Смекни!
smekni.com

Археология Восточных славян в 6 в (стр. 1 из 8)

Введение

Восточные славяне ныне – население, говорящее на русском, украинском и белорусском языках. Этому населению свойственны специфические языковые и этнографические особенности, выделяющие его из остального славянского мира.

В раннем средневековье восточные славяне составляли единую древнерусскую (или восточнославянскую) народность, для которой были характерны общий язык и однородная материальная и духовная культура. Таким образом, восточные славяне – понятие не географическое, а этноисторическое.

История восточного славянства начинается с того периода, когда из общеславянского (праславянского) языка стал выделяться самостоятельный восточнославянский язык. Как свидетельствуют многие лингвистические данные, это произошло в середине первого тысячелетия н.э. В первый период истории восточных славян (VI-VII в.в.) происходили процессы, подготавливающие распад общеславянского языка и закладывались основы для формирования древнерусской народности.[1]

К VIII-IХ в.в. славянские племена занимали значительные пространства Восточной Европы – от Чудского и Ладожского озер на севере до Черного моря на юге. Эта территория принадлежит к Восточно-Европейской, или Русской равнине (средняя высота над уровнем моря 170м). Характер местности, в основном, равнинный, лишь местами имеются небольшие повышения поверхность (Среднерусская, Валдайская, Смоленская и Подольская возвышенности). В формировании современного рельефа заметную роль сыграло древнее оледенение. В северной части сохранился моренный покров со слегка холмистым рельефом. В средней части ледниковая морена подверглась размыву талыми водами, что привело к значительному сглаживанию холмов. В южной части, на территории которая не покрывалась ледником, поверхность рассечена долинами крупных рек и имеет развитую балочно-овражную сеть.

Русская равнина обладает развитой речной системой. Из рек южного стока наибольшую площадь занимает Днепр с его крупными притоками Припятью, Десной и Сожем. К старой восточнославянской территории принадлежит ещё бассейн Днестра и Южного Буга, а также верхнее течение Волги с бассейном Оки. Из бассейнов северной части следует отметить Ильменский, включающий Ловать, Мсту, Шелонь и Волхов; Псковский- с рекой Великой; Западнодвинский и Неманский.

Значительная часть Восточно-Европейской равнины покрыта лесами. Преобладают смешанные и широколиственные леса. Лишь южные окраины этой территории принадлежат к лесостепи, где лес с лиственными породами деревьев чередуется с разнотравными степями.

Равнинный характер, благоприятные климатические условия, обилие рек и лесов способствовали освоению человеком Русской равнины в глубокой древности. В первой половине 1-го тысячелетия н.э. Восточно-Европейская равнина была заселена племенами, относящимися к нескольким языковым группам. Северные территории ( от Финляндии и Эстонии на западе до Урала на востоке) были заняты финно-угорским населением. Средняя часть, выходящая к побережью Балтийского моря (от устья Вислы до устья Западной Двины) принадлежала балтам. Более южные районы Поднепровья с примыкающими к нему верховьями Буга и Днестра заселяли славяне, вплотную соприкасавшиеся на юге с ираноязычными сарматскими племенами.

Впервые на вопрос о происхождении древнерусского народа попытался ответить в Х11в. летописец Нестор, автор Повести временных лет.[2] По его представлениям славяне в древности жили на Дунае. Затем на них напали волохи и притесняемые славяне начали широкое расселение по Средней и Восточной Европе. Летописец называет славянские племена и указывает их географическое положение. Особенно подробно он описывает восточнославянские (или, как они именуются в летописях, русские) племена, составившие основу древнерусской народности. Летописцу было известно 13 славянских племен, населявших Восточную Европу. В Среднем Поднепровье жили поляне, на земле которых возник Киев. На западе они соседствовали с древлянами. Из их городов упоминаются Овруч и Искоростень. Ещё западнее, на Волыне, расселились бужане (волыняне). Между Припятью и Двиной обитали дреговичи. На днепровском левобережье по Десне, Сейму и Суле расположились севера (северяне). На левом притоке Днепра – Соже локализуются радимичи. Верховья Оки занимали вятичи. Одним из крупнейших русских племен были кривичи, заселявшие верхние течения Днепра, Волги и Западной Двины и будущую Псковскую землю. Летописец ещё называет полочан, поселившихся на речке Полоте, притоке Западной Двины. Самым северным русским племенем были словене, живишие в обширном бассейне оз.Ильмень. Южную окраину по Днепру, Южному Бугу и Днестру занимали уличи и тиверцы, а где-то на юго-западе ( в Прикарпатье) обитали хорваты.

Летописное описание племен долгое время оставалось единственным источником по ранней этнической истории восточного славянства. В Х1Х в., особенно во второй его половине, почти на всей восточнославянской территории активно велись раскопки курганов – погребальных памятников восточных славян 1Х-Х1У в.в. Археологические сведения несравнимо богаче летописных и дают возможность уточнить указания письменных источников и детализировать картину расселения славянских племен в Восточной Европе.

К началу 30-х годов ХХв. относятся первые археологические монографии, посвященные отдельным восточнославянским племенам. А.В.Арциховский систематизировал курганный материал вятичей Х1-Х1У в.в.[3], Б.А.Рыбаков исследовал радимические курганные древности.

Большую роль в изучении восточнославянских племен сыграл П.Н.Третьяков, предложивший привлечь к изучению славянских племен археологические данные второй половины 1 тысячелетия н.э., на которые до этого не обращали внимания. Итогом большой работы Н.П.Третьякова над древностями второй половины 1 тысячелетия н.э. явилось его исследование о северных восточнославянских племенах – кривичах, словенах новгородских и вятичах.[4]

В результате плодотворных экспедиционных изысканий советских археологов в послевоенный период ХХв. в общих чертах была создана этническая карта Восточной Европы накануне широкого славянского расселения. К настоящему времени в распоряжении археологов имеется огромное количество славянских погребальных комплексов, которые являются неоценимым источником по восточнославянской истории.

Хозяйство и общественный строй

славян в Y1 веке

Основным занятием славян второй половины 1-го тысячелетия н.э. было сельское хозяйство, причем ведущей отраслью его являлось земледелие. Как показывают данные языкознания, археологии и этнографии, начало земледелия у славян восходит к глубокой древности. Южные территории восточнославянского мира несколько обгоняли северные в сельскохозяйственной деятельности. Этому способствовали не только природные условия, но и древние традиции, восходящие к плужному, пашенному возделыванию земли того периода, когда среднеприднепровские области находились в орбите провинциальноримской культуры.

Славянские поселения этого периода отражают оседлый образ жизни, они устраивались по берегам рек и озер в таких местах, где имелись участки, пригодные для земледелия.[5] На многих поселениях найдены земледельческие орудия – железные наральники, сошники, чересла, мотыги, серпы, косы, а также продукты земледельческого труда. В южной части восточнославянской территории применялись широколопастные наральники с плечиками. Делались они из одного куска железа и использовались на сравнительно легких почвах. Единичным находками представлены в южных землях восточнославянского расселения и наконечники без плечиков.

Другой металлической часть землеобрабатывающих орудий были чересла - плужные ножи. На селище у д.Хотомель найдено черенковое чересло, выкованное целиком из железа.[6]

Тягловой силой для работы пашенными орудиями, как южного типа, так и сохой была у славян лошадь. О её широком использовании для обработки пашни в эпоху древней Руси говорят письменные источники и изображения на миниатюрах.

В хозяйстве славянских племен лесной зоны Восточной Европы заметное место принадлежало подсечному з6емледелию. При этом участок, очищенный от леса, очень скоро истощался и переставал давать урожай через 3 – 4 года. Это заставляло славян оставлять старые участки и вырубать новые. Такая система земледелия требовала огромного количества земли и заставляла селиться сравнительно небольшими поселками.[7]

Исследования нижних слоев Новгорода, Изборска и других поселений свидетельствуют о возделывании славянами в лесной зоне как злаковых и зернобобовых культур, так и волокнистых растений, что возможно лишь при наличии полевого пашенного земледелия.

В лесостепной зоне имелись крупные, свободные от лесных массивов участки, поэтому здесь , очевидно, возникла система севооборота – двухполье или трехполье.

Вспомогательными орудиями при обработке пахотных земель были небольшие роговые мотыжки. Изготавливались мотыжки из широких частей рогов благородных оленей и состояли из слегка заостренного плоского лезвия и и небольшой втулки. Они найдены на славянских поселениях Среднего Приднепровья , в Побужье и Днестровско-Дунайском междуречье.

Основным орудием для расчистки лесных участков под пашню был топор. Они железные, массивные, с удлиненным узким клиновидным лезвием и закругленным обухом. Находки таких топоров немногочисленны, но повсеместны.

Урожай с полей снимали при помощи серпов. Их форма, близкая к современной, - клинок близок по форме параболе или части эллиптической кривой, черенок отогнут наружу, он вбивался в короткую деревянную рукоятку.

Собранный с полей урожай в южных землях хранился в зерновых ямах – специальных погребах, округлых в плане, колоколовидной или грушевидной формы, вырытых в материковом грунте. Ямы такой формы, закрывающиеся деревянной крышкой, лучше сохраняли зерно. Стенки их или обжигались, или выстилались берестой, или укреплялись