Смекни!
smekni.com

Анализ особенностей ведения мониторинга городских земель в городе Москва (стр. 8 из 16)

- ежегодную подготовку аналитического отчета о тенденциях и причинах изменения КСЗ.

Участниками мониторинга являются:

- государственный заказчик работ по ГКОЗ и мониторингу;

- генеральный подрядчик работ по мониторингу;

- органы исполнительной власти города Москвы, городские и иные организации, являющиеся держателями исходных данных, необходимых для проведения ГКОЗ и расчета КСЗ (далее - Источники исходных данных).

Источниками исходных данных являются:

- Департамент земельных ресурсов города Москвы;

- Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы;

- Государственное унитарное предприятие "Научно-исследовательский и проектный институт генерального плана города Москвы";

- ГУП МосгорБТИ.

Для уточнения исходных данных и расширения объема выборок для статистического анализа в установленном порядке может быть использована информация, содержащаяся в базах данных:

- Департамента имущества города Москвы;

- Департамента науки и промышленной политики города Москвы;

- Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы;

- Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы;

- Комитета города Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов;

- Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по г. Москве (Мосгорстат);

- Главного управления Федеральной регистрационной службы по Москве;

- других органов исполнительной власти города Москвы, городских и иных организаций - держателей информации.

Генеральный подрядчик совместно с органами исполнительной власти города Москвы и городскими организациями - Источниками исходных данных обеспечивают своевременное получение (передачу) исходных данных для мониторинга со следующей периодичностью:

- исходных данных для проведения ГКОЗ о градостроительной ценности территории (п. 4.4) - ежегодно не позднее 1 сентября;

- исходных данных для проведения ГКОЗ о рыночной и иной стоимости недвижимости (п. 4.7) - ежегодно не позднее 1 июля;

- исходных данных для проведения ГКОЗ о расположенных на земельных участках кадастровых кварталов объектах недвижимости, зарегистрированных в ГУП МосгорБТИ (п. 4.10) - не реже одного раза в два года до 1 июля года, в который осуществляется предоставление информации;

- исходных данных для ГКОЗ о стоимости строительства жилых и нежилых зданий и сооружений (п. 4.11) - не реже одного раза в два года до 1 июля года, в который осуществляется предоставление информации;

- дополнительных исходных данных для расчета КСЗ, актуализированных в процессе работ по составлению кадастровых планов территорий кадастровых кварталов (п. 4.13), - ежегодно до 1 сентября.

Передача исходных данных генеральному подрядчику осуществляется:

- от Источников информации - органов исполнительной власти города Москвы - на основании соглашений (регламентов);

- от Источников информации - городских организаций - на основании соглашений (регламентов) на договорной основе;

- от иных Источников информации - на договорной основе.

Генеральный подрядчик ежегодно осуществляет пересчет УПКСЗ с использованием актуализированных баз исходных данных для ГКОЗ. После пересчета УПКСЗ генеральным подрядчиком также осуществляется сопоставление пересчитанных по актуализированным данным УПКСЗ с утвержденными в установленном порядке. Отчет о результатах указанных работ представляется Генеральным подрядчиком в Департамент земельных ресурсов города Москвы ежегодно до 1 ноября.

В случае если для одного из видов функционального использования земель пересчитанные по актуализированным данным УПКСЗ по более чем 20% кадастровых кварталов оцениваемой территории города отличаются более чем на 20% от утвержденных УПКСЗ, Департаментом земельных ресурсов города Москвы вносится предложение в Правительство Москвы о необходимости согласования в установленном порядке и утверждения новых УПКСЗ.

Утверждение новых УПКСЗ производится также в случае изменения кадастрового деления.

КСЗ рассчитывается по земельным участкам кадастровых кварталов в установленном порядке в составе работ по формированию кадастровых планов территорий кадастровых кварталов в соответствии с утвержденными УПКСЗ и дополнительными данными (основаниями) для расчета КСЗ.

Пересчет КСЗ осуществляется:

- по мере поступления новых данных (оснований) для расчета КСЗ исходя из УПКСЗ не реже одного раза в год;

- после утверждения новых УПКСЗ.

Департамент земельных ресурсов города Москвы обеспечивает ежегодное обновление в срок до 1 октября баз данных мониторинга в части информации о КСЗ по земельным участкам кадастровых кварталов.

Генеральный подрядчик ежегодно проводит анализ тенденций и причин изменения КСЗ с представлением отчета в Департамент земельных ресурсов в срок до 1 декабря.

Динамика КСЗ анализируется с использованием:

- действующих утвержденных УПКСЗ;

- утвержденных ранее УПКСЗ, действие которых отменено;

- результатов ежегодного пересчета УПКСЗ с использованием актуализированных баз исходных данных;

- баз исходных данных для проведения ГКОЗ;

- баз дополнительных данных для расчета КСЗ.

Анализ динамики КСЗ включает в себя:

- определение тенденций изменения ежегодно рассчитываемых УПКСЗ по городу в целом, в разрезе отдельных территорий города и видов функционального использования земель;

- выявление основных факторов, определяющих изменение УПКСЗ;

- расчет средних удельных и суммарных абсолютных значений КСЗ по городу в целом, отдельным территориям города, видам функционального использования земель;

- прогноз поступлений от земельных платежей, исчисляемых исходя из результатов ГКОЗ.

Результаты мониторинга кадастровой стоимости включают в себя:

- актуализированные УПКСЗ и результаты их сопоставления с утвержденными УПКСЗ, включающие вывод о необходимости (отсутствии необходимости) утверждения новых УПКСЗ;

- актуализированные базы дополнительных данных (оснований) для расчета КСЗ в соответствии с утвержденными УПКСЗ, включая данные о разрешенном использовании земельных участков кадастровых кварталов; актуализированные данные о КСЗ земельных участков кадастровых кварталов;

- анализ тенденций и причин изменения КСЗ.

Основой мониторинга является единая база исходных данных и результатов ГКОЗ, а также данных о разрешенном использовании и кадастровой стоимости земельных участков кадастровых кварталов, формируемая генеральным подрядчиком по поручению и при участии Департамента земельных ресурсов города Москвы, непрерывно пополняемая Источниками исходных данных.

Формирование единой базы данных мониторинга КСЗ осуществляется генеральным подрядчиком с использованием современных программных средств систем управления базами данных и геоинформационных систем.

Программное обеспечение единой базы данных должно формироваться на основе программных продуктов, обеспечивающих возможность обмена информацией как с программным обеспечением ГКОЗ, так и с базами данных Государственного земельного кадастра города Москвы.

По мере увеличения объема баз данных мониторинга КСЗ, накопления данных, отражающих тенденции изменения стоимости земель города Москвы за многолетний период, круг задач мониторинга должен расширяться с включением задачи по прогнозированию изменения стоимости городских земель в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Состав участников мониторинга кадастровой стоимости, состав и формат исходных данных мониторинга кадастровой стоимости могут изменяться по мере развития системы государственной кадастровой оценки земель города Москвы.

3.3 Использование результатов мониторинга в системе городских кадастров

Одной из функций Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по городу Москве является осуществление государственного мониторинга земель на территории города Москвы на основании Положения «Об Управлении Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по городу Москве», утвержденного Приказом Роснедвижимости от 27 декабря 2004 года №П/113 и Положения «Об осуществлении государственного мониторинга земель», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2002 года №846, в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации от 25 октября 2001 года №136-ФЗ.

Государственный мониторинг земель (далее - мониторинг) является частью государственного мониторинга окружающей среды. Мониторинг представляет собой систему наблюдений за состоянием земель.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О землеустройстве» изучение состояния земель проводится в целях получения информации об их количественном и качественном состоянии и включает в себя следующие виды работ: геодезические, картографические работы; почвенные, геоботанические, другие обследования и изыскания; оценка качества и инвентаризация земель.

Мониторинг включает себя:

- сбор информации о состоянии земель в Российской Федерации, ее обработку и хранение;

- непрерывное наблюдение за использованием земель исходя из их целевого назначения и разрешенного использования;

- анализ и оценку качественного состояния земель с учетом воздействия природных и антропогенных факторов.

Получение информации при осуществлении мониторинга может производиться с использованием дистанционного зондирования; сети постоянно действующих полигонов, эталонных стационарных и иных участков, межевых знаков; наземных съемок, наблюдений и обследований; соответствующих фондов данных.

При проведении мониторинга решаются следующие задачи:

- своевременное выявление изменений состояния земель, оценка этих изменений, прогноз и выработка рекомендаций по предупреждению и устранению последствий негативных процессов;