Смекни!
smekni.com

Анализ особенностей ведения мониторинга городских земель в городе Москва (стр. 6 из 16)

При повторных проверках выполнения постановлений ЗАК сотрудник ГЗИ должен располагать также информацией о характере зафиксированного предыдущей проверкой нарушения и сроках его устранения, размере штрафа и сроке его погашения или других санкциях, принятых ЗАК в отношении землепользователя. Целью проверки соблюдения земельного законодательства является выявление нарушений законодательства на проверяемом участке или установление факта его отсутствия. Для достижения этой цели инспектор ГЗИ должен сопоставить нормативное состояние участка с его фактическим состоянием. При этом рассматривается весь комплекс упомянутых выше нарушений, касающихся деятельности землепользователя на участке (проверка документов на право пользования землей, выполнение замеров его границ и площади, осмотр территории участка и возведенных на нем зданий и сооружений, определение их фактического назначения и использования). По результатам проверки госинспектором составляются документы:

"Акт о результатах проверки", в котором удостоверяется, что нарушения земельного законодательства отсутствуют;

"Указание-предупреждение по результатам проверки", в котором землепользователю предписывается устранить выявленные нарушения и назначается срок их устранения;

"Протокол о нарушении земельного законодательства", в котором предлагается рассмотреть данное нарушение на ЗАК и привлечь виновного к административной ответственности.

К "Протоколу" в необходимых случаях могут прилагаться "Предписание о приостановлении работ" и "Предписание о приостановлении финансирования работ".

В тех случаях, когда нарушение влечет за собой привлечение землепользователя к административной ответственности, государственным инспектором ГЗИ оформляется "Дело о нарушении земельного законодательства", которое передается для рассмотрения в ЗАК Горкомзема.

Деятельность Земельной административной комиссии осуществляется с целью своевременной и качественной подготовки документов на рассмотрение ЗАК, обеспечения сбора заинтересованных лиц и оформления результатов работы ЗАК.

Дело о нарушении земельного законодательства, поступившее на рассмотрение ЗАК, регистрируется и направляется на экспертизу в юридическую службу Горкомзема, по результатам которой оно либо возвращается в ГЗИ на дооформление, либо включается в повестку очередного заседания ЗАК. В результате рассмотрения Дела о нарушении земельного законодательства ЗАК принимает решение, которое оформляется в виде "Постановления Земельной административной комиссии" установленной формы. Ход заседания ЗАК протоколируется. Постановление рассылается нарушителю и заинтересованным лицам, а один экземпляр постановления с копиями основных документов Дела остается в ЗАК. После этого Дело возвращается в ГЗИ административного округа для контроля.

В ряде случаев ЗАК может передавать дела следственным органам, в суд или арбитраж. Контролем за выполнением решений суда и арбитража ГЗИ не занимается.

Учет, контроль и проверка исполнения решений выполняется с целью проверки результатов устранения выявленных нарушений. При этом осуществляется учет проверок земельных участков госинспекторами и результатов этих проверок, решений, принятых ЗАК, сроков выполнения поручений, рассмотрения писем государственных учреждений и граждан, сроков выполнения землепользователями предъявленных к ним требований и примененных санкций, а также поступающей в ГЗИ и ЗАК корреспонденции и движения документов в системе ГЗИ и ЗАК.

Целью контроля и проверки исполнения является обеспечение своевременного выполнения сотрудниками ГЗИ и землепользователями своих функциональных обязанностей, указаний Госземинспекции и принятых в отношении землепользователей санкций. По установившейся практике контроль осуществляется путем выборки сотрудниками ГЗИ и ЗАК из планирующих и учетных документов мероприятий, срок исполнения которых истекает,и оповещения об этих мероприятиях исполнителей и руководства ГЗИ.

Контрольная проверка участка проводится после уведомления ГЗИ со стороны землепользователя об устранении нарушения и погашении штрафа (если он налагался) или по истечению установленных ГЗИ или ЗАК сроков устранения нарушения (погашения штрафа). После внесения штрафа землепользователь представляет в ГЗИ копию платежного поручения (квитанции). О штрафах, взысканных в безусловном порядке (безакцептное снятие штрафов), бухгалтерия Горкомзема информирует ГЗИ.

Если при контрольной проверке будет установлено, что нарушение устранено, госинспектором составляется "Акт о результатах проверки" и вопрос с данным участком закрывается. В том случае, когда постановлением ЗАК были приостановлены работы или их финансирование, госинспектором составляется "Уведомление о возобновлении работ" или "Уведомление о возобновлении финансирования работ".

Если же нарушение не устранено, а штраф не погашен, госинспектор составляет "Протокол о нарушении земельного законодательства". Цикл привлечения нарушителя к ответственности повторяется заново. При этом, кроме упомянутых документов, госинспектором в качестве приложения к "Протоколу" может быть составлен на форменном бланке "Акт о необходимости прекращения права на земельный участок".

Выполнение поручений завершается представлением в соответствующую инстанцию доклада. Рассмотрение писем заканчивается первичным уведомлением заказчиков о принятии информации к рассмотрению. Целью отчетности является информирование вышестоящих органов о результатах работы ГЗИ и ЗАК, анализ соблюдения земельного законодательства в городе и его административно-территориальных выделах, выявление причин нарушений земельного законодательства, выработка предложений по совершенствованию государственного земельного контроля. Процесс составления отчетов сводится к сбору, обобщению статистических данных, их обработке и сведению в форму отчетного документа. Целью анализа деятельности ГЗИ является оценка эффективности контроля за соблюдением земельного законодательства в городе, работы государственных инспекторов, а также прогноз развития и перспективы деятельности ГЗИ.

Анализ статистических данных позволяет оценить тенденции роста (снижения) количества нарушений земельного законодательства по видам нарушений, субъектам нарушений в каждом административном округе и в целом по городу, приоритетные направления деятельности органов государственной земельной инспекции и разработки нормативных и законодательных актов, направленных на предупреждение нарушений земельного законодательства.


Глава 3. Особенности видения мониторинга земель в г.Москве

3.1 Краткая характеристика земель в г.Москве

Состояние земель в Москве контролируется с помощью аэрофотосъемки. Сейчас Москва занимает площадь около 100 тыс. га, и контроль за такой огромной территорией необходимо осуществлять на совершенном уровне. В Москве естественный почвенный покров на большей части города уничтожен. Зеленые насаждения скверов, бульваров и газонов создаются на искусственных гумусированных почвенных субстратах мощностью от 30 до 100 см. Большинство выбросов токсических веществ в городскую среду сосредоточиваются на поверхности почвы, где происходит их постепенное депонирование, что ведет к изменению химических и физико-химических свойств субстрата. Химическое и тепловое загрязнение грунтовых вод. В большинстве случаев грунтовые воды на территории Москвы характеризуются слабой углекислотной агрессивностью, реже слабой сульфатной или общекислотной агрессивностью. По отношению к железобетонным конструкциям практически во всех скважинах воды слабоагресивны при периодическом смачивании и неагрессивны при постоянном погружении. Среднеагрессивные грунтовые воды зафиксированы в единичных случаях. В последнее время случаи загрязнения подземных вод нефтепродуктами отмечаются на значительных участках города. Причиной этого явления служит несовершенство, с экологической точки зрения, прежних методик проектирования и строительства указанных выше объектов. Резервуары хранения нефтепродуктов, а также транспортные коммуникации заглубляются в грунт без надлежащей электрохимической защиты металла. В результате длительного контакта металла труб и поверхностей резервуаров с подпочвенной влагой происходит коррозия металлов, появляются свищи, через которые осуществляется бесконтрольная утечка нефтепродуктов в грунты и на поверхность грунтовых вод. Не меньшую опасность представляют разливы и нефти и нефтепродуктов на поверхности почвы, которые затем просачиваются в грунтовые воды. Процесс нефтяного загрязнения происходит достаточно медленно. Но учитывая, что в Москве находится много потенциальных источников загрязнения, которые функционируют в течение нескольких десятилетий, в последние годы все чаще приходится сталкиваться с последствиями неконтролируемого загрязнения окружающей среды нефтепродуктами.

Анализ результатов мониторинга городских земель г. Москва показал, что в городе продолжает идти устойчивый процесс нового строительства зданий, строений и прочих сооружений, вовлекающий в процесс ежегодно около 2% городских земель. Из этих объектов достаточно существенна роль гаражей, автостоянок и рынков, занимающих до 1/10 площади новой застройки. Также до 1/10 площади новой застройки занимают земли т.н. "долгостроя" - временно прекращенного по различным причинам строительства, ухудшающего нормальное протекание инвестирования в строительство. Новое строительство сопровождается сносом определенного количества ненужных строений, но высвобождаемые площади практически на порядок меньше (0,15%), чем вновь застраиваемые.