которая с летами превратилась в глубокое недоверие к людям.

Описанные свойства царя Ивана сами по себе могли бы послужить только любопытным материалом для психолога, скорее для психиатра, скажут иные: ведь так легко нравственную распущенность, особенно на историческом расстоянии, признать за душевную болезнь и под этим предлогом освободить память мнимобольных от исторической ответственности. К сожалению, одно обстоятельство сообщило описанным свойствам значение, гораздо более важное, чем какое обыкновенно имеют психологические курьезы, появляющиеся в людской жизни, особенно такой обильной всякими душевными курьезами, как русская. Иван был царь. Черты его личного характера дали особое направление его политическому образу мыслей, а его политический образ мыслей оказал сильное, притом вредное, влияние на его политический образ действий, испортил его. Таким образом, положительное значение царя Ивана в истории нашего государства далеко не так велико, как можно было бы подумать, судя по его замыслам и начинаниям, по шуму, какой производила его деятельность. Грозный царь больше задумывал, чем сделал, сильнее подействовал на воображение и нервы своих современников, чем на современный ему государственный порядок.

1. Реформы 50-х годов XVIвека. «Избранная Рада» и ее роль в преобразованиях Ивана IV

Важным этапом политической истории Русского государства 50-х годов XVI века являются реформы Избранной Рады, направленные на дальнейшее развитие и укрепление Русского централизованного государства.

Общей чертой реформ 50-х годов является их антибоярская направленность. Провозглашая эти реформы, правительство Ивана IV рассматривало их как мероприятия, направленные на ликвидацию последствий боярского правления и укрепление экономических и политических позиций тех социальных групп, чьи интересы оно выражало и на которых опиралось – дворян и помещиков. При этом есть основание говорить о наличии у правительства Ивана IV целого плана реформ, охватывающих широкий круг вопросов внутренней политики и включавших в себя мероприятия в области землевладения, финансовые реформы и реформы церковные.

Исходным моментом в проведении реформ было заседание Боярской думы совместно с высшими представителями церкви, воеводами и дворянами, созванное 27 февраля 1549 года. Это заседание получило название «Собор примирения» и было фактически первым Земским собором. Его созыв ознаменовал превращение Русского государства в сословно-представительную монархию. Чрезвычайно важно было то, что важнейшие государственные мероприятия начинают приниматься с санкции представителей государственного класса, в числе которого значительную роль играли дворяне.

Выступление царя на «Соборе примирения» носило программный характер и представляло собой декларацию, излагавшую основные принципы политики правительства. В нем была дана резко отрицательная оценка периода боярского правления. Основной вопрос, рассматриваемый в декларации Ивана IV – это вопрос о «детях боярских» (помещиках) и их интересах. Все три пункта декларации Ивана IV посвящены им: оценка положения «детей боярских» в прошлом (во время боярского правления), требование о недопустимости продолжения «обид» по отношению к «детям боярским» и формулировка санкций в случае, если они все же будут иметь место.

В прямо противоположном плане трактуется вопрос о боярах. Бояре рассматриваются как основной источник «обид», причинявшихся «детям боярским» в прошлом, в годы боярского правления, и как потенциальный источник таких же действий в настоящем и будущем. Поэтому обращение Ивана IV ко «всем боярам» носило характер ультимативного требования о прекращении таких актов насилия в отношении «детей боярских» под угрозой опал и казни для тех бояр, кто попытался бы продолжить или возобновить такого рода действия.

К этому времени политика правительства уже определилась как политика защиты интересов помещиков («детей боярских») и борьбы за ликвидацию последствий боярского произвола времен боярского правления.

Правительство Ивана IV, выступая против бояр и в защиту помещиков, стремилось представить себя защитником также и «всех крестьян царствия своего». Очевидна цель, состоящая в том, чтобы заявлениями о защите всех крестьян прикрыть классовый характер политики Ивана IV как органа власти господствующего класса феодалов-крепостников. Особенно ярко тенденция изобразить политику правительства Ивана IV как имеющую всенародный характер выступает в речи Ивана IV на Стоглавом соборе 1551 года. Царь вынес на рассмотрение собора 12 вопросов («Царские вопросы»), важнейшими из которых были:

1. О борьбе с местничеством.

2. О пересмотре вотчин, поместий и кормлений.

3. О монастырских, княжеских и боярских слободах.

4. О ликвидации мытов.

5. Об установлении вотчинных книг и о регламентации службы с вотчин.

6. Об упорядочении дела раздачи поместий.

7. О всеобщей переписи земель.

Главное место в программе правительственных мероприятий занимает земельный вопрос. План правительства намечал общий пересмотр земель, находящихся во владении служилых людей. Необходимость этого мероприятия мотивировалась тем, что годы боярского правления привели к сосредоточению огромного количества земель в руках одних и в столь же больших масштабах обезземеления других. Задача, стоявшая перед правительством, заключалась в том, чтобы пожаловать дворян, несших царскую службу, за счет «лишков» земель, выявленных у тех, кто увеличил свои владения в годы правления бояр.

Был поставлен вопрос о наведении порядка в вотчинном и поместном праве. Необходимо было провести проверку земельных владений (вотчин, поместий) и перераспределить имеющийся в распоряжении служебный фонд, чтобы обеспечить малоземельных и безземельных служилых людей, исполняющих воинские обязанности.

В царских вопросах ставилась задача проведения судебной реформы. При этом необходимость судебной реформы обосновывалась необходимостью издания законов, которые должны были восстановить порядок, существовавший при Иване III. Правительство старалось придать реформам вид мероприятий, направленных против тех злоупотреблений властью боярами, которыми были наполнены несовершеннолетние годы Ивана Грозного.

К числу финансовых реформ относится проект ликвидации проездных пошлин (мыта) внутри стран. Таможенные перегородки между отдельными землями Русского государства, отражавшие незавершенности процесса изживания экономической раздробленности, препятствовали дальнейшему развитию товарно-денежных отношений.

Если подвести итоги рассмотрению «царских вопросов», то можно констатировать далеко идущие намерения правительства удовлетворить земельные требования дворян за счет боярского землевладения, укрепить армию и государственные финансы.

1.1 Судебная реформа

Бесспорно, самым крупным начинанием правительства Ивана Грозного было составление в июне 1550 года нового законодательного кодекса, который заменил устаревший Судебник 1497 года. Из 99 статей Судебника 37 были совершенно новыми, а в остальных текст предшествующего кодекса подвергся кардинальной переработке.

Судебник 1550 года объявлял закон единственным источником права. Впервые был определен порядок издания и опубликования законов. Вновь издаваемый закон должен был пройти две основные стадии:

1. Доклад царю, мотивирующий необходимость издания закона.

2. Приговор царя, формулирующий норму, которая должна составить содержание нового закона.

Само же составление закона и окончательная редакция текста производится в приказах. На основе новых законов составляются дополнительные статьи Судебника, которые и приписываются к его основному тексту. Такова общая схема законодательного процесса в Русском государстве второй половины XVI века.

Особое внимание Судебник уделял вопросам центрального и местного управления. В нем прослеживается стремление оградить народ от произвола местных властей и судей, а также примечательное для того времени разделение властей, то есть двоевластие и двоесудие: дела могут быть государственные и земские, так, поход на Казань – дело земское, а женитьба царя – государственное. Служба может быть государева, а может быть и земская.