Смекни!
smekni.com

Палестинская проблема и ближневосточное мирное урегулирование (стр. 1 из 4)

Содержание

1. Израильская доктрина безопасности как основная причина конфликта

2. Зарождение и развитие конфликта

3. Палестинская проблема и ближневосточное мирное урегулирование (80-90-е гг.)

Список литературы


1. Израильская доктрина безопасности как основная причина конфликта

Арабо-израильский, или ближневосточный это территориальный конфликт, так как важнейшее место в нем занимает спор о государственной (административной) принадлежности территорий, их административного статуса, а также о праве определенных групп населения проживать на этих территориях, владеть и распоряжаться ими.

Известно, что любое государство базируется на трех основных принципах – территории, населении и политической системе, а задача национальной безопасности – обеспечить неприкосновенность этих трех элементов. Национальная безопасность любого государства предусматривает оборону и защиту от любых внешних или внутренних угроз, как-то: угроза установления господства над ним со стороны какого-либо другого государства или зарубежного военного блока в результате слабости, внутренних потрясений или внешнего давления. Доктрина национальной безопасности Израиля выходит за пределы этих понятий. Как говорил Бен Гурион, "Безопасность государства не сводится к проблеме защиты его независимости, территории, границ или суверенитета, она - проблема выживания", то есть израильское понимание безопасности означает сохранение Израиля и еврейского народа. Отсюда можно сделать вывод, что безопасность представляет стержень и оправдание многих израильских принципов и действий. Повышенное внимание к вопросам безопасности, по взглядам израильтян, обусловливается двумя основополагающими факторами.

Первый фактор вытекает из израильского менталитета, который формировался как в рамках религиозной идеологии, опирающейся на Тору и Талмуд, в которых содержатся мечты о безопасности (форме теории освобождения и в форме притч о государстве Бану Израиль и его разрушении другими народами), так и социальными условиями, в которых проживали евреи в течение длительного времени, страдая от притеснений и изолированности, что порождало постоянно в их душах чувства страха и неуверенности. С того самого момента, как евреи были рассеяны по многим странам мира, где они подвергались притеснениям, их жизнь была наполнена глубокими ощущениями нестабильности. Они жили в закрытых обществах "гетто", где пытались обеспечить свою безопасность с помощью отрядов самообороны, охранявших кварталы "гетто" и созданием специальных учреждений.

Второе фактор вытекает из условий и формы создания государства Израиль. Как известно, оно было создано на территории вопреки желанию коренного населения страны, а затем превратилось в чужеродный элемент в арабском мире, который им отторгается постоянно. Израиль был создан на двух основополагающих опорах – внешняя поддержка и вооруженные силы. С самого начала практического осуществления сионистского плана "заселения" (колонизации) меры по осуществлению безопасности носили следующий характер:

- самооборона и безопасность, заключающиеся в обороне поселений с помощью создания фортификационных сооружений и создания военизированных отрядов для их охраны.

- придание легитимного характера сионистское колонизации (создание поселений) путем получения поддержки со стороны мирового сообщества колонизационной деятельности в Палестине.

Исходя из этого, можно обнаружить, что требование обеспечение безопасности имеет индивидуальный характер для евреев и общественный характер на уровне государства для насильственного сохранение его в качестве инородного тела в регионе.

Политика Израиля по обеспечению национальной безопасности базируется на нескольких принципах, важнейшими из которых являются следующие:

- характер и природа израильского менталитета, в котором значительное место занимает насилие;

- метод создания государства, который опирался в первую очередь на внешнюю поддержку и проведение политики свершившихся фактов, в основном с использованием силы;

- особенности Израиля как государства, которое обладает целым рядом слабостей политического, социального, экономического и демографического характера, вдобавок к природе Израиля как милитаристского государства;

- устремления Израиля к полному осуществлению сионистских планов, заключающихся в достижении цели сионизма и необходимости создания для этого благоприятных условий, особенно в такой жизненно важной для него сфере, как людские ресурсы.

Основные принципы системы национальной безопасности, в соответствии с израильской точки зрения, можно представить в следующем виде.

Обеспечение военного превосходства Израиля над арабскими государствами и стремление ослабить боевую мощь арабов и разобщить их силы. Проведение военной политики сдерживания перед лицом арабской военной угрозы как внутри страны, так и за ее пределами, принятие мер, направленные на недопущение проникновение арабских вооруженных сил вглубь территории Израиля. Проведение военной наступательной политики против арабских государств для создания военной ситуации, способствующей осуществлению политических целей Израиля. Обеспечение географических гарантий и военно-географической безопасности за счет установки границ, отвечающих потребностям проведения оборонительных и наступательных военных действий. В заключении можно утверждать, что понятие и суть израильской доктрины безопасности опирается в основном на военные понятия и нормы. Этим обусловлено появление некоторых военных терминов, связанных с понятием границы, в частности – безопасные границы; границы, которые можно оборонять; предупредительные границы. Все эти термины являются по своей сути синонимами и означают военные границы, которые отвечали бы потребностям ведения боевых операций.

Аргументы Израиля о необходимости ведения борьбы во имя выживания являются одними из современных базовых элементов сионистской пропаганды. Эти аргументы используются для оправдания всех враждебных действий и агрессивных войн Израиля против арабов, поскольку все, что не предпринимает Израиль против арабских народов, оправдывается аргументом, что он ведет борьбу за собственное выживание. Израиль пытается доказать, что существует постоянная угроза для него со стороны арабов, а войны, которые он ведет, являются оборонительными. Даже нанесение удара по иракскому ядерному реактору в августе 1981 года объясняется как необходимые защитные меры, так как этот объект представлял угрозу безопасности Израиля. Исходя из этих категорий, израильская доктрина безопасности предусматривает конфискацию земель и строительство поселений на оккупированных территориях.

Несмотря на то, что Израиль обладает мощным военным потенциалом на Ближнем Востоке и имеет ядерное оружие, он продолжает прибегать к старым аргументам о том, что он якобы является слабым государством, вынужденным вести борьбу за выживание во враждебном арабском окружении, превосходящим его как в численности личного состава, так и в вооружении. Ведя постоянную борьбу за выживание, Израиль испытывает потребность в международных гарантиях для обеспечения его существования. Вместе с тем, как неоднократно заявляли лидеры Израиля, они хотели бы обходиться без подобных гарантий, опираясь на собственные силы для обеспечения своей безопасности.


2. Зарождение и развитие конфликта

Анализируя деятельность Израиля в различных областях, будь то политической, экономической или военной, а также его попытки увязать свои действия с теорией границ Израиля, можно выделить следующие основные моменты. Основное внимание уделялось политическим и военным мерам по укреплению границ по линии перемирия. Захват демилитаризованных зон и установление над ними своего господства. Попытка добиться международного признания решения об объявлении Иерусалима столицей государства и переноса в него Министерства иностранных дел. В многочисленных официальных заявлениях подчеркивались трудности, вытекающие из существующих границ Израиля, небольшой площади его территории и протяженности линии противостояния, что, в свою очередь создавало серьезную военную проблему и представляло угрозу его безопасности. Отказ ответственных лиц Израиля от любых попыток поставить на обсуждение вопрос о линии раздела 1947 года, независимо от его результатов. Рост израильских устремлений к овладению водными источниками на северных границах, особенно истоками Иордана. Официально отмечалась важность установления контроля над водными источниками, что отвечало национальным целям. Проявление интереса к пустыне Негев, причем подчеркивалась стратегическая важность этой территории с политической, экономической и военной точки зрения. Одновременно стало увеличиваться число заявлений, указывающий на рост интереса Израиля к южному направлению и, в частности, его стремление открыть навигацию в Акабском заливе. Подтверждение Израилем своих притязаний на сектор Газа и Западный берег Иордана. Продолжение высказывания некоторыми слоями израильского общества идеи об обеспечении для своего государства исторических границ, которые предусматривают включение в состав территории Израиля Восточного берега реки Иордан.

Попытка Израиля достичь общности экономических интересов, особенно в области использования водных ресурсов и тем самым навести мосты, с помощью которых можно было бы осуществлять свое влияние над использованием водных источников (Иордан и Литани). Подчеркивание Израилем трудностей, вызванных наличием арабских общин на его территории.

Израильская агрессия 5 июня 1967 года против Египта, Сирии и Иордании явилась началом нового этапа, который планировался правящими кругами Израиля довольно давно. Весь этот период – с момента начала июньской агрессии 1967 года и до 5 октября 1973 года – является наиболее важным в плане изучения взглядов израильского руководства на проблему границ государства, этот же период является своеобразной энциклопедией идей и сионистских и талмудических терминов, относящихся к границам еврейского государства. Несмотря на то, что этот период характеризовался многочисленными теоретическими изысканиями и практическими действиями в области определения границ Израиля, причем порой эти взгляды были предметом серьезных расхождений, тем менее существовали два момента, по которым существовало полное единство взглядов внутри страны. Во-первых, существовало полное единодушие по поводу необходимости расширения границ государства по сравнению с теми, которые существовали на 5 июня 1967 года, и, во-вторых, подчеркивалась необходимость проведения политики свершившихся фактов в тех регионах, включение которых в состав Израиля не вызывало возражений у кого-либо внутри государства. В отношении последних регионов проводилась в широких масштабах политика по созданию еврейских поселений. Это касалось минимума территорий, которые требовалось захватить и по поводу которых существовало практически единодушие в израильском обществе. Что касается максимальных притязаний на земли соседних государств, то этот вопрос стал предметом острых споров и вызывал столкновение различных точек зрения среди различных прослоек израильского общества.